Устройство для измельчения материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
<с с 766637
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240478 (21) 2608527/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет
Опубликовано 3рр98р Бюллетень № 36
Дата опубликования описания 300980 (51) Мс Кл.
В 02 С 18/12
Гоеудврствеииый кссмитеã
СССР ио делич и юйрс гений и огкрыгий (53} УДК 666.3.
022.273 (088.8) (72) Авторы изобретения
Б.М.Ройтман, И.H.Øàäñêèé, Г.С.Шумов и Н.А.Глушков (71) З „ „ „ Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторскии и технологический институт вторичных ресурсов ВИВР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ
MATEPHAJIA
Между контрножами установлены отражающие щиты, направляющие кусочки материала на ножи ротора (2).
Недостаток данного устройства состоит в том, что в случае необходимости изменения степени измельчения обрабатываемого материала, устройство останавливают для переналадки ножей.
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности касается конструкции роторного измельчителя, и может быть использовано в области переработки вторичного сырья, такого как макулатура, отходы пластмасс и деревообработки.
Известен измельчитель для макулатуры, содержащий корпус, в котором размещен горизонтальный ротор. Ротор снабжен шарнирно закрепленными на нем молотками, осуществляющими измельчение бумажной массы, при этом ротор формирует воздушный поток, транспортирующий измельченный материал (1).
Однако такое устройство обеспечивает лишь г убое измельчение материала, потребляя при этом значительное количество электроэнергии.
Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для измельчения макулатуры, со-. держащее корпус с наклонным загрузочным лотк:M, ротор с ножами и неподвижно установленные контрножи, расположенные один над другим, несколько ниже загрузочного лотка и параллельно оси ратора. Зазо. между контрножами и ножами ротора yi:еньшается от верхнего контрножа к нижнему. 30
Кроме того, налипание ."ассы на ножи ротора также требует периодической остановки измельчителя, что снижает его производительность и усложняет эксплуатацию.
Цель изобретения — регулирование степени измельчения материала в процессе работы устройства и повышение надежности его при эксплуатации.
Эта цель достигается тем, что устройство для измельчения материала, содержащее корпус и установленные в нем ротор с ножами и контрнож, снабжено секцией неподвижных ножей, выполненных в виде гребенки, причем контрнож и гребенка закреплены в корпусе по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через ось ротора, установленного с возможностью реверсивного вращения.
766637
При этом контрнож и секция неппдвижных ножей могут быть дополнительно снабжены механизмами регулирования их положения относительно ножей ротора..
На фиг. 1 изображено устройство, бщий виду на фиг. 2 — разрез A-A а фиг. 1.
Устройство содержит бункер 1, соединенный с корпусом 2, снабженным загрузочным лотком 3.
В корпусе 2 размещены ротор 4 с ножами 5, контрнож 6, имеющий режущее лезвие 7, отражающая пластина 8, а также секция неподвижных ножей 9, выполненных в виде гребенки 10.
t5
Хонтрнож б,имеющий обычно длину, равную длине ротора, установлен с зазором а относительно подвижных ножей 5 ротора; при этом величина зазора определяет степень измельчения обрабатываемого материала.
Гребенка 10 закреплена в корпусе
2 под загрузочным лотком 3, неподьижные ножи 9 гребенки входят в промежутки между подвижными ножами 5.
Ротор 4 установлен с возможностью 25 реверсивного вращения от электродвигателя 11 через клиноременную передачу 12.
Для изменения величины зазора а предусмотрен винтовой механизм 13 ре- 3Q гулирования," а для изменения величины зазора б — винтовой механизм 14 регулирования.
Работает устройство следующим об.. разом. 35
Обрабатываемый материал из бункера
1 по лотку 3 поступает в зону действия подвижных ножей 5. При вращении ротора 4 в направлении часовой стрелки иэмельчение материала осуществляется в, зазоре а между режущими кромками подвижных ножей 5 и.леэвием 7 контрножа 6.
Частицы материала, отбрасываемые ротором 4, ударяясь об отражательную пластину 8, возвращаются в зону иэ- 45 мельчения.
При вращении ротора по часовой стрелке неподвижные ножи осуществляют удаление налипающей массы иэмельчаемого материала. с ножей ротора. $0
При вращении ке ротора в противоположном направлении (против часовой стрелки) иэмельчение массы происходит в результате ее обработки неподвижными ножами 9 гребенки 10 и подвижными ножами 5 ротора в зазоре б.При этом в зависимости от величины зазора б может быть получена та или иная степень измельчения материала.
Кроме того, в процессе работы устройства, изменяя величину зазоров а и б с помощью винтовых механизмов 13 и 14, дополнительно регулируют степень измельчения материала.
Наличие дополнительной секции неподвижных ножей позволяет расширить
° область применения иэмельчителя, а именно испольэовать его для измельчения хрупких материалов (стекла, фанеры, оргалита, резины, пластмассы и других). формула изобретения
1. Устройство для измельчения материала, содержащее корпус и установленные в нем ротор с ножами и контрнож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью регулирования степени измельчения материала в процессе работы устройства и повышения надежности его при эксплуатации, оно снабжено секцией неподвижных ножей, выполненных в виде гребенки, причем контрнож и гребенка закреплены в корпусе по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через ось ротора, установленного с возможностью реверсивного вращения.
2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что контрнож снабжен механизмом регулирования его положения относительно ножей ротора.
3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, .что секция неподвижных ножей снабжена механизмом регулирования ее положения относительно ножей ротора.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Патент Великобритании
9 1346271, кл. В 2 А, опублик. 1974.
2. Патент Великобритании
Р 1355794, кл. В 2 А, опублик. 1974.
766637
A -А апЮрну а
Фиг. 2.
Составитель Н.Вибина
Редактор Т.Кузьмина Техред M.Ðåéâéñ Корректор Q.Ìàêàðåíêo
Заказ 7041/4 Тираж 679 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Ра лаская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4