Направитель для введения спицы при переломах шейки бедра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 76673

СССР

Класс 30а, 9оз

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКО

"АIr1> i:01

ТРАХНИ .Ец pg

А. В. Каплан

НАПРАВИТЕЛЬ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ СПИЦЫ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ

ШЕЙКИ БЕДРА

Заявлена 3 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 391093

Опубликовано ЗО сентября 1949 года

Предмет изобретения

889

Предлагаемый, согласно изобретению, направитель для введения спицы при переломах шейки бедра является вспомогательным прибором, используемым при рентгеновском контроле хода операции остеосинтеза.

Отличительной особенностью предлагаемого направителя является то, что он имеет прорезь, в которой передвигаются и фиксируются гайкой сменные, поворотные и передвигаемые в прорези пальцы, имеющие направляющие отверстия для спиц.

На чертеже изображен предлагаемый направитель в двух проекциях.

Предлагаемый направитель состоит из пластины 1, в которой имеется прорезь 2. Параллельно к последней просверлены пятнадцать ориентирующих отверстий 8 двух различных диаметров (3 м.и и 2 мм).

Отверстия имеют разные диаметры для того, чтобы во время операции удобнее было их считать на рентгенограммах.

По бокам пластина имеет два канала, которые служат для фиксирования прибора к бедренной кости

ITp H помощи двух Гвоздиков 4.

В прорезь вставляется подвижный палец Б, который передвигается по ней и фиксируется при помощи винта б. На подвижном пальце, имеется ряд отверстий для спицы.

В наборе применяются два пальца, различающиеся по размеру отверстий под различные размеры применяемых спиц.

В результате наличия в конструкции предлагаемого направителя подвижных пальцев ускоряется и значительно облегчается определение направления оси шейки бедра для проведения спицы.

Направитель для введения спицы при переломах шейки бедра, выполненный в виде пластины с двумя боковыми каналами под вколачиваемые в кость гвозди, о т л и ч а юшийся тем, что, с. целью упрощения определения направления оси шейки бедра в двух плоскостях. он снабжен рядом отверстий и прорезью, в которой передвигаются и фиксируются гайкой поворотные сменные пальцы с направляющими отверстиями для спиц.