Магнитопровод индукционного аппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C A„N И, Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 231078 (21) 2677444/24-07 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 23.0980. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 23.0980 (51)М. Кл.

Н 01 F 27/24

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 821. 3. 042 (088.8} (72) Авторы изобретения

М.A. Нагорный, В." .. Грушко и Ю. П.Миновск ий (71) Заявитель (5 4 ) МАГНИТОПРОВОД ИНДУКЦИОННОГО АППАРАТА

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве трансформаторов, дросселей, реакторов .

Известен магн итопровод трансформатора с прос транс тв ен но ра змещенными стержнями (1) . В этом магнитопроводе ярма выполнены из ленты рулонной электротехнической стали намоткой на оправе, а стержни выполнены из пластин, длина которых равна сумме высоты стержней и шири- ны ярма магнитопровода. Стержни выполняются попеременной зашихтовкой пластин в ярме магнитопровода и соединением противоположных концов пластин в торец с другим ярмом магнитопровода. Недостаток этой конструкции заключается в том, что она имеет также повышенные потери и ток холостого хода за счет неизбежных воздушных промежутков между пластинами стержней и ярмами маги итопроводов.

Маги итный поток в этой конструк ции из стержней в ярме магнитопровода проходит через воздушные промежутк и и межлистовой слой изоляции.

Известен также магнитопровод ин.дуктивного аппарата с пространствен но размещенными стержнями, выполненный витым,из ленты электротехнической стали (2).

5 Данное устройство являетс я наиболее близктвм к изобретению по технической сущность и достигаемому результату.

Такой магнитопровод наматывается в в аде трех раздельных колец, которые после намотки подвергаются деформации с целью совмещения их друг с другом для образования трехфазной магнитной системы. Сечение стержня при этом получается ступенчатым.

Для получения круглого сечения стержней значительно усложняется раскрой стали. Такая конструкция магнитопровода по сравнению с конструкцией стыковых магнитопроводов позволяет уменьшить потери и ток холостого хода. Однако технология изготовления усложнена за счет необходимости разрезания ленты по контуру, эа счет необходимости изготовления дополнительной оснастки для осуществления деформации намотанных колец, что ограничы ает применение таких конструкций магнитопроводов для трансформаторов больших мощностей.

765893 целью изобретения является упрощение изготовления магнитопровода.

Это достигается тем, что магнитопровод индукционного аппарата с пространственно разнесенными стержнями выполненный витым иэ ленты электротехнической стали, навит в виде рулона из непрерывчой ленты с окнами и промежутками между ними, образующичи соответственно окна и стержни магнитопровода, при этом ширина ленты равна высоте магнитопровода, поперечный размер окон ленты равен высоте стержней магнитопровода, а продольный размер окон ленты равен ширине окна магнитопровода в заданном слое намотки.

Выполнение трансформатора с магнитопроводом беэстыковой конструкции позволяет уменьшить потери холостого хода приблизительно до уровня потерь в стали. Преимущество предложенной конструкции заключается в упрощении изготовления и крепления магньтопровода и обмоток.

На фиг. 1-4 показаны варианты конструкции маг нитопровода; на фиг.

5 — выполнение магн итопровода трансформатора.

Маги итопровод выполняется намоткой из стальной ленты 1, ширина которой равна высоте магнитопровода.

В ленте 1 выполнен поперечный размер окна 2, который равен высоте стержней магн итопровода. Продольный размер окон выполняется изменяющ мся и равен в данном слое намотки ширине окна магнитопровода. Между окнами 2 ленты 1 оставляют участки ленты 3 с изменякшейся шириной так, что при намотке ленты из этих участков образуются стержни 4 магнитопровода. Намотка ленты 1 осуществляется с одновременным выполнением окон 2, ширина и расстояние между которыми определяется предварительной разметкой или расчетным путем.

После окончан ия намотки . конец ленты э акрепляют, например, при помощи точечной электросварки в нескольких местах (на чертежах не показано) . Дальнейшие операции по изготовлению магнитопровода (отжиг, охлаждение, пропитка и т.д.) аналогичны известным, применяемым при изготовлении витых магнитопроводов.

Данная конструкция магнитопровода 0 позволяет уменьшить потери холостого хода на 5-15%.

Отсутствие стыков между ярмами и стержнями магнитопровода позволяет повысить устойчивость конструкции к толчкам, ударам, вибрации.

Наибольший эффект может быть получен при применении холоднокатаной стали кубической структуры °

Формула изобретения

Магнитопровод индукционного àïïàрата с пространственно разнесенными стержнями, выполненный витым из ленр ты электротехнической стали, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения изготовления, магньтопровод навит в виде рулона из непрерывной ленты с окнами и промежутками между ними, образующими соответственно ок на и стержни магн итопров ода, при этом ширина ленты равна. высоте магнитопровода, поперечный размер окон ленты равен высоте стержней магнитопровода,а продольный размер окон ленты равен ширине окна магнитопровода в заданном слое намотки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

40 1. Патент ФРГ Р 1067523, кл. 21 d 248, 1 960.

2. Тихомиров П.М. Расчет трансформаторов. М., "Энергия", 1976, с. 56-57.

А-А

7á58 93

Фис4

4uz 3

Составитель И. Бабенко

Редактор В. Фельдман Техред М. Левицкая Корректор р. Макаренко

Эаказ 6521/49 Тираж 844 Под и ис: нос

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4