Устройство для раздельного приема двух сигналов с угловой модуляцией и синхронными несущими частотами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iij 766026 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260578 (21) 2621076/18-09 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 230980. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23,09.80 (51)М. Кл.

Н 04 В 1/10

Н 04 В 17/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21. 39 6 ..59(088.8) (72) Автор изобретения

М.A. Быховский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЬНОГО ПРИЕМА ДВУХ СИГНАЛОВ

С УГЛОВОИ МОДУЛЯЦИЕЙ И СИНХРОННЫМИ НЕСУЩИМИ

ЧАСТОТАМИ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для not мехоустойчивого разделения двух сигналов с угловой модуляцией и синхронными несущими частотами, которые фор- 5 мируются на переданхвей стороне.

Известно устройство для раздельного приема двух сигналов с угловой модуляцией, содержащее блок вычитания, фаэовращатель и объединенные по сигнальным входам первый и второй синхронно-фаэовые демодуляторы Li) °

Однако известное устройство для раздельного приема двух сигналов с 15 угловой модуляцией не разделяет двух сигналов с совпадающими несущими частотами и имеет низкую помехоустойчивость.

Целью изобретения является повыше-20 ние помехоустойчивости приема.

Для этого в устройство для раздельного приема двух сигналов с угловой модуляцией и синхронными несущи- 25 ми частотами, содержащее блок вычитания, фазовращатель и объединенные по сигнальным входам первый и второй синхронно-фаэовые демодуляторы, введены первый и второй блоки стабилиэа"30 ции частоты и фазы, блок подстройки ° частоты и фазы, формирователь копий принимаемого сигнала и сумматор,при этом первые выходы первого и второго синхронно-фазовых демодуляторов подключены соответственно к первому и второму входам сумматора, выход которого через фазовращатель подключен к первому входу формирователя копий принимаемого сигнала, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом и вторым входом блока вычитания, вторые выходы первого и второго синхронно-фазовых демодуляторов подключены соответственно к первому и второму входам блока подстройки частоты и фазы, первый выход которого подключен к первому входу первого блока стабилизации частоты и фазы, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим выходом и управляющим входом первого синхронно-фазового демодулятора, а второй выход блока подстройки частоты и фазы подключен к первому входу второго блока стабилизации частоты и фазы, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим выходом и управляющим входом второго синхронно-фазового демодулятора, сиг766026

) нальный вход которого соединен с вы- ходом блока вычитания.

На чертеже приведена структурная электрическая схема предложенного устройства.

Устройство для раздельного приема двух сигналов с угловой модуляцией н синхронными несущими частотами содержит блок вычитания 1, фазовращатель 2, два синхронно-фазовых демодулятора (СФД) 3 и 4, два блока 5 и 6 стабилизации частоты и фазы, блок 7 подстройки частоты и .фазы, формирователь 8 копий принимаемого сигнала и сумматор 9.

Устройство работает следующим образом. а на его выходе

На вход устройства подается сумма двух сигналов с угловой модуляцией, имеющих синхронные несущие частоты, сдвинутые между собой по фазе на

90 . Каждый из СФД 3 и 4 осуществля- 20 ет слежение за частотой одного из разделяемых сигналов. При этом с помощью блоков 5 и 6 стабилизации частоты и фазы добиваются синхронности несущих частот сигналов, действующих 75 на выходах СФД 3 и 4, и фазового сдвига между ними, равного 90о, как это имеет место для принимаемых сигналов.

Блок 7 подстройки частоты и фазы осуществляет подстройку частоты и фазы таким образом, чтобы была обеспеЗО чена, во-первых, синхронность частот принимаемых и формируемых на выходе

СФД 3 и 4 сигналов и, во-вторых, ортогональность сигналов СФД 3 и 4 и сигналов, демонтируемых в фазовых детекторах каждого из СФД 3 и 4.

Сигналы одинаковой амплитуды с выхода обоих СФД 3 и 4 складываются и подаются после поворота по фазе на

90 на формирователь 8 копий принима- 40 о емого сигнала. Амплитуда копии сигнала на em втором входе оказывается весьма близкой к амплитуде сигнала на входе устройства. Вычитанием копии принимаемого сигнала в блоке вычитания 1 добиваются, как и в известных устройствах, компенсации на входе СФД 3 и 4 нежелательного сигнала.

Поясним работу устройства с по" мощью уравнений. На входе устройства 5р действует напряжение

SP) = -оз ))ой ia, (t))) (2) 5 а на выходе 2-го СФД 4 имеем

Ь (t)=2sinfu,t i (t)).

На выходе формирователя 8 копий принимаемого сигнала после поворота сигналов S,(t) и S (t) по фазе на

-90О очевидно имеем (6) ° 4Де А — амплитуда принимаемого сигнала;

55 а (t) - модуляция неэависи)«)ыми сообщениями синхронных несущих частот.

Если между несущими частотами колебаний 1-го и 2-го СФД 3 и 4 обеспе- dO чен сдвиг по фазе «-9(P, то первое сообщение а, (t) выделяется на "выМ ходе 1", а второе а (t) — на "выходе 2". Блок .7 подстройки частоты и фазы обеспечивает работу устройства

Ч/(ь).=А(ь!«(ы а+а,(t)) cot(c) tpa it))} i t) таким образом, что на выходе 1-rî

СФД 3 действует напряжение (t) ф)п(ьра (ц) gosf,t+a<"(t))) (4) Ф ф =Й" (tin(a t

q (t) =Аsin/a,(t)-а, (t))+/Acosfa>(t) -а (t))-"" (. ® -o)„"(t)j, q (t) =Asin fa (ц-а,(t)j-gсоs(з,М а)гЪ)

-A соь(а«а)-а (t)j}.

Постоянная составляющая напряжений Q (t) поступает на блок 7 подстройки частоты и фазы, подстраивая несущие частоты и фазы сигналов на выходе СФД 3 и 4 таким образом, чтобы они имели вид (2) и (3).

Переменная составляющая этих же напряжений управляет процессом слежения СФД 3 и 4 эа полезной модуляцией так, чтобы выполнялись приближенные равенства à„ (t) =- а (С). Подстройка формирователя копии принимаемого сигнала 8 обеспечивает приближенное равенство Ay A.

Уравнения (6) показывают, что в этих условиях составляющая напряжения, обусловленная переходными помехами в канале выделения сообщения а (t)(< (t)) от канала, выделяющего сообщение а (t)(а1 (t)),стоящая в фигурных скобках в (6),оказывается скомпенсированной, т.е. переходные помехи в данном устройстве практически устраняются.

Анализ помехоустойчивости приема сигналов предложенным устройством показал, что где пЬ„„ — отношение сигнал/шум на выходе оптимального демодулятора, разделяющего принимаемые сигналы в присутствии шума, 766026

- отношение сигнал/шум на выК.р ходе демодулятора одного из сигналов, входящих в сумму (1), I

Sing соби 4Рп Ф ч(а() в3(< — — ) >

Ф = 2Ж(аГ/й ) аю;

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществить помехо-. устойчивое разделение двух сигналов с угловой модуляцией и сдвинутым по фазе несущими частотами, что выгоцно отличает его от прототипа, кроме того, позволяет совместно с устройством для передачи двух сообщений с помощью угловой модуляции в два раза повысить пропускную способность линий связи с угловой модуляцией без ухудшения помехоустойчивости приема.

25

Формула изобретения

Устройство для раздельного приема двух сигналов с угловой модуляцией и синхронными несущими частотами„ 35 содержащее блок вычитания, фаэовращатель и объединенные по сигнальным входам первый и второй синхронно-фазовые демодуляторы, о т л и ч а юh Ьа(- разность мгновенных частот на выходах СФД 3 и 4, f> - верхняя моду- (() лирукицая частота сообщений а; ().

Расчеты показывают, что Ф ) 4 0,43 при любых Ф, т.е. бы в данном устройстве всего лишь на 1 дБ меньше, чем иа выходе системы приема одного сигнала с угловой модуляцией. щ е е с я тем, что, с целью повьаае-ния помехоустойчивости приема, введены первый и второй блоки, стабилизации частоты и фазы, блок подстройки частоты и фазы, формирователь копии принимаемого сигнала и сумматор, при этом первые выходы первого и второго синхронно-фазовых демодуляторов подключены соответственно к первому и второму входам сумматора, выход которого через фаэовращатель подключен к первому входу формирователя копий принимаемого сигнала, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом и вторым входом блока вычитания, вторые выходы первого и второго синхронно-фазовых демодуляторов подключены ,соответственно к первому и второму входам блока подстройки частоты и фазы, первый выход которого подключен к первому входу первого блока стабилизации частоты и фазы, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим выходом и управляющим входом первого синхроннофазового демодулятора, а второй выход блока подстройки частоты и фазы подключен к первому входу второго блока стабилизации частоты и фазы, второй вход и выход которого соединены соответственно с третьим выходом и управляющим входом второго синхронно-фазового демодулятора,сигнальный вход которого соединен с выходом блока вычитания.

Источники .информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 625307, кл. Н 04 В 1/06, 1976 (прототип).

766026

Составитель Е. Прозоровская

Редактор О. Стенина Техред А.Ач Корректор С. Шекмар

Заказ 6528/53 Тираж 729 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент",г. Ужгород, ул. Проектная, 4