Автоматический выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ле 75642

С(:СV

Класс 21е, 68е, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Г. Костанчн и Г. Е. Туркия

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕ

Заявлено 12 июля 1947 года в Министерство электростанций СССР за Лге 1023 (357833) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предлагаемый автоматический выключатель предназначается для защиты низковольтных электрических сетей от коротких замыканий и от перегрузок. Он может также применяться в городских сетях как ограничитель тока бытовой, нагрузки.

Для предупреждения замыкания контактов выключателя при отключающем положении удерживающей защелки оба контакта сделаны под вижными таким образом, что замыкание контактов может произойти только при зацеплении одного из них защелкой.

Изобретение поясняется кинематическими схемами: яа фиг. 1 — автомат показан в положении включения; на фиг. 2 — в положении выключения; на фиг. 3 показана промежуточная стадия включения; на фиг. 4 — примерное конструктивное выполнение автоматического выклю чателя.

Контакты 1 и 2 выключателя выполнены подвижными (или поворот ными) под воздействием двух спиральных пружин 8 в направлениях, указанных стрелками. Движение контакта 1 ограничивается, во-первых, защелкой 4, а во-вторых, кулачком 7 включающей, кнопки 6, которая механически соединена с контактом 2. Кулачок 7 изготовляется из электроизоляционного материала.

Когда контакт 1 вкл1очен, он удерживается защелкой 4 и его пружина 8,взведена. При перегрузке электромагнит 8 отводит защелку 4, контакт 1 освооождается и размыкает электрическую цепь.

В выключенном положении контакт 1 упирается в кулачок 7.

Включение автомата производится нажимом на кнопку 6 до конца ее хода, причем усилие нажатия передается через кулачок 7 на контакт 1.

Таким образом, при нажатии на кнопку 6 одновременно движутся контакты 1 и 2, причем первый при достижении своего крайнего положения запирается защелкой 4. Когда после этого кнопка 6 будет отпущена, контакт 2 вернется в свое ис ходное положение и, соприкоснувшись с контактом 1, замкнет цепь тока.

Кнопка 5 служит для ручного от ключения автомата путем воздействия па защелку 4.

Предмет изобретения

Автоматический выключатель с подвижными контактами, один из которых удерживается защелкой, 277

Ф;,1г

Фиг. г л;

27S осгооождаемой действием кнопки или механизма реле выключателя, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью исключения возможности замыкания контактов выключателя при освобождении его защелки, оба кон такта выполнены подвижными в o;Iном и том же направлении без соприкосновения контактов при возд< йстОтв. редактор М. М. Акишии

Вии II2 кнопку Вк !ючения, а на пути одного из IIHx расположена удерживающая защелка таким оораьом, чтобы при возврате к In .(è включеНИЯ !3 ИСХОДНОЕ ПОЛОжЕНиЕ ЗаМЫКание контактов ., .огло произсйти лишь при зацеплении одного из контактов защелкой и не происходило при освобождении защелки.

Редактор П. П-. »"»рвивов