Контактная линза для микрохирургии глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<„,766596

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 190678 (2)) 2630778/28-13 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 300980. Бюллетень М9 36

Дата опубликования описания 300980 (5>) Кл 3

A 61 F 9/00

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 681. 428. 2 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. М, Краснов, А, А. Каспаров и Ч. Д, Джарулла Заде

Всесоюзный научно-исследовательский институт глазных болезней (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ЛИНЗА ДЛЯ МИКРОХИРУРГИИ

ГЛАЗ A и

:.3

Изобретение относится к офтальмологии, а более конкретно к офтальмохирургии и может быть использовано при полостных антиглаукоматозных операциях и одномоментной экстракции катаракты с антиглаукоматозной операцией, а также при экстракции катаракты.

Известны силиконовые лийзы,для tO микрохирургии глаза. (1), Недостатком известных линз является то, что они вызывают осложнения, связанные с большой неполеэной площадью соприкосновения с тканями глаз-т5 ного яблока.

Целью изобретения является снижение послеоперационных осложнений при одномоментных антиглаукоматоыных операциях с зкстракцией катаракты и экстракции катаракты и повышение надежности операций. Поставленная цель достигается тем, что контактная линза дпя микрохирургии глаза имеет отверс-25 тие, диаметр которого не больше диаметра роговицы.

С целью исключения травмирования роговицы при экстракции катаракты линза имеет отверстие в центре, С целью исключения травмирования роговицы при одномоментной экстракции катаракты с антиглаукоматозной операцией отверстйе смещено относительно центра.

Кроме того, для исключения влияния линзы на область ранее проведен— ной антиглаукоматозной операции она имеет выемку н а образующей поверхности, На фиг. 1 схематически изображена линза с отверстием в центре; на фиг. 2 — то же с отверстием, смещенным относительно центра; на фиг.3 линза с выемкой; на фиг. 4, 5 и 6 ее положение на глазном яблоке.

Линза 1 имеет выемку 2 и отверстие

3.

При операции линзу 1 фиксируют к глазному яблоку.

Общим для линз является наличие отверстия, На линзах, предназначенных для зкстракции катаракты оно расположено в центре, что позволяет в отличие от прототипа оставить свободным (отсутствие излишней травматизации) функционально важный центр роговицы при одновременной равномерной адаптации краев операционной раны.

766596

Формула изобретения

Фиг. г ф ® Э

Уиг. /

Уиг. 5

Сост авитель А, Кроль

Техред Р. Олиян

Редактор Л. Павлова

Корректор Н, Григорук

Заказ 703 б/2 Тираж 673

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, РаУшская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При одномоментнсч экстракции катаракты с антиглаукоматозной операцией отверстие в линзе смещено относительно центра, что позволяет использовать более широкую часть линзы для равномерной адаптации краев раны и исключить из Г точную фильтрацию. 5

При экстракции катаракты на ранее оперированном по поводу глаукомы глазу линза имеет выемку в области фильтрационной подушечки для исключения воэможности травмирования последней. 10

Преимуществом предлагаемой конструкции линз является возможность локального длительного воздействия на область операции при отсутствии контакта с тканями глазного яблока вне зо- Я ны операции.

1, Контактная линза для микрохирургии глаза, отличающаяся, тем, что,c целью снижения послеоперационных осложнений или одномоментных антиглаукоматозных операциях с экстракцией катаракты и экстракции катаракты,; она имеет отверстие, диаметр которого не больше диаметра роговицы.

2, Линзапо. 1, отлич аю щ а я с я тем, что, с целью исключения травмирования роговицы при экстракции катаракты, отверстие выполнено в центре линзы.

3. Линза по. п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что с целью исключения травмирования роговицы при одномоментной экстракции катаракты с антиглаукоматозной операцией, отверстие смещено относительно центра.

4. Линза по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью исключения влияния линзы на область ранее проведенной антиглаукоматозной операции, она имеет выемку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 24 54483/13, кл. А 61 F 9/00р 18 ° 02.77 °