Зажимное приспособление для сборки под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ь ) . ея т ле.тен яе те. и,,;еснвл

H — С A É -"Н

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П ии766799

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 040178 (21) 2562485/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (5f)M. Кл.з

В 23 К 37/04

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретеиий и открыти и (23) Приоритет

Опубликовано 30,0980, Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 05.1080 (53) УДК 621. 791. .039(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Копаев и И. И. Ковалев

Всесоюзный проектный институт проектирования объектов жилищно-гражданского назначения и индустриализации их строительства "Энергожилиндустрпроект" (71) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ

Изобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым . для установки и крепления изделия в определенном положении под сварку, в частности для фиксации нижних угловых опорных столиков арматурных каркасов при сборке под сварку пространственных арматурных каркасов на кондукторах для изготовления объемных арматурных каркасов на заводах объемного домостроения.

Известно эажимное приспособление для сборки под сварку, содержащее смонтированные на основании силовые 15 цилиндры, на штоках каждого из которых закреплено два шарнирно соединенных между собой зажимных рычага (1) .

Однако известное приспособление не обеспечивает центрирования элемен-2Q тов изделия относительно друг друга.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является эажимное приспособление для сборки под сварку, содержащее смонти-25 рованный на основании силовой цилиндр, на штоке которого посредством коромысла установлена подвижная перпендикулярно к плоскости основания плита с жестко закрепленными на ней упорными 30 стойками и поворотными зажимными рычагами для изделия (2) .

Известное приспособление не обеспечивает достаточной точности центрирования элементов изделия, так как подвижная плита с зажимными рычагами не сцентрирована относительно основания.

Целью изобретения является повышение точности центрирования изделия, а следовательно и качества его сварки.

С этой целью упорные стойки выполнены П-образными с направляющими пазами в их стенках, зажимные рычаги установлены между стенками стоек и выполнены с криволинейными пазами, при этом на основании смонтированы направляющая штанга и штифты, взаимодействующие одновременно с направляющими пазами упорных стоек и криволинейными пазами зажимных рычагов, а на подвижной плите смонтирована втулка, взаимодействующая с упомянутой направляющей штангой основания.

На фиг. 1 изображено предложенное приспособление; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение A — А на фиг. 2.

766799

Формула изобретения

Зажимное приспособление для сборки под сварку содержит основание 1, вы-полненное иэ плоского листа, имеющего треугольную форму, на котором вдоль стороны-гипотенузы установлено ребро

2. К ребру 2 прикреплена проушина 3.

Снизу к основанию прикреплены ребра

4 с отверстиями. На основании закреплена направляющая штанга 5 и установлены проушины 6, расположенные на сторонах-катетах, и проушина 7, расположенная под пазом-прорезью 8 в основании. Проушина 7 по отношению к проушинам 6, расположенным на катетах, расположена на условнои гипотенузе прямоугольного треугольника. Прорезь 8 выполнена в виде прямоугольного паза.

На основании 1 смонтирован силовой цилиндр 9, на штоке которого шарнирно установлено коромысло 10 с закрепленной на нем посредством промежуточной тяги 11 и шарниров 12 и 13 подвижной перпендикулярно к плоскости основания плитой 14, выполненной в виде конгруэнтной основанию пластины в форме прямоугольного треугольника,соответствующей форме изделия. На подвижной плите закреплена втулка 15, взаимодействующая с направляющей штангой 5 основания. В нижней части втулки 15 по ее окружности выполнены отверстия 16 для выхода воздуха. На сторонах-катетах подвижной плиты закреплены упорные стойки 17, а на стороне-гипотенузе установлена проушина 18. Упорные стойки 17 выполнены П-образными, в стенках которых расположены направляющие пазы 19. Между стенками стоек на оси 20 шарнирно закреплены зажимные рычаги 21, выполненные с криволинейными пазами 22. На проушине 18 основания шарнирно установлен прижимной рычаг 23, также выполненный с криволинейным пазом 24.

На проушинах 6 и 7 основания 1 смонтированы штифты 25, взаимодействующие одновременно с криволинейными пазами 22 эажимных рычагов и направляющими пазами 19 стоек, а также штифты 26, взаимодействующие с пазом прижимного рычага 23.

К нижней части основания 1 в любом удобном месте крепится кран 27 управления сжатым воздухом, который соединен с силовым цилиндром и сетью сжатого воздуха шлангами. На основании

1 предусмотрены реэьбовые монтажные отверстия 28 для установки зажимного приспособления на кондуктор для изготовления арматурных каркасов объемных блоков.

Зажимные рычаги 21 выполнены Г-образными, .а прижимные рычаги 23 выполнены со скошенным выступом, обеспечивающим наименьшую площадь контакта рычага с деталью.

Зажимное приспособление работает следующим образом.

5 !

О

Сжатый воздух поступает через кран 27 управления в цилиндр 9, который своим штоком воздействует на коромысло. 10, поворачивает его, поднимая подвижную плиту 14, причем втулка 15 движется по направляющей штанге 5 и при этом сохраняется строго вертикальное перемещение. Упорные стойки 17 скользят по сторонам-катетам основания, а зажимные рычаги 21 под действием штифтов 25, взаимодействующих с их криволинейным пазом 22, отклоняются, Одновременно отходит в сторону и прижимной рычаг 23 в результате взаимодействия штифта 26 с его криволинейным пазом 24. устанавливают угловую секцию арматурного каркаса так, чтобы ее нижний опорный столик, имеющий треугольную форму,лег между упорными стойками 17 и прижимным рычагом 23. Впускают сжатый воздух во вторую полость цилиндра.

Конец коромысла 10, соединенный с пневмоцилиндром, пойдет вверх, при. этом подвижная плита 14 начинает опускаться. Выполнение криволинейных пазов 22 в зажимных рычагах 21 такое, что они сначала только подводятся к детали, а в это время прижимной рычаг 23 прижимает плоский угловой столик или иную плоскую треугольную деталь, воздействуя на сторону-гипотенузу детали, к упорным стойкам 17, являющимся ограничителями перемещения детали. При дальнейшем движении вниз эажимные рычаги 21 под воздействием штифтов 25 на их криволинейные пазы сходятся и прижимают детали к основанию эажимно"о приспособления.

Предлагаемое устройство позволяет сократить время на установку деталей, так как выверка укладки деталей, их фиксирование и зажим производятся автоматически, а также обеспечивает точное центрирование элементов иэделия.

Зажимное приспособление для сборки под сварку, содержащее смонтированный на основании силовой цилиндр, на штоке которого при помощи коромысла установлена подвижная перпендикулярно к плоскости основания плита с жестко закрепленными на ней упорными стойками и поворотными эажимными рычагами для изделия, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повыаения. точности центрирования изделия, упорные стойки выполнены П-образными с направляющими пазами в их стенках, зажимные рычаги установлены между стенками стоек и выполнены с криволинейными пазами, при этом на основании смонтированы направляющая штанга и штифты, взаимодействующие одновре766799

1

17

1 менно с направляющими пазами упорных стоек и криволинейными пазами эажимных рычагов, а.на подвижной плите смонтирована втулка, взаимодействующая с упомянутой направляющей штангой основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 485847, кл. В 23 К 37/04,. 1972.

2. Патент CtIIA 9 3165309, кл. 269-107, 1965 (прототип).

А-А (Рог. Р

Составитель F.. Крюкова

Редактор Т. Морозова Техред К. Гаврон Корректор Ю. Макаренко

Заказ 7097/10

Тираж 1160

Подписное

Ф

76б769

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4