Устройство для вращения тяжеловесных обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)766804 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 310778 (21) 2650538/25-27 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 300980, Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 051080 (я)м, кл.

В 23 К 37/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 791. .039{088.8) (72) Авторы изобретения

Н. И. Серебровский, Н. П. Власенко и В. A. Покосенко

Филиал Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВРАЩЕНИЯ ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ОБЕЧАЕ1 :, ь -» =..

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для вращения обечаек при сварке корпусов парогенераторов.

Известен вращатель, содерсащий расположенный в корпусе поворотный шпиндель, на торце которого посредством упругих втулок с пальцами закреплена планшайба с захватами для изделия (11.

Однако он не позволяет закреплять консольяо на планшайбе тяжелые изделия, например обечайки для корпусов парогенераторов, а при установке их на роликоопоры происходит биение и ослабление крепления изделий в захватах вследствие несовпадения оси шпинделя с осью изделия из-за отклонения формы обечайки под действием собственного веса.

Известно устройство для закрепле-. ния торца цилиндрического изделия и вращения, содержащее корпус, в котором в радиально располрженных пазах с воэможностью синхронного перемещения по ним смонтированы зажимные кулачки, причем в корпусе выполнен дополнительный радиальный паз в котором размещен ползун, кинематически связанный с зажимными кулачками и снабженный смонтированным на нем поворотным от привода барабаном, ось вращения которого расположена перпен-. дикулярно к плоскости расположения пазов, при эхом на барабане закреплена одним концом лента, другой конец которой соединен с якорем, установленным на ползуне f2) .

Вследствие несовпадения продольной оси обечайки с осью планшайбы. происходит биение и ослабление крепления обечайки в зажимных кулачках, чем ухудшается надежность закрепления и, в конечном итоге, количество сварки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для вращения тяжеловесных обечаек, содержащее паводковую плиту с зажимами для изделия с радиальным пазом, а также поворотную планшайбу с пальцем, взаимодействующим со стенками паза поводковой плиты 3) .

Однако зажим тяжеловесных обечаек в известном устройстве недостаточно надежен, так как при установке его на роликоопоры происходит биение и ослабление его крепления.

766804

Целью изобретения является повышение надежности закрепления изделия.

С этой целью на поводковой плите перпендикулярно к ее плоскости закреплены поворотные эксцентриковые оси, а каждый зажим для иэделия выполнен в виде установленного на эксцентриковой оси двуплечего рычага, на одном из плеч которого смонтирован выдвижной кулачок с торцовым упором, а на другом плече шарнирно установлена опорная пята для изделия с упором для ограничения ее поворота, взаимодействукщим с рычагом.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел на фиг. 1; на фиг. 4 — узел Ф на фиг. 1.

Устройство для вращения тяжеловесных обечаек содержит поводковую плиту

-1 с ребрами жесткости и радиальным пазом 2 для пальца 3 поворотной планшайбы.

На плите закреплены в проушинах

4 плиты поворотные эксцентриковые оси 5.

Устройство сйабжено зажимами для иэделия, каждый из которых. выполнен в виде установленного на каждой эксцентриковой оси 5 двуплечего рычага

6. На одном из плеч рычага 6 шарнирно установлена опорная пята 7 с упором для ограничения ее поворота, а на другом плече смонтирован ручной привод 8 с редуктором 9, на выходном валу 10 которого установлен выдвижной кулачок 11 с торцовым упором 12.

Хвостовик 13 привода 8 выполнен калиброванным под определенный размер ключае

Устройство работает следующим об— разом.

На подготовленную к сварке обечайку устанавливают устройство для крепления тяжеловесных обечаек. Для этого предварительно вращением хвостовиков 13 прижимают кулачок 11 к внутренней стене и торцу обечайки. Обечайку с устройством устанавливают на предварительно выставленные роликоопоры таким образом, чтобы палец 3 планшайбы вошел в паз плиты 1 и свободно перемещался в нем. Включают привод вращения планшайбы. Проводковый палец 3 планшайбы, перемещаясь, увлекает за собой плиту с обечайкой. Вследствие эксцентричного соединения двуплечих рычагов 6 с проушинами 4 плиты 1 в процессе вращения происходит дополнительное поджатие кулачков 11 и опорных пят 7 к внутреннему диаметру обечайки. !

О Наличие опорных пят, установленных шарнирно и оснащенных упором в направлении вращения изделия, эксцентричное соединение двуплечего рычага с плитой позволяют повысить надежность закрепления изделия.

Формула изобретения

Устройство для вращения тяжеловесных обечаек, содержащее поводковую плиту с зажимами для изделия и радиальным пазом, а также поворотную планшайбу с пальцем, взаимодействующим со стенками поводковой плиты, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с це лью повышения надежности закрепления обечаек, на поводковой плите перпендикулярно к ее плоскости закреплены поворотные эксцентриковые оси, а каждый зажим для изделия выполнен в ви$Q де установленного на эксцентриковой оси двуплечего рычага, на одном из плеч которого смонтирован выдвижной кулачок с торцовым упором, а на другом плече шарнирно установлена опорная пята для изделия с упором для ограничения ее поворота, взаимодействующим с рычагом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 405683, кл. В 23 К 37/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

М 502735, кл. В 23 К 37/04, 1973.

3. Авторское свидетельство СССР

45 М 386729. кл. В 23 К 7/04, 1971 (прототип).