Устройство для маркировки жил многожильного кабеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 76678

Класс 21е, 291>

С С E

<:ио

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ,ЦЕТЕЛЬСТВУ

С. Э. Мюнстерлейдт

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ )КИЛ

МНОГО)КИЛЬНОГО КАБЕЛЯ

Заявлено 24 сентября 1947 года в Министерство связи СССР за М 4231 (37072i) Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Предмет изобретения касается устройства для маркировки жил мнсгожильного кабеля.

Отл ичительной особенностью пред лагаемого устройства является использование в нем коммутатора:" рядом зубчатых дисков, наложенных на них щеток и прибора для подсчета импульсов.

На фиг. 1 и 2 изображены принципиальные схемы предлагаемого устройства в двух вариантах исполнения.

Устройство состоит пз ко.:мутатора i, одной илп двух сборных панелей 4 и 15, истсчника тока 8 и индикатора 10 сигналов. Коммутатор 1 имеет насор металлических дисков 2 с зубцами по окружности для подачи прерывистых сигналов в виде импульсов тока.

За один оборот различные диски коммутатора создают от одного до

16 (в исполнении по фиг. 1) импульсов. Для этой цели число зубьев па каждом диске соответствует его порядковому номеру. Диски соединены электрически с валом коммутатора, на котором имеется коль цо 7 со щеткой 7 для подвода тока.

На диски наложены щетки 8, соединенные с зажимами 5 наборной панели 4. Зажимы имеют номера, соответствующие чис.пу зубцов на соединенных с ними дисках и предназначены для подключения,к нпм жил маркируемого кабеля.

В первом варианте исполнения (фиг. 1) источник тока 8 присоединяется одним концом (через броню 9 кабеля, щетку 7 и кольцо 6) к валу коммутатора I, а другим к прибору 10 для подсчета импульсов. При прикосновении щупом 11 к жиле 12 и при вращении коммутатора определяют по числу получаемых импульсов тока порядковый номер жилы.

При втором варианте исполнения (фиг. 2) на втором конце кабеля вместо щупа 11 устанавливается вторая панель 15. Эта панель идентична пане,пи 4, но имеет коммутаторную рукоятку 17, шетка 14 которой скользит по головкам зажимов Iá, выполняя функцию щупа по отношению к присоединенным к этим зажимам жилам кабеля.

При числе жил кабеля более шестнадцати контактная рукоятка 17 может переключаться переключателем 13 на вторую и третью декады дисков коммутатора 1.

Источником тока может служить батарея от карманного фонаря, аккумуляторная батарея из трех (или четырех) щелочных аккумуляторов или трансформатор для электричес2сl № 76678

Ких звонков, или небольшой гелефонный индуктор.

B качестве индикатора сигналов может быть использован чувствительный электрический звонок, гальванометр, гальваноскоп или телефон.

Предмет изооретения

Устройство для маркировки жил многожильного кабеля, о т -I и ч а ющ е е с я тем, что оно состоит, вопервых, из коммутатора с рядом укрепленных на об;цем валу и электрически связанных с валом зубчатых дисков, число з .бьев на которых соответствует порядковым номерам дисков, и с наложенными на зубчатые лиски щетками, предназначенными для присоединения к ним кпл маркируемого кабеля; вовторь "> из прибора для подсчета импульсов, присоединяемого одним зажимом через источник тока к валу коммутатора, а другим зажимом поочередно ко всем жилам кабеля на конце последнего, противополож ном ъ!Осту установки комъ1утатора, с целью определения номера жилы по числу импульсов тока за определенный промежуток времени при вращении коммутатора.

¹ 76678

Фиг. 2! ! )

I !

1! ! ! ! о.!! »

1 ! !

fr,I

) Отв. редактор М М. Акишчн

"6

Редактор П. П. Гурьяно!в