Комбинированные носилки для тяжелобольных и раненых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 76646

Класс 30а, 1

30d, 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Ф. Стульиев

r;;=

КОМБИНИРОВАННЫЕ НОСИЛКИ ДЛЯ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫХ

И РАНЕНЫХ

Заявлено 9 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ке 382О24

Опубликовано 31 января 1950 года

Предлагаемые комбинированные

:носилки предназначены для транспортировки тяжелобольных и раненых. Отличительные особенности предлагаемых носилок заключаются в применении кронштейнов с винтами, несущими стоподержатели, переставных подмышечных упоров, снабженных фиксирующими грудную клетку планками, и переставных болтов в тазобедренной части настила для фиксации бедра и голени.

На чертеже изображены предлагаемые носилки в трех проекциях.

Носилки состоят из рамы 1, снабженной поперечными планками 2 и несущей на себе настил 8. В ценпре настила:имеется отверстие для пользования подкладным судном 4.

Носилки снабжены переставными подмышечными упорами 5, несущими на шарнирах планки 6 для фиксации грудной клетки.

При помощи кронштейна с натяжными винтами 7 к раме фиксированы стоподержатели с гамаша.ми 8, предназначенные для вытяжения при переломах нижних конечностей.

В тазобедренной части носилок .применены переставные болты 9, несущие планки для фиксации нижних конечностей. На настиле укреплены рамки с продольными и поперечными пазами 10 под поворотнь|е подмышечные упоры и болты 11 с фиксирующими нижние конечности планками, Предмет изобретения

1. Комбинированные носилки для тяжелобольных и раненых, выполненные в виде жесткоскрепленных между собой продольных и поперечных брусьев с ножками и ручками, устанавливаемые для транспортировки в зимнее время на снабженные подпружиненными амортизаторами лыжи, отличающ.иее я тем, что они имеют сверху настил в виде доски с отверстием для подкладного судна и кронштейны с натяжными винтами, несущими стоподержатели с гамашами, а также снабжены переставными поворотными подмышечными упорами, несущими на шарнирах планки для фиксации грудной клетки.

2. Комбинированные носилки по п. 1, о тл и ч а ю щи ес я тем, что в тазобедренной части их применены

667

М 76646 бб8 переставные болты, несущие планки для фиксации нижних конечностей. ,3. ФоР:.I3 ыпо kH kkH$1 K0510HkkHPOванных носилок по и. 1, о т л и ч аю ц а я с я тем, что к настилу приОта. редактор М. М. Акишии креплены рамки с продольными и поперечными пазами под поворотные подмышечные упоры и болты с фиксирующими нижние конечности. планками.

Редактор В. Д. Поздиеа