Агрегат для нанесения и высушивания клеевой пленки на деталях низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО» СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>766573 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09 ° 02.76, (21) 2322463/28-12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300980,Бюллетень № Зб (я)м. к .з

A 43 0 25/00

Государственный комитет

СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК б85.31. .054.2(088.8) Дата опубликования описания 03. 10. 80

В. Ф. Гончаренко, М. A. Циринский, И. М. Шляпников, B. A. Гордеева и Ф. Г. Черевацкая (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский институт кожевенно-обувной промышленности (71) Заявитель (54)АГРЕГАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ И ВЫСУШИВАНИЯ

КЛЕЕВОЙ ПЛЕНКИ HA ДЕТАЛЯХ НИЗА ОБУВИ

Изобретение относится к обувной промышленности, а более конкретно к автоматизированным устройствам для: обработки деталей низа обуви с автоматической загрузкой и выгрузкой.

Известен агрегат для обработки низа обуви, предусматривающий автоматическую подачу деталей с устройством для укладывания подошв на многоярусный пальцевой держатель (11 .

Известен агрегат, содержащий устройство для автоматической подачи подошв в форме турникета с фотоэлементом и др. )2) .

Однако во всех этих агрегатах в 15 процессе технологической обработки деталей низа происходит их обезличивание по размерам и полупарам, так как в приемном бункере накапливается стопка подошв, которая периоди- 20 чески опознается, подсчитывается и комплектуется вручную по парам и размерам в рамках каждой производст- . венной партии, что приводит к дополнительным затратам ручного труда.

Известна установка для сушки клен на деталях низа, снабженная устройством для перемещения приемного бункера и фотодатчиком, что позволяет автоматически опознать и укомплекто- 30 вать подошвы в пачке, содержащие только правые и только левые полупары.

Однако комплектование подошв по полупарам не решает задачу составления производственной партии подошв по размерам (3) .

Целью изобретения является повышение производительности труда за счет автоматизации укладки деталей на выгрузке в полной ассортиментной

Партии в тару с ячейками по размерам, Это достигается тем, что предлагаемый агрегат имеет средство для управления перемещением деталей, содержащее датчик завершения прохождения одного размера деталей в средство для клеевой намазки деталей и датчик поступления деталей в сушилку, электрически связанный с датчиком завершения прохождения одного размера деталей, причем бункер для загрузки деталей имеет привод поступательного шагового перемещения, электрически связанный с датчиком завершения прохождения одного размера деталей.

Приспособление для выгрузки деталей состоит иэ многосекционного бункера и транспортера с приводом поступательного шагового перемещения, свя766573 ванного с приводом перемещения бункера для загрузки.

Привод поступательного шагового перемещения каждого бункера состоит иэ силового цилиндра и храповой передачи, храповик которой закреплен на штоке силового цилиндра, а храповое колесо — на одной оси с ведущей звеэдочк.й транспортера.

На фиг. 1 изображены узлы загрузки и нанесения клеевой пленки предлагаемого агрегата на фиг. 2 - узлы сушилки и выгрузки деталей.

Предлагаемый агрегат содержит механизм 1 для поштучной. подачи деталей низа обуви, средство 2 для клеевой намаэки деталей проходного типа,сушилку 3 элеваторного типа,транспортер. 4 загрузки подошв в сушилку, приспособление 5 для выгрузки деталей иэ сушилки.

Механизм 1 для поштучной подачи деталей низа обуви в средство для клеевой намазки деталей содержит бункер 6 для загрузки деталей, например подошв, представляющий собой бункЕр, разделенный на отделения по числу типоразмеров подошв, размещенный на транспортере 7, привод которого состоит из пневмоцилиндра 8 и храповой передачи 9, обеспечивающих перемещение транспортера 7 на определенный шаг, соответствующий расстоянию между отделениями бункера 6.

Толкатель 10 служит для поштучного выталкивания подошв иэ бункера 6 иа транспортер 11, предназначенный ,для передачи подошвы в средство 2 для клеевой намазки, состоящее иэ транспортирующего и наносящего клей валиков 12 и 13. Толкатель 10 соединен с рычагом 14 и кулачком 15, си- дящим на выходном валу 16 червячного. редуктора 17, связанного ременной передачей 18 с электроприводом 19.

Вал 16 соединен через цепные передачи 20 и 21 с транспортером 11 и валиками 12 и 13. От электродвигателя 22 через червячный редуктор 23 и цепную передачу 24 приводится в движение транспортер 4 и ролики 25, предназначенные для транспортировки подошв от средства 2 к сушилке 3. Сушилка 3 снабжена бесконечной цепью с люльками 26, предназначенными для транспортировки подошв, и пневмоприводом 27, который через храповую передачу 28 продвигает цепь с люльками 26 на шаг, равный расстоянию между люльками. Ролики 29 и транспортер 30, имеющие автономный привод, состоящий. из электродвигателя 31, червячного редуктора 32 и цепной передачи 33, предназначены для автоматического саема с люльки 26 высушенных подошв и транспортировки их н бункер 34, идентичный бункеру 6, размещенному на транспортере 35, привод которого состоит из пненмоцилиндра 36 и храпа вой передачи 37 и позволяет перемецать транспортер 35 с бункером 34 на определенный шаг, соответствующий расстоянию между отделениями бункера 34.

Фотодатчик 38 завершения прохож$ дения одного размера деталей уста,новлен у средства для клеевой намаз ки деталей, а датчик поступления деталей установлен у сушилки и электрически связан с датчиком завершения !

О прохождения одного размера деталей.

Работа на агрегате осуществляется в следующей последовательности.

Предварительно загруженный партией подошв в необходимой ориентации

f5 (например вверх неходоной поверхностью, носком вперед) и рассортированной по размерам, уложенным в соответствующие отделения, бункер 6 первоначально устанавливается на транспор;щ тер 7 соотнетственно ориентирам(на схеме не показано),т.е. так, чтобы середина первого отделения совпала с осью толкателя 10. Далее производится пуск машины. При этом толкатель

10 производит поштучное выталкивание подошв из соответствующего отделения бункера 6 на транспортер 11. Транспортер 11 подает подошву к транспортирующему 12 и клеенамаэиаму 13 валикам, которые проиэнодят .сромазку

Ç() подошвы и направляют ее на транспортер 4 . Транспортер 4 перемещает пОдошву на ролики 25, с которых она поступает на люльку 26 сушилки 3. Поступление подошвы на люльку 26 регистИ рируется датчиком 40, после чего .включается привод 27 сушилки 3 и производит смену люлек 26 н позиции загрузка-выгрузка.

Поступившая на позицию выгрузка из

4g сушила 3 подошва попадает на ролики

29, которые снимают ее с люльки и передают на транспортер 30, выгружающий подошву в соответствующее отделение бункера 34, установленного первоначально на транспортере 35 так, чтобы середина первого отделения бункера .

34, соответственно ориентирам, совпала: с осью транспортера 30.

По завершении выдачи подошв из очередного отделения бункера 6 сраба«О тывает фотодатчик 38 завершения прохождения одного размера подошв, что вызывает включение пневмопривода 8, который перемещает транспортер 7 с бункером 6 на шаг, равный расстоянию.

$$ между отделениями бункера 6, подавая тем самым под разгрузку следующее отделение бункера.

Одновременно с этим срабатывает пневмопривод 27 сушилки 3 и переме4Q щает цепь с люльками 26 на один такт тем самым завершая пустой люлькой группу подошв, выгруженных иэ одного отделения конвейера. Далее цикл повторяется в описанной выше последовательности. По достижении пустой люль766573 ки позиции выгрузки фотодатчик 39 поступления деталей дает команду пневмоприводу 36 для перемещения транспортера 35 с бункером 34 на один шаг.

По завершении выгрузки подошв из последнего отделения бункера на транспортер 7 устанавливается следующий бункер с подошвами, что обеспечивает работу автомата в непрерывном режиме.

Эффективность заключается в устранении. ручного труда "по узнаванию" деталей и их дальнейшему комплектованию, в повышении коэффициента загрузки агрегата, в уменьшении напряженности труда оператора.

Формула изобретения

1. Агрегат для нанесения и высушивания клеевой пленки на деталях низа обуви, содержащий средство для кле- 2О евой намазки деталей, сушилку с транспортером, бункер для загрузки деталей, приспособление для выгрузки деталей, имеющее фотодатчик, и пневмопривод, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности труда за счет автоматизации ук ладки деталей на выгрузке в полной ассортиментной партии в тару с ячейками по размерам, он имеет средство для управления перемещением деталей, содержащее датчик завершения прохождения одного размера деталей.

В средство для клеевой намазки деталей и датчик поступления деталей в сушилку, электрически связанный с датчиком завершения прохождения одно го размера деталей, причем бункер для загрузки деталей имеет привод посту-. пательного шагового перемещения, эла» ктрически связанный с датчиком sasepшения прохождения одного размера деталей.

"2. Агрегат по п.1, о т л к ч а юшийся тем, что приспособлена для выгрузки деталей состоит из многосек- ционного бункера и транспортера с приводом поступательного шагового перемещения, связанного с приводом перемещения бункера для загрузки.

3. Агрегат по п.i, о т л и ч а юшийся тем, что привод ноступате льного шагового перемещения каждого бункера состоит из силового цилинд» ра и храповой передачи, храповик которой закреплен на штоке силового цилиндра, а храповое колесо - на одной оси с ведущей звездочкой транспо» ртера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии Р 979011, кл. А 3 В, 1973.

2. Патент Франции 9 1405018, кл. A 43 О, 25/04, 1973.

3 ° Авторское свидетельство СССР

9 401345, кл. A 43 0 95/10, 1972 (прототип).

766573

Рие. 2 аказ 034 1 Тираж 4 0 Подписное

ЭНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х(-35, Раушская наб., д. 4/5 илиал IIIIII Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Бражникова

Редактор Т. Горячева Техред Н.Ковалева Корректор N. Шароши