Способ изготовления безобжиговых огнеупорных и жароупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛФ 7бб04

80b, 17гв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. А. Цейтлин.СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЕЗОБЖИГОВЬ Х ОГ

И ЖАРОУПОРНЫХ ИЗДЕЛИИ

Заявлено 23 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387664 с присоединением заявки за ¹ 384138

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Обычный поргландцемент не пригоден в качестве вяжущего для изготовления бетона, а также безобжиговых изделий, предназначенных для службы при температурах выше 400 — 450 С. Это объясняется выделением при гидратации портл андцемента гашеной извести (Ca (ОН) >), которая при нагревании и дегидратацин (300 — 575 C), а также в случае повторной гидратации подвержена резким объемным изменениям, разрушающим бетонные изделия.

Исследованиями установлено, что портландцемент с гидравлическими добавками (трепел), т е. так называемый пуццолановый портландцемент, сохраняет достаточную прочность (временное сопротивление сжатию 270 — 440 кг/см- ) после нагревания при температуре 300 — 900 С и последующего воздушно-влажного хранения. Это объясняется почти полным отсутствием в этих цементах после затвердевания Са (ОН), которая связывается активным крем неземом гидравлической добавки.

Возможные полиморфные превращения 2Са0 Si02, содержащегося в портландцементе, при 675 С не вызывают разрушения этого цемента. Тем меньше оснований предполагать разрушение подверженных нагреванию изделий на таком цементе.

Лабораторные опыты показали, что временное сопротивление сжатию безобжиговых изделий с шамотным и хромитовым заполнителями на связке из пуццоланового портландцемента не снижается после обжига до 1000 С, а после обжига при 200 С сопротивление сжатию увеличивается в результате спекания раствора.

Для полной гарантии от разрушения таких изделий при полиморфных превращениях 2CaOSiO> целесообразно стабилизировать

2CaOSiO> введением в состав сырьевой шихты цемента 1% Р Оа. Обжиг клинкера для такого цемента следует производить при температуре выше 1420 С. На базе такого цемента можно изготовлять безобжиговые изделия, которые могут работать при нагревании до температуры выше 450 С. В зависимости от примененного заполнителя можно получить изделия с различными свойствами.

При применении в качестве заполнителей хромита, магнезита, дунита или стабилизированного доломитового клинкера можно получить

7;,9

76604 безобжиговые изделия, работающие при высоких температурах. Огнеупорность бетонов с хромитовыми и магнезитовыми заполнителями выше

1900 С. Огнеупорные свойства таких изделий могут быть повышены применением портландцемента с высоким коэфициентом насыщения и кремнеземным модулем, а также применением для его пуццолонизации минимальных количеств активных гидравлических добавок с высоким содержанием кремнезема.

При использовании в качестве заполнителя шамота (желательно каолинистого) боя шамотного кирпича, боя легковесного кирпича, обожженного доломита можно получить жароупорные и термоизоляционные безобжиговые изделия, которые могут выдерживать температуру

1000 †14 С.

Изделия могут изготовляться прессованием, трамбованием и отливкой.

Прочность изделий на связке из пуццоланового портландцемента в первые сроки твердения на растает сравнительно медленно. Для обеспечения высокой прочности безобжиговых изделий (ускорения гидратации и связывания Са(ОН) активным кремнеземом гидравлической добавки) и возможности их транспортирования через сутки после

Отв. редактор М. М. Акишии формовки предлагается подвергать ,их запариванию в автоклавах по методу и режиму, принятому для строительного силикатного кирпича.

Произведенные лабораторные опыты показали, что образцы на базе хромитового заполнителя на связке из 15% пуццоланового портландцемента имеют через сутки после запарки временное сопротивление сжатию примерно в 4 раза выше„ чем образцы без запа|рки после суточного хранения на воздухе.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления безобжиговых огнеупорных и жароупорных изделий с применением в качестве связующего портландцемента с заполнителями из огнеупорных материалов, отличаю щи йся тем, что применяют пуццолановый портландцемент, изготовленный с добавкой в сырьевую шихту 1% Р Оа-, с последующим обжитом при температуре 1420 С.

2. Способ изготовления безобжиговых огнеупорных и жароупорных изделий по II. 1, о тл ич а ю щи йс я тем, что в качестве заполнителя в состав массы вводят хромит, магнезит, шамот или обожженный диатомит.

Редактор Н. Н. Беретениикж