Сухая малогабаритная гальваническая батарея галетного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21b, 1003

ЭЙ 76586

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СУХАЯ МАЛОГАБАРИТНАЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКАЯ БАТАРЕЯ

ГАЛЕТНОГО ТИПА

Заявлено 28 мая )948 г. за № 379685 в Комитет о изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР

Известные малогабаритные гальванические батареи галетного типа с картонной дафрагмой, имеют большие внутренние сопротивления.

В описываемой малогабаритной гальванической батарее галетного типа, вместо картонной диафрагмы применена бумажная диафрагма, а положительный токоотвод введен непосредственно в один из элементов.

На схематическом чертеже показан разрез батареи.

Агломерат 2 отделен от биполярного электрода 4 и отрицательного электрода 5 диафрагмой 8, изготовленной из прочной бумаги и, с обеих сторон, покрытой пастой-электролитом.

Злектролитом служит насыщенный раствор хлористого магния с сулемой, а загустителем для пасты выбран заваренный и высушенный саморазбухающий крахмал.

Для уменьшсиия величины переходного сопротивления между агломератом и биполярным слоем, сторона биполярного электрода 4, прилегающая к агломерату, покрыта слоем электропроводного графитного клея.

Края полохгнтельпого токоотвода и отдельных элементов затягиваются в хлорвиниловую пленку 6, которая служит надежной изоляцией батареи. Положительный токоотвод 1 от биполярной пластины смазывается электропроводным графитным клеем и затягивается непосредственно в хлорвиниловую изоляцию одного из элементов, что, помимо улучшения контакта, увеличивает и герметичность батареи.

Значительное снижение внутреннего сопротивления батареи путем замены картонной диафрагмы на бумажную и применение электропро-, водногс клея дает возможность увеличить допустимую силу тока батареи и применить ее, как частный случай, для накала электролампы портативного карманного фонаря.. № 76586

Предмет изобретения

Редактор Б. И, Новиков Текред А. А. Камышникова Ксрректор А. Кудрявова

Объем 0,181нзд "., Цена 4 коп, Формат 70Х108 /„

Тиран(220

LIETII при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете П!иннстроп СССР

Мссква, Центр(М, черкасский пер., . 2/б

Лодп. к печ 28/VI — 61 г

Зак. 1523

Кир качская типография отдела иадате.ii cTii ii no,пп ра<бнческой промьпнленности

Владимирского областного Управления культуры.

1. Сухая малогабаритная гальваническая батарея галетного типа, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения внутреннего сопротивления батареи, применена диафрагма из кабельной бумаги, 2. Форма выполнения гальванической батареи по п.1, о т л и ч а ющ а я с я введением положительного токоотвода с биполярным слоем непосредственно в один из элементов.