Опока для прецизионного литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 76585

CCCР

Класс 31с, 8в, 21h, 10в7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ С

А. С. Давыдов

0Н0КА ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОГО ЛИТЬЯ

Заявлено l9 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386125

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отличительной особенностью предлагаемой опоки является применение в нижней ее части нагревателя для вытапливания воска из формы.

Нагреватель выполнен в виде элемента сопротивления или в виде поддона:из ферромагнитного материала, íагреваемого пндуцированными токами.

На фиг. 1 изображен индукционный нагреватель; на фиг. 2- — нагреватель с электрическим сопротивлением.

Индукционный нагреватель представляет собой опоку 1, содержащую модель 2 из восковой смеси и окруженную кожухом 8. Магнитный поток, показанный на рисункестрелкой, проходит по магнитопроводу б, нижней части опоки 1, катушке 4 и стальному поддону 5. Опока 7 (фиг. 2) состоит из нагревателя с электрическими нагревательными сопротивлениями, модели 8 из восковой смеси и теплоизолирующего кожуха 9.

Нагрев нижней части корпуса опоки и поддона 10 осуществляется нагревательными элементами 11 за счет радиации теплопроводности и конвенции воздуха.

Керамическое кольцо 12 служит для крепления нагревательных элементов 11, 1, Опока, o r ë H ÷ à þ ù à ÿ ñ я тем, что в нижней части она снаожена нагревателем для вытапливания из нее восковой смеси.

2 Опока по п. 1, отличающа я с я тем, что она обогревается при помощи помещенного в ее нижней части или у поддона электрического нагревательного элемента сопротивления.

3. Опока по п. 1, отличающ а я с я тем, что она обогревается за счет тепла, выделяющегося при индукционном нагреве ее нижней части и поддона.