Устройство для измельчения материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<с с 766637

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 240478 (21) 2608527/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3рр98р Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300980 (51) Мс Кл.

В 02 С 18/12

Гоеудврствеииый кссмитеã

СССР ио делич и юйрс гений и огкрыгий (53} УДК 666.3.

022.273 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.М.Ройтман, И.H.Øàäñêèé, Г.С.Шумов и Н.А.Глушков (71) З „ „ „ Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторскии и технологический институт вторичных ресурсов ВИВР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

MATEPHAJIA

Между контрножами установлены отражающие щиты, направляющие кусочки материала на ножи ротора (2).

Недостаток данного устройства состоит в том, что в случае необходимости изменения степени измельчения обрабатываемого материала, устройство останавливают для переналадки ножей.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, в частности касается конструкции роторного измельчителя, и может быть использовано в области переработки вторичного сырья, такого как макулатура, отходы пластмасс и деревообработки.

Известен измельчитель для макулатуры, содержащий корпус, в котором размещен горизонтальный ротор. Ротор снабжен шарнирно закрепленными на нем молотками, осуществляющими измельчение бумажной массы, при этом ротор формирует воздушный поток, транспортирующий измельченный материал (1).

Однако такое устройство обеспечивает лишь г убое измельчение материала, потребляя при этом значительное количество электроэнергии.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является устройство для измельчения макулатуры, со-. держащее корпус с наклонным загрузочным лотк:M, ротор с ножами и неподвижно установленные контрножи, расположенные один над другим, несколько ниже загрузочного лотка и параллельно оси ратора. Зазо. между контрножами и ножами ротора yi:еньшается от верхнего контрножа к нижнему. 30

Кроме того, налипание ."ассы на ножи ротора также требует периодической остановки измельчителя, что снижает его производительность и усложняет эксплуатацию.

Цель изобретения — регулирование степени измельчения материала в процессе работы устройства и повышение надежности его при эксплуатации.

Эта цель достигается тем, что устройство для измельчения материала, содержащее корпус и установленные в нем ротор с ножами и контрнож, снабжено секцией неподвижных ножей, выполненных в виде гребенки, причем контрнож и гребенка закреплены в корпусе по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через ось ротора, установленного с возможностью реверсивного вращения.

766637

При этом контрнож и секция неппдвижных ножей могут быть дополнительно снабжены механизмами регулирования их положения относительно ножей ротора..

На фиг. 1 изображено устройство, бщий виду на фиг. 2 — разрез A-A а фиг. 1.

Устройство содержит бункер 1, соединенный с корпусом 2, снабженным загрузочным лотком 3.

В корпусе 2 размещены ротор 4 с ножами 5, контрнож 6, имеющий режущее лезвие 7, отражающая пластина 8, а также секция неподвижных ножей 9, выполненных в виде гребенки 10.

t5

Хонтрнож б,имеющий обычно длину, равную длине ротора, установлен с зазором а относительно подвижных ножей 5 ротора; при этом величина зазора определяет степень измельчения обрабатываемого материала.

Гребенка 10 закреплена в корпусе

2 под загрузочным лотком 3, неподьижные ножи 9 гребенки входят в промежутки между подвижными ножами 5.

Ротор 4 установлен с возможностью 25 реверсивного вращения от электродвигателя 11 через клиноременную передачу 12.

Для изменения величины зазора а предусмотрен винтовой механизм 13 ре- 3Q гулирования," а для изменения величины зазора б — винтовой механизм 14 регулирования.

Работает устройство следующим об.. разом. 35

Обрабатываемый материал из бункера

1 по лотку 3 поступает в зону действия подвижных ножей 5. При вращении ротора 4 в направлении часовой стрелки иэмельчение материала осуществляется в, зазоре а между режущими кромками подвижных ножей 5 и.леэвием 7 контрножа 6.

Частицы материала, отбрасываемые ротором 4, ударяясь об отражательную пластину 8, возвращаются в зону иэ- 45 мельчения.

При вращении ротора по часовой стрелке неподвижные ножи осуществляют удаление налипающей массы иэмельчаемого материала. с ножей ротора. $0

При вращении ке ротора в противоположном направлении (против часовой стрелки) иэмельчение массы происходит в результате ее обработки неподвижными ножами 9 гребенки 10 и подвижными ножами 5 ротора в зазоре б.При этом в зависимости от величины зазора б может быть получена та или иная степень измельчения материала.

Кроме того, в процессе работы устройства, изменяя величину зазоров а и б с помощью винтовых механизмов 13 и 14, дополнительно регулируют степень измельчения материала.

Наличие дополнительной секции неподвижных ножей позволяет расширить

° область применения иэмельчителя, а именно испольэовать его для измельчения хрупких материалов (стекла, фанеры, оргалита, резины, пластмассы и других). формула изобретения

1. Устройство для измельчения материала, содержащее корпус и установленные в нем ротор с ножами и контрнож, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью регулирования степени измельчения материала в процессе работы устройства и повышения надежности его при эксплуатации, оно снабжено секцией неподвижных ножей, выполненных в виде гребенки, причем контрнож и гребенка закреплены в корпусе по разные стороны от вертикальной плоскости, проходящей через ось ротора, установленного с возможностью реверсивного вращения.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что контрнож снабжен механизмом регулирования его положения относительно ножей ротора.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, .что секция неподвижных ножей снабжена механизмом регулирования ее положения относительно ножей ротора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

9 1346271, кл. В 2 А, опублик. 1974.

2. Патент Великобритании

Р 1355794, кл. В 2 А, опублик. 1974.

766637

A -А апЮрну а

Фиг. 2.

Составитель Н.Вибина

Редактор Т.Кузьмина Техред M.Ðåéâéñ Корректор Q.Ìàêàðåíêo

Заказ 7041/4 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Ра лаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул. Проектная, 4