Стенд для испытания рессор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союэ Советскмк
Соцмалмстмческмк
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6 I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.07.78 (2 ) 2644826/27 «13 с присоединением заявки М— (23) Приоритет
Опубликовано 23.09.80. Бюллетень Лв 35
Дата опубликования описания 26, 09.80 (51)M. KJi.
6 01 М 17/04
Государственный комитет ио делам нзобретеннй н аткрытнй (53) УДК629.113; .001.4 (088.8) (72) Авторы изобретения
И. Г Бе — KKep И . воскобойников, B. Д Н„,иф, М. Смсляницкий (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РЕССОР
Изобретение относится к устройствам для испытания упругих элементов, в частности к стендам для испытания рессор.
Известен стенд цля испытания рессор, содержащий основание, на котором смонтирована испытуемая рессора, силовой цилиндр нагружения рессоры, защитное ограждение в виде кожухов и монтажные приспособления для закрепления концов рессор (1).
Нецостаток этого стенда — сложность закрепления ксвтцов рессор.
Известен также crena для испытания
15 рессор, содержащий основание, на котором смонтированы передняя и задняя опоры для установки концов испытуемой рессорт,т,силовой цилиндер нагружения рессоры,защитное ограждение в виде кожухов, охватывающих концы рессоры и поворотно закрепленных на основании, цилиндры поворота кожухов, золотники управления цилиндрами, резервуар и насос(2).
Недостаток этого стенца состоит в его невысоких эксплуатационных воэможностях из а невозможности установки на нем рессор, имеющих различную конструкцию концов.
Uem изобретения - расширение эксплуатационных возможностей стенда путем обеспечения установки на нем рессор, имеющих концы различной конструкции.
Для этого кажцая опора выполнена в виде проушины, в которой шарнирно закреплен качающийся башмак, имеющий опорную площацку, у которой на одном конце расположен упорный фланец, а на другом конце поворотно закреплен откиц ной рычаг, имеющий прямоугольную выем; ку, обращенную в рабочем положении рычага к испытуемой рессоре, а в опорной площадке одного из башмаков выполнено клинообразное гнездо.
На фиг. 1 изображен стенд цля испытания поцвески автомобиля, общий вид; на фиг. 2 а,б,в — передняя опора для
765687
30
40
50 установки рессоры вположениях,,соответствующих различным концам рессоры: на фиг. 3 а,б,в — задняя опора для установки рессоры в положениях, соответствующих различным концам рессоры. Стенд для испытания автомобиля содержит основание 1, в нижней части которого установлен силовой цилийцр 2 нагружения испытуемой рессоры.
Шток цилиндра 2 обращен вниз и сое динен с нижней траверсой 3. Последняя с помощью свободно пропущенных через основание штанг 4. соединена с верхней траверсой 5,,в которую ввернут регулируемый нажимной упор 6. Испытуе, мая рессора 7 подвески автомобиля закреплена концами в передней опоре 8 и задней опоре 9, установленных на основании, Стенд имеет защитное ограждение в вице двух кожухов 10, каждый из которых поворотно установлен на основании 1. На последнем шарнирно закреплен силовой цилиндр 11, шток которого связан с кожухом 10 при помощи ры» чажной системы 12, благоцаря чему обес печивается поворот кожуха относительно основания 1 стенда.
Передняя опора 8 испытуемой рессоры содержит проушину 13, в которой с помощью оси 14 шарнирно закреплен качающийся башмак 15, имеющий опорную площадку 16. С одного конца площадки расположен упорный фланец
17, имеющий высокий и низкий участки.
С другого конца площадки при помощи оси 18 закреплен откидной рычаг 19.
Последний выполнен с незамкнутой пря- моугольной выемкой 20. Проушина 13 закреплена на каретке 21, имеющей . опорные ролики 22 для перемещения пс основанию 1 стенда. В опорной пло щадке 16 выполнено клинообразное гиез
1 цо.
Задняя опора 9 испытуемой рессоры содержйт проушину 23, и которой с помощью оси 24 шарнирно закреплен качающийся башмак 25, имеющий опорную площадку 26. С одного конца площадки расположен упорный фланец 27.
С другого конца площадки при помощи оси 28 закреплен откидной рычаг 29.
Последний выполнен с замкнутой прямоугольной выемкой 30. В опорной пло,цадке 26 выполнено клинообразное гнездо 31. Проушина 23 закреплена на каретке 32, имеющей опорные ролики 33 для пеоемешения по основанию 1 стенда.
Стенд работает следующим образом.
При необходимости установки на переднюю опору рессоры со скользящим гладким концом, рычаг 19 устанавливается о в откинутое положение, а рессора укладывается на его верхнюю поверхность и э на поверхность низкого участка упорног;о фланца 17, упираясь торцом в высокий участок фланца (см. фиг. 2,а).
При неоходимости установвки на перец нюю опор конца рессоры, имеющего чашки, предназначенные для установки в резиновые подушки кронштейнов автомобиля, рычаг 19 укладывается на опорную площадку 16, перекрывая ее клинообразное гнездо. В этом случае одна из чашек рессоры располагается в выемке 20, а лист рессоры опирается на верхнюю поверхность рычага 19 (см. фиг. 2,б).
При необходимости установки на переднюю опору конца рессоры, имеющего ушко, рычаг 19 поворачивается вокруг оси 18, занимая откинутое положение.
В этом случае ушко рессоры распопагается в клинообразном гнезде опорной площадки 16 (см.фиг. 2, в).
При необходимости установки на заднюю опору рессоры с ушком на конце, поворачивают рычаг 29 вокруг оси 28. так, что он занимает откинутое положение. При этом ушко рессоры устанавливается в клинообразное гнездо 31 (см.фиг. 3, а) .
При необходимости установки на заднюю опору рессоры, на конце которой смонтированы чашки, предназначенные для крепления рессоры в резиновых подушках кронштейнов автомобиля, рычаг
29 повора1ивается в обпатном направлении и укладывается на опорную плошадку
21, перекрывая ее клинообразное гйездо
31. В этом случае одна из чашек рессоры располагается в выемке 30, а лист рессоры опирается на верхнюю поверхность рычага 29. (см.фиг. З,б).
При необходимости установки на заднюю опору рессоры со скользящим гладким концом рычаг 29 остается в положении предыдущей позиции, а рессора укладывается на его вепхнюю поэерщость, упираясь торцом во фланец 27 (см.фиг.
З,в).
После этого с помощью цилиндров 11 закрепляют испытуемую рессору кожу хами 10 и включают силовой цилиндр 2 нагружения для проведения испытания рессоры.
Предлагаемый стенд позволяет производить на нем испытание рессор с paa5 7656 личной конструкцией концов, что расширяет его эксплуатационные возможности.
1. Оборудование для ремонта автомобиля. Справочник. Под ред. М.Х. Шахйеса.
М., Транспорт, 1971, с.292-293.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке Хд 2640007/11, кл. 0 01 М 17/04, 29; 06.78 (прототип) Формула изобретения
Стенд для испытания рессор, содержащий основание, на котором смонтирсваны передняя и задняя опоры для уотановки концов испытуемой рессоры, си ловой цилиндр нагружения рессоры, защитное ограждение в виде кожухов, охватывающих концы рессоры и поворотно закрепленных на основанйи, цилийдры поворота кожухов, золотники управления цилиндрами, резервуар и насос, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможнос тей стенда путем обеспечения установки на нем рессор, имеющих концы различной конструкции, каждая опора выполнена в виде проушины, в которой шарнирно закреплен качающийся башмак, имеющий опор-.. ную плошадку, у которой на одном конце расположен упорный фланец, а на другом конце поворотно закреплен откидной рычаг, имеющий прямоугольную выемку, обрЫщенную в рабочем положении рычага к испытуемой рессоре, при этом в опорной поверхности одного из башмаков выполнено клинообразное гнездо.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
765687
Z7
Я
Составитель В. Сакович
Редактор Т. Зубкова Техред . А.Ач Корректор О,Ковинская
Заказ 6496/40 Тира>к 1019 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4