Способ стимуляции регенерации костной ткани при переломах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii>?6660? (6{ ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) ЗаЯвлено 1611.78 (2{) 2680603/28-13 (S1}M

A 61 N 1/18 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР яо делам нзооретеннй н открытнй

Опубликовано 300 80 Бюллетень 4 Зб

Дата опубликования описания 300g80 (53} УДК(16-001. 5

{088. 8) (72) Авторы изобретения

Х.A. Янсон, Л. Б.Неймане, Н.З.Меца, A.C.Àëêñíèc и У.K. Стирна

Рижский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (71) Заявитель (54 ) СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ КОСТНОЙ

ТКАНИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ

ИзобрЕтение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии.

Известен способ стимуляции регеr"" нерации костной ткани при переломах путем подведения к месту перелома электродов с электрическими импульсами (1) .

Однако известный способ не обеспечивает равномерной плотности тока по всему поперечнику диафиза на протяжении дефекта.

Целью изобретения является обеспечение равномерной плотности тока по всему поперечнику диафиз на про- 5 тяжениии дефекта.

Эта цель достигается тем„ что электроды в виде гибких пластин, изготовленных иэ саморассасывающегося биологически инертного материала с одно- Щ сторонним токопроводящим покрытием, устанавливают обращенной к кости проводящей стороной с перекрытием зоны перелома и смещением одного относительно другого на 1 /3- — 1/2 соб- 25 ственной длины.

На фиг. 1 изображена кость с установленными электродами, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-h на фиг. 1 (без соблюдения пропорций между тол- Щ шиной электродов и кости); на фиг.

3 — относительное расположение и размеры линии перелома и электродов в саггитальной плоскости.

Два электрода 1 выполнены на гиб-, КоА основе 2 из полиуретана (на фиг. 2 и 3 заштрихована) и снабжены сплошным односторонним покрытием 3 (на фиг. 2 и 3 зачернено) . Толщина токопроводящего покрытия колеблется от 200 до 400 А.

При открытом переломе способ осуществляют следующим образом.

По рентгенограмме в сагиттальной плоскости замеряют длину линии перелома С (c точностью 10%) и примерный угол Ч наклона линии перелома к продольной оси (погрешность+5 ), после чего отбирают из имеющихся пластин электродов 1 с токопроводящим односторонним покрытием (предварительно стерилизованных, например, гамма-лучами) две пластины с длиной b, определенной в т{ределах 26созТ(L c М сов т в частности, для длины линии перелома, равной 7 см, и угле наклона ее к продольной оси, равном 45о(сов ( о,7), длина каждого электрода сос— тавляет 10 см. Установку электродов осуществляют следующим образом.

Формула изобретения

0>ие 1

Продольным разрезом послойно пересекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию и мышцы. В рану выделяется место перелома. В случае наличия у больного застарелого несросшегося перелома или ложного сустава производят удаление рубцовой ткани, особенно тщательное в местах предполагаемой укладки электродов. При неправильной оси конечности со значительным угловым искривлением отломков сломанной кости производят их репозицию и последующую фиксацию с помощью компрессионно-дистракционных аппаратов любой конструкции (Илизарова, Калнберза) с 3 — 4 кольцами.

После репозиции электроды укладывают вдоль кости по линии перелома в заранее приготовленное ложе таким образом, что их токопроводящий слой обращен непосредственно к кортикальному слою кости и проекционно перекрывает линию перелома на 1/2 периметра кости. Затем через верхний конец вышележащего электрода (фиг. 3, точка А) и йижний конец нижележащего электрода (фиг. 3, точка В) электродрелью проводят спицы с полимерным электроизляционным покрытием в зоне прохождения мягких .тканей и фиксируют в кольцах компрессионно-дистракционного аппарата. Рану ушивают послойно, наглухо. Уложенные вышеописанным способом электроды при послойном зашивании раны плотно прижимаются окружающими мягкими тканями к кости и фиксируются проведенными через них спицами, поэтому необходимость в специальном фиксирующем устройстве отпадает. Далее на спицы подают серии электрических импульсов, например, частотой 120 — 80 Гц в течение 200 мс снижая силу тока с 105 — 95 мкА до

15 — 8 мкА, и затем частотой 0,6

0,4 Гц в течение 700 мс при силе тока 65 — 75 мкА, затем повторяют воздействие током частотой 120 — 80 Гц в течение 100 мс и частотой 0,6 — 0,4

Гц в течение 300 мс, после чего следует перерыв в 200 мс.

Предлагаемый способ обеспечивает равномерную плотность тока по всему поперечнику диафиза на протяжении дефекта.

Способ стимуляции регенерации костной ткани при переломах путем подведения к месту перелома электродов с электрическими импульсами, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения равномерной плотности тока по всему поперечнику диафиза на протяжении дефекта, электроды в виде гибких пластин, изготовленных из саморассасывающегося биологически инертного материала с односторонним токопроводящим покрытием, устанав25 ливают обращенной к кости проводящей стороной с перекрытием зоны перелома и смещением одного относительно другого на 1/3 — 1/2 собственной длины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ткаченко С.С.,Руцкий B.В. Некоторые вопросы применения ультразвука, электрического поля и излуче- ния ОКГ в лечении переломов длинных трубчатых костей. — В кн, Актуальные вопросы лечения переломов длинных трубчатых костей. Л., 1975, с. 3-5 (прототип).

ПИ заказ 7037/3 ж 673 Подписное

Филиал ППП Патент, г,ужгород,ул.Проектная,4