Центробежная горизонтальная машина для литья труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76613

СССР ч(ласс ЗIc, 18

ОПИСАНИЕ ИЗО

К АВТОРСКОМУ СВИД

В. С. Пышнов

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ЛИТЬЯ ТРУБ

Заявлено 19 декабря 1945 года в Народный комиссариат вооружения СССР за Мв О55О (342127) Он)блнковано 30 сентября 1949 года

Предлагаемая горизонтальная машина для центробежной отливки труб состоит из трех узлов: собственно машины с изложницей, устройства для выталкивания отлитой трубы и вытягивающего устройства на тележке.

На фиг. 1 показан общий вид машины с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

В полость вращающейся изложницы 1, закрытой двумя поршнями — передним 4 и задним 5,— вводится порция металла из ковша б.

В процессе центробежного литья внутри охлаждаемой изложницы образуется труба. Изложница окружена водоохлаждающей рубашкой

7 и вместе с наружным ротором 8 вращается в двух люнетах 9 и 9а.

Выталкивающее устройство представляет собой шток 2, на одном конце которого насажен поршень 5.

Этот поршень не только ограничивает полость изложницы 1, он слу.жит также для подпрессовки отлитой трубы и выталкивания ее (на некоторое расстояние) после отливки.

При вращении изложницы 1 во время отливки трубы поршень 5 увлекается силой трения и вращается вместе с изложницей и со штоком 2, на который он насажен.

27 Соол, Вмпуск 9, 1949 с.

Кроме этого вращательного движения, предусмотрен механизм, обеспечивающий возможность поступательного движения поршня 5 для выталкивания отлитой трубы из изложницы н представляющий собой цилиндр 10, который может передвигаться вправо и влево по направляющим 11. Последние вместе с упором 12 жестко связаны со станиной И машины.

Цилиндр 10 жестко связан с цилиндром 14, в котором сидит .конец штока 2; таким образом, этот шток может вращаться в цилиндре 14 вместе с насаженным на другом его конце поршнем 5. В цилиндре 10 установлен поршень 1б на штоке

15; другой конец штока 15 жестко связан гайкой 17 с упором 12.

Выталкивающее устройство работает следующим образом. В цилиндр

10 подается сжатый воздух, под действием которого цилиндр движется в направляющих 11 вместе с цилиндром 14 и штоком 2, фиксированным в аксиальном направлении шпилькой 17а. Если сжатый воздух подведен в правую часть цилиндра 10, то вся система с поршнем 5 движется тоже вправо и выталкивает отлитую трубу из изложницы

1. При подаче сжатого воздуха в левую часть цилиндра 10 вся си417 № 760!8 стема с поршнем 5 возвращается в исходное положение, показанное на фиг. 1, и останавливается автоматическими ограничителями, предусмотренными с обеих сторон поршня 1б.

После отливки трубы ковш б поршень 4 от водятся в сторону и труба при помощи описанного выше устройства выталкивается из изложницы 1 на некоторое расстояние. Затем вводится в действие вытягивающее устройство, установленное на тележке 8. Последняя катится по рельсам 17 на четырех колесах 18 при помощи лебедки 19 и троса, перекинутого через блоки

20 и 20а.

В передней (левой) части тележки 8 вытягивающего устройства имеется пара эксцентрических кулачков 21 (фиг. 2). При подводетележки 8 к устью изложницы 1 полый стержень 22 попадает внутрь трубы, а кулачки 21 поворачиваются вокруг их вертикальных осей и зажимают вытолкнутый из изложницы конец трубы. После этого включается лебедка 19 и труба вытягивается из машины.

Для отливки труб разного диаметра предусмотрена возможность замены изложницы 1, а также поршней 4 и 5.

Чтобы обеспечить опору зажимаемому кулачками 21 концу трубы при изменении ее диаметра, предусмотрен фасонный ролик 28, насаженный на ось 24 и сопрягающийся с рычагами 25. При повороте посредством штурвала 2б рычагов 27 и 25 вокруг аси28 ось 24 поднимет (или опустит) фасонный ролик 28, на котором покоится конец вытягиваемой трубы.

Для отливки трубы в песок полый стержень 22 тележки, 8 имеет продольный паз 28 (фиг. 2), в которыи насыпается формовочный песок. Перед заливкой металла стержень 22 вводится тележкой 8 в изложницу1., поворачивается и песок высыпается в изложницу. Когда затем изложница приводится во вращение, песок образует песчаную форму — прослойку, в которую уже заливается металл.

Предмет изобретения

1. Центробежная горизонтальная машина для литья труб с применением выталкивающего и вытягивающего отливку из формы устройств: отл и ч а ю ща я с я тем, что выталкивающее устройство жестко соединено с подвижным приводным цилиндром 14, с целью избежания вовлечения во вращение поршня !б вращающейся изложницей 1 центробежной машины.

2. B центробежной горизонтальной машине по п. 1 применение вытягивающего из изложницы частично вытолкнутую отливку передвижного устройства, о т л и ч а ю щ е r oс я применением пары кулачков 21, предназначенных для охвата изделия при приближении устройства к изложнице и для зажима и вытягивания изделия при удалении устройства от изложницы..

3. Форма выполнения центробежной горизонтальной машины по п. 2, о тл и ч а ю щ а я ся тем, что на одной тележке 8 с вытягивающим отливку устройством монтирован рычажный механизм, рычаг 25 которого несет свободно насаженный на его конце ролик 28, предназначенный для поддерживания переднего конца отливки во время ее вытягивания во избежание прогибания.