Устройство для автоматизации процесса пуска гидротурбин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 76656

СССР

Класс 88а, 6

21с, 46>а

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПУСКА

ГИДРОТУРБИН

Заявлено 5 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за г1з 385518

Опубликовано 31 октября 1949 года

Уже известны устройства для автоматизации процесса пуска гидротурбин с применением идуктивного датчика, сердечник которого механически связан с валом турбины.

С целью обеспечения дополнительного открытия лопастей турбины в начальный момент пуска, в предлагаемом устройстве сердечник датчика выполнен в виде стального диска с зубцами с тем, чтобы при расположении над полюсами датчика впадины диска сработало соответствующее командное реле.

На чертеже изображено предлагаемое устройство,,которое состоит из следующих основных частей: индуктивного датчика ИД, промежуточного реле РП, счетного реле РС и добавочного сопротивления ДС.

Датчик ИД представляет собой электромагнит переменного тока, расположенный у поверхности стального диска 1 с зубцами, связанного с валом турбины непосредственно или посредством редуктора.

Поворот диска на одно деление (зуб) соответствует определенному углу поворота вала турбины. Если над полюсами электромагнита будет находиться выступ (зуб) диска, то реактанс обмотки электромагнита возрастет и промежуточное реле РП не сработает, так как вследствие увеличенного падения напряжения на обмотке электромагнита напряжение на реле окажется ниже величины напряжения втягивания.

Когда над полюсами электромагнита будет находиться впадина диска, реактанс обмотки уменьшится. При этом напряжение на катушке реле РП возрастет до величины, достаточной для срабатывания промежуточного реле РП. При срабатывании реле РП один его блокконтакт замыкает цепь питания катушки счетного реле РС, которое производит отсчет числа импульсов питания катушки, а второй блокконтакт подключает сопротивление ДС параллельно катушке промежуточного реле.

Подключением сопротивления ДС достигается увеличение падения напряжен ия на датчике вследствие увеличения тока цепи, а следовательно, и уменьшения напряжения на катушке реле РП до величины, достаточной для удержания якоря в притянутом положении.

Указанное обстоятельство делает возможным применение промежу779 № 76656

780 точного реле с невысоким коэфициентом возврата.

Контакт счетного реле PC npu размыкании дает импульс на уменьшение открытия направляющего аппарата турбины.

Блокконтакт КП пускового устройства подключает к сети цепь индуктивного датчика ИД на время пуска турбины.

Описанное устройство может быть упрощено при условии удовлетворительной работы счетного реле РС на переменном токе. В этом случае можно исключить промежуточное реле РП, а катушку счетного реле

P С ввести в цепь индукти вн о го датчика ИД.

Отв.,редактор М. М. Акяшин

Предмет изобретения

Устройство для автоматизации процесса пуска гидротурбин с применением индуктивного датчика, сердечник которого механически связан с валом турбины, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения дополнительного открытия лопастей турбины в начальный момент пуска, сердечник датчика выполнен в виде стального диска с зубцами с тем, чтобы при расположении над полюсами датчика впадины диска сработало командное реле, обмотка которого включена последовательно с обмоткой датчика на клеммы независимого источника питания, Редактор П. В, Сысоев