Устройство для колебания сварочной горелки по дуге окружности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ф

J з (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.08 ° 78 (21)2659243/25-27 (51)М. Кл.

В 23 К 9/30 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 30 0980. Бюллетень Н9 36 (53) УДК 621. 791. . 753(088.8) Дата опубликования описания 03. 10. 80. (72) Авторы изобретения

A. A. Arees, В. В. Рощин, A. П. Просвирин и A. Ю. Елисеев (71) Заявитель

Д ь .. ; .. (54) УстРОйстВО длЯ кОлеВ ниЯ сВ РО ИОй ГОРел4 ПО ДУГЕ ОКРУЖНОСТИ

Изобретение относится к устройствам с кОлебаниями плавящегося электрода по дуге окружности для полуавтоматической сварки многослойных швов, разностенных соединений, а также сое- 5 динений с увеличенными зазорами в различных пространственных положениях и может найти широкое применение в энергетическом и химическом машиностроении.

Известно устройство для сообщения колебаний сварочной горелке, содержащее корпус, сварочную горелку и пневматический механизм поперечного пере.мещения ее с регулируемой амплитудой 15 и регулируемыми задержками в крайних точках разделки с помощью дросселей $1).

Недостатком данного устройства яв- ляется то, что оно не обеспечивает выставленное время задержки на кром- 20 ках постоянным, так как не постоянно давление в сети и температура окружающего воздуха. Кроме того, оно слишком громоздко для применения его в полуавтоматах.

Известно устройство для сварки с поперечными колебаниями горелки, содержащее корпус, сварочную горелку, механизм поперечного ее перемещения с регулируемой амплитудой и задерж- 30

2 ками на кромках. Задержка на кромках настраивается соответственно двумя потенциометрами и осуществляется электрической схемой, встроенной в амплитуду. управления (2) .

Нецостатком данного устройства является сложность электрической схемы, что удорожает устройство. Кроме того, исполнительные механизкы его слишком сложны и громоздки для применения нх в нолуавтоматах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является устройство для колебания сварочной горелки по дуге окружности, содержащее корпус с установленным в нем ведущим валом, связанным универсальным шарниром с механизмом регулирования амплитуды колебаний и ведомач валом, связанным через зубчатое зацепление с контактной трубкой сварочной горелки (35 °

Механизм регулирования. амплитуды ко-. лебаний выполнен в виде серьги, с одной стороны шарнирно связанной с универсальным шарниром, а с другой — с ведущим валом. Ведущий вал смонтирован в корпусе с возможностью осевого перемещения и фиксирования его положения.

766786

Целью изобретения является повышение качества сварных швов соединений с элементами различной толщины путем обеспечения асимметричной задержки электрода на кромках разделки.

Это достигается тем, что в устрой-, стве для колебания сварочной горелки по дуге окружности, содержащем корпус с установленным в нем ведущим валом, связанным универсальным шарниром с механизмом регулирования амплитуды колебаний и ведомым валом, связанным через зубчатое зацепление с контактной трубкой сварочной горелки, на ве10 домом валу установлены с возможностью перемещения втулка, выполненная с трапецеидальным зубом, и с возможностью 15 поворота и фиксации положения эксцент- . рик с установленными на нем одним иэ элементов зубчатого зацепления, выполрез трапецеидальный паз 18 с трапецеидальным зубом 9 втулки 8, имеющим рабочие поверхности 19 и 20. Трапецеидальный паэ 18 двуплечего рычага 16 имеет рабочие поверхности 21, 22, по форме соответствующие зубу 9. Механизм 5 регулирования амплитуды колебаний управляется рукояткой 23. Ка40

65 ненным в виде зубчатого сектора с радиальным пазом, и двуплечим рычагом, Щ один конец которого выполнен с выступом, взаимодействующим, с радиальным пазом упомянутого сектора, а другой с трапецеидальным пазом, по форме соответствующим трапецеидальному зубу втулки и взаимодействующим с ним.

Такое техническое решение позволяет улучшить качество при сварке многослойных швов, раэностенных соедине" ний и соединений с увеличенным зазором в различных пространственных положениях за счет улучшения условий формирования шва, что обеспечивается регулируемой асимметричной задержкой электрода в крайних точках разделки соединения.

На фиг. 1 схематически показано устройство, разрез; на фиг. 2 — сечение A A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 сечение B-В.на фиг. 1; на фиг. 5 - 40 кинематическая схема полуавтомата.

Устройство состоит иэ корпуса 1, в котором закреплен привод 2, взаимодействующий посредством ведущего вала 3„ универсального шарнира 4 и ме- 4 ханизма 5 регулирования амплитуды колебания с ведомым валом б.

На ведомом валу б закреплена шпонка 7 и свободно посажена втулка 8 с трапецеидальиым зубом 9 и эксцентрик яр

10 с рукояткой. 11. На цилиндрической части 12 эксцентрика 10 свободно размещен зубчатый сектор 13 с радиальньаи пазом 14, а на рабочей поверхности .15 эксцентрика 10 свободно размещен двуплечий рычаг 16, один конец которого выступом 17 взаимодействует с радиальным пазом 14, а другой черетка 24, перемещаемая винтом 25, связана с втулкой 8. Зубчатый сектор 13 и шестерня 26, жестко закрепленная на контактной трубке 27, образуют зубчатую пару 28; На контактной трубке 27 свободно размещен токовый коллектор

29 с пружиной 30,и газовый коллектор

31. С одной стороны на контактной трубке 27 закреплен мундштук 32, с другой подведен тракт подачи проволоки 33. На рукоятке 11 установлен фиксатор 34.

Рабочие поверхности 19 и 20 зуба

9 образуют трапеции в сечениях, пер.пендикулярном и параллельном оси ведомого вала 6. Рабочие поверхности

21 и 22 трапецеидального паза 18 вы" полнены по форме соответствующими трапецеидальному зубу 9. Токовый коллектор 29 является тормозом при перемещении контактной трубки .27.

Тракт подачи проволоки 33 направляет электродную проволоку 35 от механизма 36 подачи. сварочной проволоки через контактную трубу 27 в мундштук

32. На корпусе 1 через изолятор 37 закреплено сопло 38.

Допускается вариант установки привода 2 на механизм 36 подачи сварочной проволоки и осуществлять управление ведущим валом 3, установленным в корпусе 1 посредством гибкого валика (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

Приводом 2 вращают ведущий вал 3 и через универсальный шарнир 4 поворачивают возвратно-поступательно ведомый вал .б, который посредством шпонки 7, втулки 8 приводит в движение трапецеидальный зуб 9. Последний через трапецеидальный паз 18 и выступ

17 двуплечего рычага 16 перемещает аналогично ведомому валу б зубчатой парой 28 контактную трубку 27 °

При перемещении рычага 1h по рабочей поверхности 15 эксцентрика 10 трапецеидальный паз 18 в каждом крайнем положении находится на различном расстоянии от ведомого вала б, а так как трапецеидальный эуб 9 и трапецеидальный паэ 18 выполнен в виде трапеции в плоскости перпендикулярной к, оси ведомого вала 6, то зазоры между рабочими поверхностями 19 и 21, 20 и 22 различны.

При изменении направления вращения ведомого sana б зазор выбирают с равномерной скоростью и чем больше зазор, тем больше задержка на кромках.

Поворачивают рукоятку 23 — изменяют величину амплитуды колебаний.

Поворачивают винт 25, перемещают каретку .24, втулку 8 с трапецеидальиым зубом 9 — изменяют величину задержки на кромках.

Поворачивают рукоятку 11 н через рабочию поверхность 15 эксцентрика 10 перемещают трапецеидальный паэ 18 в

7бб786 радиальном направлении, таким образом изменяют величину зазора между рабочими поверхностями 19 и 21 или 20 н

22 - изменяют величину задержек мундштука 32 на кромках. Фиксатор 34 закрепляет рукоятку 11.

Устройство позволяет улучшить качество при сварке многослойных швов, соединений с элементами различной толщины и соединений с увеличенным зазором в различных пространственных положениях, и снизить брак в среДнем на 10% эа счет того, что асимметричная регулируемая задержка плавящегося электрода в крайних точках разделки улучшает условия формирования шва.

1S

Формула изобретения

Устройство для колебания сварочной горелки по. дуге окружности, содержа-. 2О щее корпус с установленным в нем ведущим валом, связанным универсальным шарниром с механизмом регулирования амплитуды колебаний и ведомям валом, связанным через зубчатое зацепление с контактной трубкой сварочной горелки, о т л н ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварных швов соединений с элементами различной толщины путем обеспечейия асимметричной задержки электрода на кромках раэделки, на ведомом валу установлены с возможностью перемещения втулка, выполненная с трапецеидальным зубом, и C возможностью поворота и фиксации положения эксцентрик с установленными на нем одним из элементов зубчатого зацепления, выполненным s виде зубчатого сектора с радиальным пазом, и двуплечим рычагом, один конец которого выполнен с выступом, взаимодействующим с радиальным пазом упомянутого сектора, а другой с трапецеидальным пазом, по форме соответствующим трапецеидальному зубу втулки и взаимодействующим с, ним.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 340492, кл. В 23 К 9/30, 1971.

2. Патент СшА 9 3777115, кл.219125, 1972.

3. Авторское свидетельство CCCP

9 582929, кл. В 23 K 9/30, 1975.

766786

2r 2I rg

22

Put >

Фиа. Ф (Рив. 2

tPue. 5

Филиал IIIIII"Ïàòåíò",г.Ужгород,ул.Проектная,4

ВНИИПИ Заказ 7096/9 Тираж 1160 Подписное