Катод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Эй 76566.Класс 21 13аз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСЛАБОТОЧНОИ ПРОМЫШЛЕННО

Действительный изобретатель иностранец

Э. Ледерер

КАТОД

Заявлено 26 декабря 1939 года в Народный комиссариат электропромышленности СССР за К 36375 (308371) Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения Отв. редактор M. М. Акишин

Редактор В. Н. Чистов

267

Барий, один из наиболее термоэлектронно-а ктианых материалов, обладает недостатками, затрудняющими его обра:ботку. Настоящим изобретением предлагается .катод для электронных приборов в виде сплава, содержащего устойчивую и в то же время восстанавливаемую смесь щелочноземельного металла, обладающего хорошей электронной эмиссией. Такой катод прост в изготовлении, Согласно изобретению, в качестве основного металла, способного восстановить бериллат барыня при температуре ниже его точки плавления, используется вапьфрам или молиб.ден.

Хорошие результаты дает сплав, содержащий по весу: 73 /о вольфрама, 227о никеля,и 5 бериллата бария или сплав с неболыпими отклонениями от этого соотношения.

Плавку при температуре до 1700 йроизводят .в газе, который не вно сит химических изменений в состав сплава, например, в водороде.

Сплав можно изготовлять в,виде тонких лент для использования в качестве катодных нитей электронных ламп или в виде листового материала для изготовления трубочек подогревных катодов.

Катод с барием, отл и ч а ю щ и йс я применением сплава никеля с вольфрамом или молибдсном и сбериллатом бария.