Самоориентирующийся радиокомпас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 48в, Лв 76562

СССР

ОПИСАНИЕ l43QEPETEHI4R

К ПАТ ЕНТУ гействительпыс изобретатели иностранцы

Дональд С. Бонд и Вендель Л. Карльсо

САМООРИЕНТИРУтОЩИ ЙСЯ РАДИОКОМПАС

Заявлено 23 мая 1939 г. за Ха 308184 в Народный Комиссариат электропромышленности СССР. Действие патента распространяется на 15 лег с 23 мая 1939 г.

Изобретение относится к таким самоориентпрующнмся радцокомпасам, в которых рамка ме. анически соединена с ротором двухфазного двигателя, Отличительной особенностью предлагаемого радпокомпаса является то, что для питания одной из фаз двигателя использовано напряжение сигналов.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого радиокомпаса.

Экранированная вращающаяся рамка 1 присоединена к усилителю 2 высокой частоты 1ВЧ). Выходной контур 8 усилителя ВЧ настроен так, чтобы фаза тока на выходе была изменена на 90 . К контуру 8 присоединен балансный модулятор 4 и 5. В выходную цепь этого модулятора входит первичная обмотка 6 трансформатора ВЧ 7. Обмотка 8 связывает антенну 9 со вторичной обмоткой того же трансформатора: последний присоединен к радиоприемнику 10 любого типа.

К выходу приемника присоединен усилитель низкой частоты (НЧ) 11.

На выходе этого усилителя имеется полосовой фильтр 12, присоединенный к усилител1о НЧ 18. Выход усилителя 18 питает две лампы 14 и 15.

К вторичной обмотке трансформатора 16 подключена обмотка 17 двухфазного двигателя 18. Вторая обмотка 19 последнего присоединена через фазовращатель 20 к источнику переменного тока низкой частоты, например генератору 21. К последнему приключен также трансформатор 22, вторичная обмотка которого 28 присоединена через сопротивление 24 к модуляторным лампам 4 и 5.. 6 76)56) ПрОВОд 22 сосдпняст 3! Jo J, . 13 Xf ff f>I 1r> с 2((одо (! 26 диода, сост(! В, Я(0, пего часть лампы усилит«ля 2; диод может быгь выполнен также и В отдельном баллона Лнод диод(! заземлс через сопротивги ния 27. Î())цая точка этих сопротивлений через фи.lJ тр 28 соединена с нижним концом вторичной обм()Тки трансформатора ВЧ 29; другой конец этой обмотки соединен с управляющей «сткой лампы усилителя. 2. В эту цепь

i3K IIoHE lI HcTo ililiK сч(.LH(. ffff5I 30, паприх(ср бй Зрея, Таким Обр()зо((, Iloгснциал ссгки не зависит от автоматического смещения.

1(((то L лампы уси tilтс,iH 2 заз«мл«п (ср(з сопротивление 81, ii3 котором получается fiaHpsi>K«iiiic задержки.

Принятые рамкой cHJ (алы у(. иливаются усилителем 2 и подводятся к модулятору 4 H ). Лампы после Lll«го попсрсченно запираются или отпираются подводимым от гепсрагора 21 напряжением. Так как на выходе усилителя 2 фазы сдвига(от«я на 90, то сигна Ihf рамки будут складываться (иг(г! вычитаться) с сип(ал;!ми, идущими из антенны 9, В за(;и(п мости oT T()Io, кf!K35! !!3, I (()ill !((Оду>! 5!Top(! >() або) 3pT. Им еfoLll 3H Вид

Восьче|)ки 3 p3!LT«l) liс (! кс! j) 3 м к! ко. Оип и руеTся с кр) гОВОЙ х3р3кте-!

)Нст())5ой ff«f«fffp32,!el у K 3 p;L I l o I I 7 f>f . Н 2 В ь! Оде приемника 10 вы,!«ляются токи модулиру)oi!LUH частоты. В зависимости

От О р и е !1т и р О В к )! р 1 ч к и 3 м Г!. I u T у д 2 и ф 3 3 3 э т и х т 0 к 0 В 0 уд у T м (н 5! ть с я .

=)ти токи подводятся к первой обмотке 17 двухфазного двигателя.

Ко второй обмотке 19 подводится ток той жс частоты, но неизменной, )азы. Таким Образом, ротор дви(атсля 18 будет вращаться либо в одну, либо в другую сторону, в зависимое(и от фазы тока низкой частоты, подаваемого приемником, до Тех пор пока рамка не займет такого положения, при котором индуктированнос в ней напря>кение не станет равным нулю, что будет соответствовать отсутствию модулируюшсй частоты на

Выходе приемника.

Гс, и! не учитывать действия автоматической регулировки усиления усилителя 2, То оказывается, что вблизи нулевого поло>кения интенсив-! 0 с т ь с и Г н а, 2 >() 3 м к и 3 2, (! и 0 с 1) а В н е н и ю с с и Гн 3 л О м 0 T н е н 3 п р 3 В, (> н и О и антенны. Г1рп этом уменьшается Выходное напря>кение низкой частоты и соответственно уменьшается врашающий момент двигателя.

Для уничтожения этого недостатка применяется автоматическая регулировка усиления, работающая от напряжения низкой частоты на выходе приемника; усиление усилителя 2 автоматически регулируется так, чтобы уровень выходного напряжения НЧ оставался практически ((сизмеппым. Таким Образом, с выхода приемника снимается напряжение H«I, практически постоянное по величине, и, следовательно. вращающий момент,(вигатсля осгается неизменным, пока рамка не подойдет близко к нулевому положению.

Напряжение автоматической регулировки усиления, снп>(ае)(ое с ьыхода приемника, можно использовать для регулировки напря>кения ! .есущсй частоты, получаемого от ненаправленной антенны, с таким расчетом, чтобы процент модуляции оставался по существу постоянным.

В этом случае желательно применять добавочный усилитель ВЧ, на ко-орый автоматическая регулировка действует в направлении, обратном действию на каскад ВЧ, включенный перед балансным модулятором.

Предмет изобретения

Самоориентирующийся радиокомпас, рамка которого механически соединена с ротором двухфазного двигателя, отличающийся тем, что для питания одной из фаз двигателя использовано напряжение сигналов с той целью, чтобы при установке рамки на нуль напряжение в этой фазе исчезало и двигатель останавливался.

Ле 76562

Поди. к печ. 15/11-62 г

: .-к . = 414

Формат 70;;108 /1в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер, д 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Орловская областная типограФия «Труд» г. Орел. ул. Ленина, 1.

Редактор Погоржельский Техред Т. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина