Дека льномолотилки колотушечного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 4

М 76650

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЫ.ЛВУ

Н. А. Кузнецов

ДЕКА ЛЬНОМОЛОТИЛКИ КОЛОТУШЕЧНОГО ТИПА

Заявлено 15 ноября 1948 гола в Комитет по изобретениям н открытиям при

Совете Министров СССР за № 387171

Олубликовьно 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемая дека льномолотилки колотушечного типа имеет ту особенность, что она выполнена из двух плоских, примыкающих одна к другой, металлических плит с отверстиями. Верхняя плита неподвижна, а нижняя имеет продольное возвратно-поступательное движение и периодически перекрывает отверстия верхней плиты, с целью лучшего разбивания ооолочек семенных гочовок льна и выделения из них се.мян.

Схема льномолотильной машины, оборудованной такой декой, показана на фиг. 1 и 2.

Процесс работы льномолотилки происходит следующим образом.

От шкива 1 приводятся в движение коленчатый вал 2 и,связанный с ним шатун 8. Действуя на палец

4 сектора 6, шатун 8 заставляет ударник 5 периодически подниматься и опускаться. Сектор б, находясь в зацеплении с гребенкой 7 нижней плиты 8, сообщает ей возвратнопоступательное движение, а палец .9 сектора 6 сооощает колебания решету 10.

Снопы льна подаются через рабочее окно 11 и попадают в пространство между ударником 5 и верхней плитой 12. Под .воздействием ударника 5 головки льна разрушаются, и находящиеся в них зерна совместно с размельченными частицами головок проваливаются через отверстия плит 12 и 8 на сито 10, а затем в сборник 18, из которого они удаляются по мере накопления.

Для выхода мякины имеется дополнительное окно 14.

Ударник делает около 150 ударов в минуту. Производительность машины — 240 — 360 снопов в час.

1. Дека льномолотилки колотушечного типа, отличающаяся тем, что она выполнена из двух примыкающих одна к другой металлических плит с отверстиями, из которых верхняя монтируется неподвижно, а нижняя имеет возвратнопоступательное движение для пе риодического перекрывания отверстий верхней плиты, с целью лучшего разбивания оболочек семенных головок льна и выделения из них семян.

2. Форма выполнения деки по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя плита получает возвратнопоступательное движение от закрепленного на качающемся вале рабочего органа зубчатого сектора, сцепленного с гребенкой плиты.