Устройство для передачи на расстояние показаний осадкомера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76623

СССР

Класс 42i, 20оа

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ГЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ОСАДКОМЕРА

Заявлено 23 декабря 194б года в Главное управление гидрометеорологической службь при Совете Министров СССР за X 343/352539

Спубликовано 31 октября 1949 года

Для г"- сд;чи на расстояние показаний осадкомера предлагается устройство, состоящее из установленного поворотно открытого сосуда, который при заполнении осадками опрокидывается, замыкая при этом электрическую сигнальную цепь кон тактного приспособления.

Отличительная особенность пред ла: аемого, согласно изобретению, устройства заключается в том, что

Кинематическгя схема предлагаемого i.ñòðoéñòâà изображена на чертеже.

Передача показаний осадкомера осуществляется следующим образом.

Поступающие в ведро осадки стекают в опрокидывающийся сосуд 12, установленный на ножевидной призме 18 и снабженный поплавком 10, подчимающимся по мере заполнения сосуда 12 водой. На штоке 11 поплавка 10 укреплены контактная стрелка 1, включающая устройство, записывающее выпадение осадков

",о времен;;, и собачка 2, которая при достижении поплавком 10 его предельного положения поворачивает храповое колесо 8 на один зубец.

Этот поворот фиксируется при помощи контактной стрелки 5, включающей соответствующий контакт.

При помощи зубчатых колес 4 вращение храповика 8 передается на ось контактной стрелки 8, которая совершает один оборот в год, регистрируя величину годового осадка.

В момент достижения поплавком 10 наивысшего полонения освооождается защелка б, и сосуд 12 под действием веса поступивших в него осадков и вследствие эксцентричности положения опоры 18 опрокидывается, увлекая за собой стрелку 1, что вызывает размыкание электрической цепи. Собачка 2 вьпгдет из зацепления с храповиком 8.

После того, как вода из сосуда 12 вь1льется через имеющийся в нем сифон, сосуд возвращается в первоначальное положение, а стрелка 1, собачка 2 и защелка б возвращаются в свое исходное положение.

Бугели 7, взаимодействуя с соленоидом 9, прижимают контактные стрелки к контактам, обеспечивая надежное включение цепи.

439

Ж 76623

440

Предмет изобретения

Устройство для передачи на расстояние показаний осадкомера с применением поворотно установленного открытого сосуда, который после заполнения осадками автоматически опрокидывается, а после опорожнения возвращается в исходное положение для того, чтобы количество осадков определять по числу заполнений сосуда, подсчитываемых при помощи счетного механизма, срабатывающего при каждом опроОтв. редактор М, М. Акишии кидывании сосуд=, о т л и ч а ющ е еся тем, что контактное приспособление вместе с собачкой 2 храповика 8 счетного механизма укреплено на штоке 11 поплавка 10, заключенного в сосуде 12 таким образом, чтобы при опрокидывании последнего контактное приспособление наклонялось вместе с ним и размыкало контакты, а после возвращения сосуда 12 в исходное положение снова замыкало контакты электрической цепи..

Редактор П; В. Сысоев