Цинковальная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 76616

Класс 40а, 34в1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ УГ. М. Понтрягин

ЦИНКОВАЛЬНАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 3 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 375253

Опубликовано 31 января 1950 года

Редактор С. П, Мысовский"

Отв. редактор М. М. Акишин

Применяемые в промышленности печи для оцинковки листовогожеле з а и меют ряд недостатков:

1) для отопления печей применяется .высококалорийное топливо;

2) котлы быстро прогорают, что ведет к уходу ц,инка в топку («козел»);

3) каждый котел имеет отдельную топку;

4) неудовлетворительно используется топливо (температура отходящих газов не менее 650 С).

Предлагаемая цинковальная печь лишена указанных недостатков.

Печь работает на низкокалорийном топливе (дрова, торф, бурый уголь); имеет две ванны с общей топкой для них с возможностью отключения одной из ванн во время работы; имеет две загрузочные топочные дверцы, расположенные одна над другой (верхняя для дров и торфа, а нижняя для антрацита и бурых углей) .

Газоходы печи по порядку их расположения от топки к дымовой трубе следующие: нижние боковые, отделенные от ванн футеровкой; верхние боковые, соприкасающиеся с ванной; нижние, соприкасающиеся с дном ванны и идущие далее к дымовой трубе, Расположенные таким образом дымоходы уменьшают прогар ванн, удлиняют срок их службы (вместо. трех месяцев в существующих конструкциях до двух лет в предлагаемой) . Кроме того, использование тепла заметно улучшается (температура отходящих газов около 300 С), а разогрев котла до необходимой температуры достигается через 18 час.

Предмет изобретения

Цинковальная печь на две ванны с общей для них топкой с возможностью отключения одной из ванн, и с двумя расположенными друг над другом загрузочными топоч ными дверцами для загрузки и сжи гавия различного вида топлива, отличающаяся тем, что, с целью меньшего прогара и соответственно большего срока службы ванн и с одновременным хорошим использованием тепла, газоходы по порядку,их расположения от топки к дымовой трубе выполнены: нижние боковые — отделенными от ванн футеровкой, верхние боковые — соприкасающимися с верхней частью ванны и нижние — сопр икасающими-ся с дном ванны, идущими далее к дымовой трубе.