Терморегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42q, 2о;,% 76630

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ гск;ц щд

) ("ЛТЕИ Ц;0 !

Е> Л:Г . pre

Б. С. Наназиашвили

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР

Заявасно 25 марта 19-(2 г аа ¹ 228(353234) и Министерство нефтяной пр(омы вг(снности СССР

Известны терморегуляторы с тормоме;ро .,1 сопрогивлен((я 11 двум;1 реле, одно из которы;; реагирует на пониженнс, а второе на повыщснис температуры (либо с одним реле балансного типа), рсгулнрующне !p!i разли (ны." зн":ках Отк 10HcHIIH тех(ператъ ры 0Т зада!!(101! Велl(чинь(.

Описываемыи термореГълятор Отлl!чается От 1!3Вес (ных !!р!(менег(.(см в нем двух сопротивлений: с положнтельн!ым температурным коэффиц((ентом H задаваемой TCI!. 10Bo! Инерц((ей. ((еобходн м ых для рег . IHpoBB ния длительности ., *Частоты импульсов, подаваемых на рабочий орган.

При подОГреве ка!ждОГО ИЗ BT(IL(! сопро(":(Вле(. пй Вклlочается ОтВеч !Ощсе ему реле, реагирующее на изменение температуры и включенное таким обоазом, что нагрев сопро(ивления до установленной температуры вызывает отключение соответствующего ему реле, поекращая тем самым подачу импульса к рабочему органу.

На фиг. 1 изображен регулировочнын элемент, на фиг. 2 н 3 пр((нципиальнь!е схемы двух вариантов термор Гулятора.

Принцип действия регулировоч!!ceo элс. ен;-;; (фнг, I) осиOB;iп на использовании регулируемои тепловой и пер!1(! i! с:;.I!He!!HO!-o co!HpoтиВлення — стальной проволоки 1, намотанной на:,ic I ûé cep.leNHii;(2..31го

C01!POT(I B. l(HHe ПОМЕ!ЦЕНО В Tell 0 130. !IIP ii(ОЩ((Р(ФУТЛЯР, (OCTdI3.!IC! I IIB(1i II3 двух колпаков 4 н 6, Из (енсп(!е IIBäe!i!!я !1ан!1я1ке:и!я на ст 1,(ьно il сопрот!(Вле!11.:i 1 В 3(1ьиснмости от нагрева, обусловливаемого Отклонением регулируемо(о

НРОЦЕССа OT НОРМа,(!(з((ОГО РЕ>1(има. !ICHOЛЬЗОН

Изменсние Времен; Оса ыВания cTciëûIO I !1роволоl((! с медным сердечником достнГается: а) регулирова(ниеъ(экран нрОВки В ЗВВисн мости О г окружающей среды путем перемещения подвижного колпака 6 относи ф 7Я® тельно неподви>кного 4; б) изменением массы и скорости движения воздуха вокруг сопротивления 1 элемента в результате открытия секторных вырезов в нижней крышке неподвижного колпака 4 и в верхней крышке подвижного колпака б поворотными пластинами 5 и изменением тяги вследствие перемещения подвижного колпака относительно неподвижного.

Таким образом можно регулировать тепловую инерцию элемента в пределах от долей секунды до десятков минут.

Питание цепи управления производится от трасформатора-стабилизатора напряжения 9. В нем использована двойная стабилизация: ток цепи первичной обмотки 10 сглаживается бареттором 11, а величина магнитного потока стабилизируется конденсатором 12, включенным в цепь добавочной вторичной обмотки 18.

Термометр сопротивления 14 включен последовательно с железными сопротивлениями двух регулировочных элементов 7 н 8 (фиг. 2) и сопротивлением 15 постоянной величины, регулируемым от руки для задания уставки температуры, Сопротивления элементов 7 и 8 нагреваются при соответствующих подключениях их к обмоткам 17 и 1б трансформатора 9 контактами 18 и 19, реле 24 и 25 через переменные сопротивления 20 и 21 и постоянные разветвленные сопротивления 22 и 28.

Питание к сопротивлениям элементов 7 и 8 подведено так, что добавочный ток в них не влияет на величину падений напря>кений в сопротивлениях 14 и 15.

Чувствительным органом в схеме по фиг. 1 являются электромагнитные реле 24 и 25, включенные последовательно с добавочными сопротивлениями 2б и 27 и индуктивностями 28 и 29, Последние блокированы

Hop ivBJIbHo замкнутыми KQHTBIcTBiXIH 30 H 81 исполнительных механизмов.

Терморегулятор работает следующим образом.

При нормальной температуре контролируемого объекта падение напряжения на участке, где параллельно подключены максимальное 24 и минимальное 25 реле, имеет величину, на которую эти реле не реагируют.

Если изменяется температура объекта, то сопротивление 14 меняет свою величину и срабатывают реле 24 и 25. Тогда сопротивление соответственного регулировочного элемента 7 или 8 получает питание через контакты 18 или 19 реле. Сопротивление термоэлемента, нагреваясь вследствие большой теплоемкости пропорционально времени протекания тока, увеличивается и падение напря>кения на участке, где подключены реле 24 и

25, приближается .к установленной величине. Далее отключается соответствующее реле и подача импульса на исполнительный механизм прекращается. Нарушение состояния реле наступит только тогда, когда влияние изменения сопротивления элемента 7 или 8, происходящее вследствие естественного охлаждения, на падение напряжения на участке, где подключены реле, будет отличаться от противоположного влияния изменения сопротивления 14. Следующий импульс на рабочий орган будет короче по продолжительности, пока система не придет в состояние равновесия, соответствующее новому режиму объекта.

Максимальная устойчивость работы прибора достигается регулировкой декремента кривой охлаждения переменных сопротивлений, с целью максимального прибли>кения к декременту кривых нагрева и охлаждения регулируемого объекта. В элементах 7 и 8 предусмотрена возможность подбора скоростей охла>кдения сопротивлений, что дает возможность свести к минимуму явления перерегулирования и качаний.

Эта возможность различной настройки тепловых инерций переменных сопр>тивлений допускает возможность варьирования эффективностью регулирования при отклонении температуры выше или ниже заданЛ" 76630 ной уставкой, что важно в тех случаях, когда для контролируемого объекта недопустимы явления перегрева или недогрева.

Устойчивость и эффективность регулирования обеспечиваются еще тем, что длительность импульсов при огклоиении температуры от заданной величины возрастает, а затем вследствие роста удельного сопротивления стальной проволоки при повыше11ии температуры более,00, резко падает. Вследствие ускоренного охлаждения сопротивлений 7 и 8 при высокой температуре резко растет частота импульсов.

Если чувствительность терморегулятора вследствие колебаний напряжения коэффициента возврата электромагнитных реле недостаточна для данного объекта, то можно испо",üçîâàòü схему, представленную на фиг. 3, Здесь чувствительным органом является реле 82>, построенное на электродинамическом принципе. Для усиления мощности его контактов принято питание катушки напряжения от обмотки 88 трансформатора 9 .оком, совпадающим по фазе с напря>кением (что осуществляется при помощи сопротивления 84 и конденсатора 8;>). Сопротивления элементов 7 и 8 нагреваются при помощи нагревательных элементов 86 и 87.

;-.1то предпринято с целью исключения влияния индуктивностей обмоток

16 и 17 трансформатора на настройку моста.

Работа схемы по фиг. 3 может быть осуществлена без реле 88 и 89, если их заменить одним реле балансного типа, одна обмотка которого включена так те, как и реле 89, а другая — параллельно элементу 7.

Уставка температуры задается изменением сопротивления 40; скорость нагревания сопротивлений элементов 7 и 8 регулирустся изменением сопротивлений 41 и 42, Предмет изобретения

1, Терморегулятор с термометром сопротивления и двумя реле, одно из которых реагирует иа понижение, а второе на повышение температуры, дающими возмо>кность задания различной эффективности регулирования при различных знаках отклонения температуры от заданной величины, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью регулирования длительности и частоты импульсов, подаваемых HB рабочий орган, в нем применены два сопротивления с поло>китель1!ым температур111>!м коэффициентом, имеющим нелинейный характер, и с регулируемой тепловой инерцией. подогрев каждого из которых включается отвечающим ему реле, реагирующим на изменение температуры и включенным таким образом, что при нагреве сопротивления до устаноьленной температуры соответствую шее ему реле отключается, прекращая тем самым подачу импульса на рабочий орган.

2. Терморегулятор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью осуществления возможности регулирования тепловой инерции, сопротивление намотано на сменный медный сердечник и помещено внутри составленного из двух взаимно перемещаемых частей футляра, снабженного регулируемыми отверстиями для прохода охлаждающего воздуха.

3. Терморегулятор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что с целью увеличения чувствительности, в нем применено электродинамическое реле, включенное в диагональ моста, собранного из термометра и двух сопротивлений с положительным температурным коэффициентом, а также постоянного сопротивления, 4. Видоизменение терморегулятора по пп. 1 и 3, о т л и ч а ю ш е е с я чем, что вместо двух реле в нем применено одно реле балансного типа, № 76630

i — v

10 ! цщгОгд

Риг д

1=сдактор С. H. Зотов Тскред A. А. Камышннкова

Корректор !1. Л. Спирин!

1одп. к печ. 28/V-62 г

Зак. 8019

<.:>upìàT бум. 70 108 i„.

Тира>к 200

ЦБТ!! при Комитете по делам изобретений и открьти, при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 б.

Объем 0,14 изд. л.

Цена 5 коп.

Орловская областная типография «Труд», г. Орел, тл, Ленина, 1,