Сигнализатор неравенства параллельных импульсных кодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (»)765800

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 07. 10. 77 (21) 2532568/18-24 (51) M с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

G 06 F 7/04

Государственный комитет

С С С.P оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 23,0980, Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 260980 (53) УДК 681. 325. 5 (088.8) (72) Авторы изобретения

П.A,Ñàöþê, Л.Ф.Гуслицер, А.А.Тарасюк и В.В.Федоровский (71) Заявитель

Киевский институт автоматики им. ХХУ съезда КПСС (54) УСТРОЙСТВО ЦЛЯ СРАВНЕНИЯ КОДОВ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначЕно для сигнализации неравенства параллельных импульсных кодов в слу- . чаях, когда не требуется выявления 5 знака неравенства.

Известно устройство для сравнения чисел на неравнозначность, содержащее элементы И, ИЛИ, И-НЕ и триггеры (11 ..10

Недостатком этого устройства является недостаточная достоверность работы, так как необходимо одновременное присутствие сравниваемых двоичных кодов на входах устройства, 15 что делает невозможным применение их в системах передачи информации с обратной связью, когда необходимо сравнить переданный параллельный импульсный код с аналогичным кодом, 20 пришедшим по цепи обратной связи, разделенные между собой во времени.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является устройство для сравнения двоичных чисел,25 содержащее элементы ИЛИ, триггеры и реле времени (21.

Недостатком данного устройства является невысокая надежность работы, связанная с. невозможностью обнаруже- 30

2 ния ошибки в случае, когда в какомнибудь разряде шаблона записан "0", а в соответствующем разряде анализи-. руемого числа "1".

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сравнения кодов, содержащем элементы ИЛИ, триггеры; реле времени, первый вход каждого

1-го элемента ИЛИ, где 1=,1,2 ° ° ° n, n - -число разрядов сравниваемых ч.— сел,соединен с входом 1-го разряда первого числа, второй вход каждого

-го элемента ИЛИ подключен к входу

1-го разряда второго числа, выход кажцого i-го элемента ИЛИ соединей с информационным входом i-го триггера, выходы триггеров подключены к входам (n+l)-го элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом реле времени, выход которого подключен к входам установки в нулевое состояние триггеров.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит элементы ИЛИ

1,...1т) 1„„, триггеры 21,2о...

3 „, реле времени 3, входы 4,4о, .4и первого числа входы 5« >,...5

765800

Формула изобретения

Составитель В.Белкин

Редактор T.Èâàíoâà ТехредА.ЩепанскаяКорректор C,Щекма, ", Заказ 6510 4 Тираж 75 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП"Патент", г.Ужгород,ул.Проектная,4 второго числа, выход устройства 6.

Устройство работае" следующим образом.

Кодовые импульсы, поступившие на . входы 4„,4g, ...4г„ пройдя через элементы ИЛИ 1, переключают соответствующие триггеры в единичное состояние.

Импульсы, поступившие на входы 5,, 5,...5„, пройдя также через элементы

ИЛИ,повторно переключают соответствующие триггеры.

При соответствии переданного и принятого кодов триггеры устанавливаются в исходное состояние.

При несоответствии этих кодов в триггере . (триггерах) будет записана "единица".. Эта"единица" через элемент ИЛИ 1„„ поступает на вход реле времени 3, время задержки которого выбирается таким, чтобы оно было больше времени, необходимого для прихода импульсов по цепи обратной связи и переброса триггеров 2.

На выходе реле времени 3 в этом случае появляется сигнал "не равно".

При соответствии переданных и принятых кодов триггеры 2 устанавливаются в исходное состояние импульсами, поступившими .по цепи обратной связи, при несоответствии — сигналом

"Не равно", который возникает на выходе реле времени 3 и воздействует на шину "Установка в О" триггеров 2.

Использование устройства по сравнению с известными аналогичными устройствами имеет то преимущество, что не требуется одновременного присутст-. вия сравниваемых двоичных кодов на входах устройств, в результате чего отпадает необходимость в установке дополнительных запоминающих устройств

Устройство для сравнения кодов, содержащее элементы ИЛИ, триггеры, реле времени, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью повышения надежности работы, в негл первый вход каждого i-ro элемента ИЛИ, где i=1,2, n, n — число разрядов сравниваемых чисел, соединен со входом i-ro разряда первого числа, второй вход каждого i-ro элемента ИЛИ подключен к входу i-го разряда второго числа, выход каждого i-ro элемен2() та ИЛИ соединен с информационным входом i-,ão . триггера, выходы триггеров подключены к входам (n%1)-го элемента ИЛИ, выход которого соединен оо входом реле времени, выход которого подключен к входам установки в нулевое состояние триггеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.Авторское свидетельство СССР

Р 309360, кл. G Об F 7/04, 15.03.61, 2.Авторское свидетельство СССР г" 473181, кл. G Об F 7/04, 21.02.72 (прототип).