Устройство для монтажа металлических листовых конструкций, например дымовых труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 76637

СССР

Класс 37f, 5

37f, 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТА)КА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИСТОВЫХ

КОНСТРУКЦИЙ, НАПРИМЕР, ДЫМОВЫХ ТРУБ

Заявлено 22 сентября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 384496

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Согласно изобретению, предлагается устройство для монтажа металлических труб.

Трубы монтируются из отдельных цилиндрических секций (царг), радиус которых снизу вверх телескопически уменьшается (на толщину железа) .

На фундаменте трубы (фиг. 1) укрепляется металлическая плита 1 с круглым отверстием и выступами 2 в количестве от 3 до 6, на которые устанавливаются вставляемые одна в другую кольцевые секции 3.

Но окончании монтажа трубы, выступы плиты, если это требуется, срубаются.

Фундамент 4 под трубу в средней части делается полым для установки в нем монтажного подъемника 5, верхняя часть которого снабжена кронштейнами б в количестве от 3 до 6 шт., с выдвижными пальцами 7 (фиг. 2 и 3), с помощью которых при установке секций выравнивают их.

Установка цилиндрических секций производится в следующем порядке.

Металлические секции 3, вложенные одна в другую, устанавливаются на выступах фундаментной плиты. Подъемник 5 подводится под верхнюю секцию и поднимает ее на

30 » высоту следующей (второй) секции.

Затем выдвижными пальцами кронштейнов секции придается цилиндрическая форма, обе секции закрепляются и верхняя секция приваривается ко второй нижней.

Далее подъемник, опускаясь, подводится под спаренную секцию, подымает ее на высоту третьей нижележащей секции. Затем она приваривается к третьей секции. В дальнейшем процесс монтажа повторяется до установки всех секций.

Одновременно с монтажем внутри и снаружи трубы поивариваются ступени лестницы и производится окраска трубы.

Для предупреждения аварий, сохранения вертикальности трубы и лучшего соединения секций рекомендуется при монтаже применять растяжки.

Устройство для монтажа металлических листовых конструкций, например, дымовых труб, с предварительной сборкой кольцевых секций одна внутри другой, с последовательным подъемом, начиная с верхней, и взаимным скреплением секций по мере подъема, о т л и ч а ю467 № 7б637

Ф:иг. 1

Фиг. 3

Фюрез по 11

468 щ е е с я применением установленного в центре конструкции подъемника, снабженного в верхней части радиально расположенными кронОтэ. редактор М. М. Акишин штейнами с выдвижными пальцами, служащими для поддержания и выравнивания очередного поднимаемого кольца конструкции.

Редактор В. В. Митрофанов