Секционный радиатор-конвектор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс, 9о6,% 76587

СССР

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! (Я. E. Гостынский

1

СЕКЦИОННЫЙ РАДИАТОР-КОНВЕКТОР

Заявлено 10 ноября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 370454

Опубликовано 28 февраля 195О года

Изобретение касается конструкции секционного радиатора-конвектора с вертикальными каналами для прохода воздуха, образованными ребрами с задней стороны прибора.

На фиг. 1 изображен вид установленного пятисекционного радиатора-конвектора спереди; на фиг. 2— поперечный разрез по 1 — 1; на фиг. 3 — вид прибора сбоку в положении, когда он работает на отопление помещения и на подогрев приточного наружного воздуха; на фиг. 4 — то же, но в положении, когда прибор работает только на отопление помещения.

Вертикальные каналы 2 секционного радиатора-конвектора 1 обра зова1ны ребрами с задней стороны прибора.

Боковые ребра 3 образуют боко вые каналы 4, которые замыкаются при соединении секций.

Подобная конструкция позволяет создать мощные потоки воздуха (не размываемые в каналах), которые снимают тепло с прибора, увеличивая теплоотдачу последнего.

Вогнутая поверхность задних стенок радиатора способствует удобной очистке их от пыли и ведет к уменьшению теплоотдачи лучеиспусканием от них к стене помещения (за прибором) .

Несмотря на сравнительна боль шое количество ребер секций радиатора-конвектора, вся поверхность их является вполне открытой для очистки и осмотра.

Незначительная глубина секций (96 — 100 мм) позволяет устанавливать прибор в помещениях без ниш непосредственно у стены помещения, не загромождая полезной площади последнего.

Предлагаемый радиатор-конвектор может быть использован не только для отопления, но и для вентиляции отапливаемого помещения путем подогрева проходящего через радиатор наружного приточного воздуха (фиг. 3).

Предмет изобретения

Секционный .радиатор-конвектор с вертикальными каналами для про хода воздуха, образуемыми ребрами с задней стороны прибора, о тл и ч а ю шийся тем, что кроме задних ребер секция прибора имеет боковые ребра, образующие боковые каналы при соединении секций.