Аппарат непрерывного действия для гидролиза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55Ь, 2 № 76583

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГИДРОЛИЗ-АППАРАТ НЕПРЕРЪ! ВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 26 июня 1948 г, за № 380906 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1958 г.

Предлагаемый противоточный гидролиз-аппарат непрерывного дейсгвия работает с раздельным отводом пентозного и гексозного гидролизатов и отличается тем, что, с целью передвижения обрабатываемой массы противотоком по отношению к кислоте, во второй, третьей и четвертой секциях установлены вертикальные валы, несущие на себе большое число улиткообразных лопастей, и что кислота 11 пар вводятся в аппарат не только в последнюю по ходу лигнина секцию, но также и во вторую и третью секцию.

На чертеже изображен продольный разрез гидролиз-аппарата, состоящего из предгидролизера 1 и гидролизера П. Как гредгидролизер, так и гидролизер состоят из двух колонн, соединенных между собой переходной камерой.

Внутри каждой колонны (за исключением первой) смонтирован вертикальный приводной вал 1 с улиткообразными лопастями 2, служащими для передвижения обрабатываемой массы.

Улиткообразные лопасти имеют узкую и острую заходную часть, служащую для врезания в материал, и более широкие перемешивающие части — среднюю и хвостовую. Лопасти во второй колонне предгидролизера и во второй колонне гидролизера обращены заходной частью вниз, а в первой колонне гидролизера — заходной частью вверх, т. е. во всех случаях навстречу движению лигнина.

Работа аппарата осуществляется следующим образом.

Загружаемый с помощью барабанного питателя 8 и прессующпх шнеков 4 материал заполняет первую колонну предгидролизера, откуда он поступает во вторую колонну. Навстречу материалу движется кислота, заливаемая в предгидролизер через штуцер 5.

По мере продвижения материала в предгидролизере, он подвергается интенсивной обработке и образующийся предгидролпзот отво№ 76583 дится через штуцер б. Сетка 7 служит для фильтрации предгидролизота, штуцер 8 — для отдувки.

Обработанный в предгидролизере материал попадает через приемную воронку 9 в гидролизер.

Работа гидролизера совершенно аналогична работе предгидролизера; единственное отличие заключается в том, что кислота подается через штуцеры 10, 11 и 12, а в крайний (по ходу лигнина) штуцер И поступает вода, промывающая отвал в выводном шнеке 14 (подача воды через штуцер 15); Выброс отвала производится с помощью барабанного затвора 16, а отвод гидролизата — через штуцер 17.

Назначение сетки 18 аналогично назначению сетки 7.

Продувка острого пара внутрь обрабатываемой массы осуществляется в нескольких точках; пар впускают через штуцеры 19, 20, 21. и "

Предмет изобретения

i 1 !. Гидролиз-аппарат непрерывного действия с применением вывода и ввода обрабатываемого материала с помощью барабанных затворов и конусных шнеков, отличающийся тем, что, с целью раздель»ого вывода пентозного и гексозного гидролизатов, аппарат разделен на четыре секции, из которых две первых образуют предгидролизер, а две последних — собственно гидролизер.

2. Гидролиз-аппарат по п. !, отличающийся тем, что, с целью передвижения обрабатываемой массы противотоком по отношению к кислоте, во второй, третьей и четвертой секциях установлены вертикальные валы, несущие на себе большое число улиткообразных лопастей, причем каждая лопасть имеет узкую и острую заходную часть, служащую для врезания в материал, широкую перемешивающую среднюю часть и дисковую хвостовую часть.

3. Гидролиз-аппарат по пп. и 2, отличающийся тем, что кислота и пар вводятся в аппарат не только в последнюю по ходу лигнина секцию, но также и во вторую и третью секции. № 76583

Редактор Н. Дубровин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 5/I — 64 г. Формат бум. 70Х108>/i6 Объем 0,26 изд. л.

Заказ 3519/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.