Способ определения неравномерности воздушного зазора в трехфазных электрических машинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 76657

СССР

Класс 21dР 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ гкннж"..".1

M. В. Смирнов и В. Д. Мажуг п6 1140TF ЧЛ

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НЕРАВНОМЕРНОСТИ

ВОЗДУШНОГО ЗАЗОРА В ТРЕХФАЗНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

МАШИНАХ

Заявлено 31 января 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 378313

Олубликовано 30 сентября 1949 года

275 предмет изобретения относится к способам определения неравномерности воздушного зазора в трехфазных электрических машинах, основанным на использовании регистрирующего ври бора типа катодного осциллогр а фа.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является включение прибора между землей и одной из фазных обмоток и поочередная подача на остальные обмотки импульсов тока с последующей записью показаний при вынутом, неподвижном и вращающемся роторе.

На фиг. 1 приведена схема прибора, используемого для осуществления и!редлагаемого способа; на фиг. 2 и 3 — кривые, получаемые на экране указан ного прибора.

Если посылать от импульсного контура волну напряжения относительно земли поочередно на фазы 1 и 11 обмотки электрической машины и снимать осциллограммы напряжения на фазе П1 при помощи катодиого осциллогра.фа КО (или подобного прибора), то лри симметрии кндуктивностей обмоток фаз 1 и II жа экране прибора появится одна кривая (фиг. 2). При асимметрии в

18+ индуктивностях фаз I и П, обусловленной любой причиной, на экране появятся две кривые (фиг. 3).

Таким образом, если электрическая машина с цилиндрическим ротором будет иметь одинаковое число витков,в фазах и ни одна из фаз не будет иметь короч ких замыканий между витками, а воздушный зазор по всей окружности будет одинаювый, то на экране прибора получается одна кривая (фиг. 2).

Если же электрическая машина с цилиндрическим ротор ом будет иметь одинаковое число витков и фазах и ни одна из фаз не будет иметь .коротких замьгканий между витками, но в результате плохой сборки (или по другим причинам) будет иметь неравномерный вовдушный зазор, то тогда нндуктивности фаз будут также неодинаковыми.

При повороте ротора эти индуктивности будут изменяться и на экране л рибора появятся две кривые (фиг. 3).

По разности ординат кривых, изображенных ва фиг. 3, ап1ределяется величина неравномерности вовдушного зазора в электрических машинах. № 76657 иг. 3

Ф1гг. 2

276

Это явление может быть использовано для определения неравномерности воздушного зазора в трех фазньгх машинах.

При определении неравномерности воздушного зайща-., необходимо п редварительно установйтИ, что фазы статора машины имеют оди наковое число витков и ни в одной из фаз нет " короткоозаякнутых ВНТКоа или иной неисправности, обусловл ивающей ее асимметрию относительно других фаз.

Для этого производят вышеуказанную проверочку п ри,вынутом роторе. Получение одной кривой на экране осциллографа будет указывать на симметрию фаз статора. Затем устанавливают pmoip и при вращении его снова снимают осциллограмму.

Если ротор и расточка статора имеют строго цилиндрическую форму, а железо ротора точно цент рировано относительно статора, то установка ротора в статор и er o вращение не вьгзовут изменения соотношения индуктивностей и емкостей между отдельными фазами.

При 3TQ M на эиране осциллографа появится одна кривая.

Если poToip имеет строго цилиндрическую форму, но ось вала не точно центрирован а относительно расточки статора или же последняя имеет эллипсность, то установка рото ра в статар вызовет изменение соотношения индуктивностей и емкостей между отдельными фазами и на экране осциллографа появятся

Отв.,редактор М. М. Акишин две кривые. Эта картина будет появляться как при неподвижном, так и при вращающемся роторе.

При эллипсности расточки статора и железа, ротора, или только одного п оследнего, а также лр и изгибе вала ротора устан овка ipompa в статор вызовет неравномерность воздушного зазора и, следовательно, изменение в соотношениях индуктивностей и емкостей между фазами. При этом на экране осциллогр а фа появятся две .кривые, амплитуды которых будут изменяться при вращении ротора.

Та,ким o6ipasoivr, можно IIo ха рактеру кривых, полученных при вынутом, неподвижном и вращающемся роторе, судить о степени неравномерности воздушного зазора.

П,р е д м е т и з о б ip е те:н и я

Способ определения неравномерности воздушного зазора в трехфазных электрических машинах, основанный на использовании регистрирующего при бора по типу катодного осциллографа, отл и ч а ю шийся тем, что IIipHl6op,включают между землей и одной из фазных обмоток, а на остальные две обмотки поочередн о подают импульсы тока и производят запись при вынутом ропоре, при неподвижном роторе и при вращении ротора с тем, чтобы по характеру кривых, полученных в этих случаях, можно было судить о степени неравно мерности воздушного зазора.

Редактор Н. К. Короленко