Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а 29

СССР

GIlNCAHME ИЗОБРЕТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГЛАВНОЕ YIIPABJIEME ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОЙ ПР

Действительный изобретатель иностранец

Г. Моуитджой

РАДИОПРИЕМНИК

3. явлено 39 марта 1939 гола в Народный комиссариат электропромышленности СССР за № 308271

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предметом изобретения является радиоприемник, собранный по супер гетер один ной схеме и имеющий устройство для автоматической регулировки частоты.

Особенность приемника состоит в том, что для регулировки частоты использовано изменение крутизны характеристики лампы гетер одина ток в цепи сетки которого сдвинут по фазе на 90 относительно напряжения на контуре гетеродина.

На чертеже изображена схема предлагаемого радиоприемника.

Здесь 1 — лампа первого гетеродина и смесителя, 2 — лампа усилителя промежуточной частоты, 3 — лампа содержащая диод 4 — 5 одного плеча дискриминатора и триод 18 усилителя постоянного тока с нагрузкой в катоде, 6 — лампа включающая диод 7 — 8 второго плеча дискриминатора, диод .9 — 8 детектора и автоматической регулировки усиления (АРУ) и триод усилителя низкой частоты; на сетку триода подается смешение минус 2 .в.

Контур 10 дискриминатора настроен на заданную промежуточную частоту. П р и расстр ой ке несущей .21 своа. выпуск в, ч. К 1950 г. частоты принимаемой станции относительно собственной частоты контура дискриминатора на сопротивлениях 11 и 12 нагрузки диодов дискриминатора появится напряжение, которое после усиления триодом 18 снимается (плюс 9 в) с сопротивления 14 и подается по проводу 15 через сопротивление 16 на сетку 17 лампы 1.

Под действием конденсатора 18 напряжение обратной связи на сетке

17 будет сдвинуто по фазе относительно напряжения на сетке 19, работающей в качестве анода первого гетеродина (на анод подается напряжение плюс 250 в). Сдвиг фазы напряжения обратной связи вь|зовет появление реактивной составляющей анодного тока, влияющей на генерируемую частоту.

Таким образом управляющее напряжение от дискриминатора, изменяя крутизну лампы и реактивную .составляющую анодного (т е. сетки

19) тока первого гетеродина, при надлежащем выборе знака связи дискриминатора автоматически регулирует (подстраивает) несущую частоту (АРУ) принимаемой стаи- 1Г9

1 г

370 ни(-; в осзс".анс с частотси конт гров усилителя промежуточной частоты и дискриминатора.

Автоматическая регулировка усиления осуществляется подачей напряжения смещения с детектора через фильтр 20 по проводам 2I и 22 на управляющую сетку 28 лампы 1.

Конденсаторы 24 и 25 служат для кнопочной настройки на принимаемые станции.

Отв. редактор h5. К. Акишии:

Предмет измор етеция

Радиоприемник с автоматическо г регулировкой частоты от л и ч а юшийся тем; что для регулировки. частоты использовано изменение крутизны характеристики лампы гетеродинз, ток в цепи сетки которого сдвинут по фазе на 90 относительно напряжения на контуре гетеродина.

Редактор В 6, Чистов