Машина для формования обувных заготовок на колодке посредством шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<щ766572

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 18. 10. 78 (21) 2678914/28-12 с присоединением заявки N9— (23) Приоритет

Опубликовано 300980. Бюллетень М 36

Дата опубликования описания 03. 10. 80 (51)М К 3

A 43 0 9/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 685. 31. .053(088.8) {72) Авторы изобретения

Л. А. Тонковид, В. В. Хохлов и В. В. Богомаз

Киевский технологический институт легкой промышленности (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБУВНЫХ ЗАГОТОВОК

HA КОЛОДКЕ ПОСРЕДСТВОМ ШНУРА

Изобретение относится к области производства обуви, а именно формирования обувных заготовок посредством гибкого силового элемента(шнура,троса) . 5

Известны машины для шнуровой затяжки заготовок, при работе на которых колодка с одетой заготовкой устанавливается на штуцер следом вверх, концы шнура заправляются в зажимы,ус-10 тановленные на подвижных рабочих органах(штоках цилиндров), барабанах и др.

На некоторых из этих машин производится затяжка заготовок только в 15 носочной части с последующей затяжкой геленочной и пяточной частей другими способами, на других производится затяжка носочно-геленочной и пяточной частей раздельно, но одновременно. 20

Фиксация заготовки в затянутом состоянии производится закреплением шнура при помощи скоб или же другими крепителями P), Эти машины по ряду причин, таких 25 как неудобство крепления концов шну-, ра в зажимах, ненадежность закрепления шнура при фиксации заготовки в затянутом состоянии,не нашли применения.

Известна машина для формования обувных заготовок на колодке посредством шнура, состоящая из механизмов обтяжки и затяжки заготовок, средства для фиксации заготовок в затянутом состоянии, приспособления для закрепления шнура при помощи узла(2) .

Образование узла на этой машине прОизводится в несколько стадий: образование полууэла до формования; фиксация полуузла от распускания после формования; образование полйого узла.

Фиксация узла таким способом вызывает у исполнителя ряд трудностей, особенно в заключительной стадии, когда необходимо в момент освобождения полуузла прижимом произвести стягивание концов шнура со скоростью и усилением, не допускающим распускание заготовки. Сложность выполнения этого элемента операции приводит к снижению производительности машины,а иногда к некачественному формованию заготовок.

Целью изобретения является повышение производительности труда и повышение надежности фиксации заготовки.

766572

Для этого приспособление для закрепления шнура имеет корпус, трибку, расположенную на оси внутри корпуса, ползун с узловязателем, ролики с зуб чатыми венцами, установленные между полэуном и уэловязателем, один из которых взаимодействует с трибкой.

Для того, чтобы при формировании загс овки переплетения шнура не затянулись в узел, устройство снабжено роликами, которые, вращаясь, способствуют движению шнура и в то же вре- 16 мя не дают петлям узла затянуться.

Вращение роликов обеспечивается по- ступательным движением рабочих органов механизма затяжки за счет кинематической связи между ними. Оси роликов консольно закреплены на ползуне, который перемещается в корпусе.

Завязка узла после формования заготовки осуществляется при втягивании полэуна совместно с роликами и .носиком в корпус, вследствие чего ролики вытягиваются из переплетений узла, которые, скользя по носику„ стягиваются, образуя узел и тем самым фиксируя заготовку в отформованном состоянии.

На фиг. 1 изображено приспособле ние для закрепления шнура узлом,вид сбоку;на фиг. 2 — машина для формования обувных заготовок на колодке посредством шнура, аксонометрия; на фиг. 3 — приспособление для закрепления шнура узлом, вид сверху; на фиг. 4 — разрез A-А на фиг.3.

Приспособление для закрепления шнура входит в машину и содержит корпус 1 и ползун 2. На осях 3, закрепленных одним концом на ползуне 2, установлены ролики с зубчатыми венцами 4, на другом конце укреплен специальный узловязатель 5. 4О

Ролики 4 выполнены с зубчатым венцом и образуют между собой зубчатую пару. Зубчатый венец одного иэ роликов кроме того находится в зацеплении еще и с трибкой 6. Это устройство 4 закреплено шарнирно на плече рычага

7, другое плечо которого соединено с пневмоцилиндром 8. Ползун 2 посредством тяги 9 соединен со штоком пневмоцилиндра 10. Трибка 6 через шарнир- о ную муфту 11 соединена с барабаном

12, который при помощи троса 13 барабана 14 кинематически связан со штоком цилиндра 15. Шток цилиндра через промежуточные детали связан с крючком 16. Диаметры барабанов 12 и 14 и передаточные числа между трибкой 6 и зубчатым венцом ролика 4 подобраны таким образом, чтобы окружная скорость вращения роликов 4 равнялась скорости перемещения крючков 16. Для бо установки колодок .на машину служит штуцер 17. Механизм 18 предназначен для обтяжки заготовок.

Формование заготовок на колодке производится следующим образом. 65

Колодку с одетой заготовкой устанавливают на штуцер 17, а концы шну ра переплетаются в полуузел. Устройство при помощи рычага 7 опускается на колодку таким образом, что ролики с зубчатыми венцами 4 устанавливаются над полууэлом. Концы шнура, охватывая ролики, переплетаются во второй полуузел, образуя таким образом переплетения полного узла, и закрепляются в .крючках 16 механизма затяжки. Механизм 18 производит обтяжку заготовки, затем крючки 16 под действием цилиндра 15, опускаясь, тянут эа концы шнура, при этом периметр петель шнура, прикрепленного к заготовке, уменьшается, заставляя заготовку плотно облечь колодку. При дви>кении штока цилиндра 15 барабан 14 приходит во вращение и через трос 13 заставляет вращаться барабан 12, который в свою очередь через шарнирную муфту 11 и трибку 6 заставляет вращаться ролики с зубчатыми венцами в разные стороны.

Принудительное вращение роликов обеспечивает минимальное. трение между шнуром и роликами, снижая тем самыи напряжение, возникающее в шнуре при затяжке, и предотвращая разрыв-шнура.

Усилие, развиваемое цилиндром 15 при затяжке, при помощи регулятора давления типа В57-1 отрегулировано таким образом, что при достижении необходимой величины вытяжки заготовки сопротивление заготовки дальнейшему растяжению становится равным усилию, приложенному к концам шнура.

Движение крючков прекращается, шнур находится в натянутом состоянии.

Под действием цилиндра 10 посредством тяги 9 ползун 2 втягивается в корпус 1, ролики 4 вытягиваются из переплетений шнура, и его петли, скользя по узловязателю 5, под действием сил, приложенных к концам,затягиваются, образуя узел.

Скорость завязки значительно превосходит скорость распускания заготовки, поэтому практически ослабления сил затяжки не происходит. Крючки 16 поднимаются, шнур освобождают и концы обрезают.

Использование изобретения значительно облегчает операцию завязывания шнура, исключая приложение физических усилий со стороны рабочего, позволяет производить затягивание .узла на 2-х полупарах одновременно, что дает экономию на операции до 204.

Формула изобретения

Машина для формования обувных заготовок на колодке посредством шнура, состоящая иэ механизмов обтяжки и затя>кки, заготовок, средства для фиксации заготовок в замкнутом состоянии

766572 и приспособления для закрепления шнура узлом, о т л и ч а ю Ш а я с я тем, что, с целью повышения производительности и надежности фиксации заготовки, приспособление для закрепления шнура имеет корпус, трибку, расположенную на оси внутри корпуса, ползун с уэловяэателем, ролики с зубчатыми, венцами, установленные между полэуном и уэловяэателем,одии иэ которых взаимодействует с трибкой.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Афанасьев А. A. и др. Hcsoe в обувном пронэводстве, Киев,1969, с. 2О2-2О3.

2. Авторское свидетельство СССР

9 455737, кл. A 43 0 11/12, 1974.

766572

A- A ле1ернуто

Составитель A. Бражникова

Редактор Н. Спиридонова Техред Н.Ковалева Корректор Г. Ре аетник

Заказ 7034 1 Тираж 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП"Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4