Способ изготовления графитовых тиглей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

34 76580

Класс 801, 8|а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! оСГСОИЗ j;lg

ПАТЕЙ:"," ;

1сжнн;ECI;äll

611 Б. 1И0ТГ:„ А

В. А. Рыбников

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГРАФИТОВЫХ ТИГЛЕЙ

Заявлено 9 сентября 1 48 года в Комитет по изобретениям и открытиям ври Совете Министров СССР за No 383891

Опубликовано 30 сентября 1949 года

7:.(Для изготовления графитовых тиглей применяется масса, состоящая из графита, глины и шамота из той же глины, увлажненных вод!ой до пластичного состоя вин. Изделия пластичной формовки обычно име|ог повышенный брак в производстве, продолжительный срок сушки и значительные отклонения от задан«ых размеров.

К существенным недостаткам гра фито-глинистых тиглей относятся малая их шлакоустойчивость и низкая термостойкость при службе.

Для устранения указанных недостатков предлагается изготовлять тигли из смеси графита и водоустойчивого доломита. Водоустойчивый доломит обеспечивает более высокую шлакоустойчивость, чем шамотоглинистая смесь.

Некоторые разновидности водоустойчивого доломита весьма термостойки, особенно при малом содержании в них полуторных окислов (в пределах до 5 — бо(о).

Применение водоустойчивого доломита дает возможность формовать тигли пневматическим трамбованием и отливкой. Водоустойчивый доломит обладает гидравлическими свойствами, как обычные строительные цементы Это и дает возможность отливать тигли из смеси графита и водоустойчивого доломита, затворенных водой. При изготовлении трамбованных тиглей применяется смесь из графита и сырьевой смеси необожженного водоустойчивого доломита, состоящей из глины и необожженного доломита. Т акие тигли после формовки требуют обжига, а тигли, отлитые из обожженного водоустойчи вого доломита, мо гут быть отправлены потребителям без обжига.

Химический состав водоустойчивого „"îëîìèòà в процентах, полученных опытным путем, следующий: Si02—

15,56; А120g+FIO2 — 3,49; РезОз—

1.40; СаΠ— 48,30; MgO — 31,10; сумма 98,85 и коэфициент насыщения

0,99.

Значительная пористость такого доломита — 37,4 (в и малое количество полуторных окислов вЂ,897в обеспечивают тиглям повышенную терм остой кость.

Производство литых и трамбованных графито-доломитовых тиглей проще и дешевле, чем тиглей графито-шамотных. Качество графитодоломитовых тиглей выше, чем тиглей графито-шамотных.

М 76580

758

Предмет изобретения

1. Способ изготовления графитовых тиглей, отл ич а ющийс я тем, что применяют шихту состоящую из смеси графита и .водоустойчивого доломита, из котop%-: фор м уют ти гли известным методом отливки.

Отв. редактор М. М. Акншнн

2. Видоизменение способа по п. 1, отличающееся тем, что применяют шихту, состоящую из графита, глины и необожженного доломита, из которой формуют тигли известным методом трамбования.

Редактор Э. Н. АтаннК