Устройство для автоматической сварки криволинейных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ателтно-те „;,:, .- ..:-.:, ОПИCА

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и>766805

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл 3

В 23 К 37/04 (22) Заявлено 12.06.78 (21) 2655708/25-27 с присоединением заявим Й9 (23) Приоритет

Опубликовано 3009.80.Бизллетень М 36

Дата опубликования описания 300980

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621. 791.. 039 (088. 8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Сотенский и М. М. Никитин (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ

ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для сварки по копиру деталей криволинейного контура, например канистр. 5

Известна установка для автоматической дуговой сварки швов сложной конфигурации, содержащая станицу с закрепленной на ней сварочной головкой, вращающийся относительно станины барабан, внутри которого размещен контейнер со свариваемым изделием, привод вращения барабана, привод перемещения контейнера, содержащий ходовой винт системы регулирования сварочной дуги и скорости перемещения изделия, а также дополнительный привод для перемещения контейнера (15 .

Однако механизмы и электросистема в известной конструкции работают рыв ками с частыми пусками и остановками, из-за наличия нескольких приводов, работающих раздельно, что приводит к нестабильности скорости сварки и несоответствию параметров сварки, наличие контейнера ограничивает габариты свариваемых деталей, наличие нескольких приводов усло>аннет кинематическую схему и систему управления, что снижает ее надежность. 30

Известно устройство для автоматической сварки замкнутых швов с прямолинейными и закругленными участками, содержащее сварочную головку, кронштейн с копиром, ведущий ролик, взаимодействующий с внутренней поверхностью копира и подпружиненный ведомый ролик, смонтированный на рычаге и взаимодействующий с нару>хной поверхностью копира, а также установленный на кронштейне и копира двухпараллелограммный пантограф с противовесом для уменьшения колебаний копира. в процессе его перемещения 125 .

Однако наличие двухпараллелограммного пантографа с противовесом ус-. ложняет конструкцию и, кроме того, не поз.;оляет исключить колебания копира с изделием из-эа большой инерционности.

Цель изобретения — упрощение конструкции при повышении качества сварки путем уменьшения колебаний копира с изделием в процессе его перемещения.

Для достижения этой цели на наружной поверхности копира смонтирована параллельно основной дополнительная копирная дорожка, на прямолинеином

766805 участке ка>хдой дорожки ныполнена ка- навка, причем на одной из дорожек канавки размещены по одну сторону от закругленного участка, соединяющего два прямолинейных, участка, а на другой дорожке канавки размещены по другую сторону от этого участка, при этом .на рычаге смонтирован дополнительный ведомый ролик, взаимодействун>щий с дополнительной конирной дорож кой копира.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 -узел фиг.2.

Устройство для автоматической сварки содержит смонтированные на основании 1 двухшарнирный кронштейн 2 с по- 15 воротным валбм 3, пневмоцилиндром 4 для за>кигла изделия и закрепленным на валу 3 копиром 5 .

На основании установлен также электродвигатель б, кинематически связан- Щ ный с ведущим роликом 7, взаимодействующим с внутренней поверхностью копира 5, соответствующего контуру свариваемого иэделия 8, а также подпружиненны ; пружиной 9 рычаг 10 с двумя ведомыми роликами 11 и 12 и подпружиненный рычаг 13, оснащенный сварочной горелкой 14 и следящим роликом 15.

Горелку 14 устанавливают под углом о< « плоскости изделия, исходя из оптимальных условий сн арки. ЗО

На наружной поверхности копира 5 смонтированы основная и дополнительная копирные .дорожки, которые экнидистаптны внутреннему еro контуру эа исключением канавок 16, выполненных на 35 прямолинейных участках этих дорожек, причем на одной дорожке канавки размещены по одну сторону закругленного участка, а на другой дорожке канавки размещены по другую сторону этого 4Q участка.

Устройство работает следующим образом.

Иэделие закрепляется на кронштейне 2 пненмоцилиндром 4, при этом следящий ролик 15 должен касаться контура изделия 8. Затем включают электродвигатель б, вращающий ведущий ролик 7 и зажигают дугу между иэделием

8 и электродом сварочной горелки 14.

В результате копир 5 вместе с издели- >О ем 8 перемещается между ведущим 7 и ведомыми 11 и 12 роликами относи". тельно электрода сварочной горелки

14 и одновременно происходит сварка детали. С момента зажигания дуги про- 55 цесс сварки происходит автоматически. В процессе сварки двухшарнирный кронштейн 2 обеспечивает, в пределах своей наибольшей длины, перемещение оси вала 3 вместе с изделием gg

8, позволяет сваривать детали различных размеров и форм с постоянной скоростью. Канавки, расположенные

По обе стороны от закругленного участка, предназначены для предотвращения колебаний копира в местах перехода с прямолинейного на эакругленный участок и с закругленного на прямолинейный.

При отсутствии канавэк ведомый ролик 12, попадающий на закругленный участок первым по ходу копира 5,зависнет. Занисание ролика 12 приведет к развороту копира 5 под действием усилия пружины 9, передаваемого че5 ° рез кронштейн 3 и ролик 11 на копир

Разворот копира 5 до упора в ролик 12 приведет к зависанию ролика

11 и увеличению зазора между горелкой 14 и изделием 8. Аналогичная картина будет иметь место при переходе с закругленного участка на прямолинейный. Отсутствие канавок приводит к колебаниям копира при переходе с прямолинейного участка на радиусный и далее с радиусного на прямолинейный участок..

В предложенном устройстве ролики

11 и 12 взаимодействуют с канавками поочередно. Когда ролик 12 начинает движение по закругленному участку, ролик 11 начинает движение по канавке, располох<енной на одной из копирных дорожек. Когда ролик 12 проходит дугу окружности н 30О, ролик 11 опускается на дно канавки. Затем, когда ролик 12 пройдет следующие 30 по дуге, ролик 11 выйдет из канавки ° Далее ролик 12 пройдет оставшийся участок закругления контура копира 5, и войдет иэ канавки на другую копирную дорожку. Ролик 11, тем временем, начнет. и будет продолжать движение по закругленному участку. Когда ролик 12 выйдет из канавки, ролик 11 э акончит дни>кение по з акру глению контура копира.

Дни>кение по прямолинейным участкам своих копирных дорох<ек ролики 12 и 11 начнут одновременно. Постоянный контакт ведомых роликов 12 и 11 с поверхностью копира, на закруглении достигается тем, что радиусы обоих краен каждой канавки равны радиусу закругления внешнего контура копира.

Таким образом, исключаются колебания копира с изделием, что повышает качество сварки, Наличие в предлагаемом устройстве одного привода, обеспечивающего поворот и перемещение детали при сварке, позволяет стабилизировать параметры режимов сварки за счет постоянной скорости перемещения детали относительно электрода сварочной головки и, тем самым, повысить качество деталей. Кроме того, выполнение операций перемещения и поворота одним приводом позволяет упростить кинематику, а следовательно, и конструкцию устройства. Закрепление вала поворотного механизма на двухшарнирном рычаге позволяет сВободно перемещать деталь в пределах

766805 длины рычага, что расширяет диапазон размеров и форм свариваемых деталей., (Формула изобретения

Устройство для автоматической

5 сварки криволинейных изделий, преиму цественно, с прямолинейными и закруг; ленными участками, содержащее смонтированные на основании сварочную головку, кронштейн с ложементом для изделия и копиром, ведущий ролик взаимодействующий с внутренней поверхностью копира, и подпружиненный рычаг с ведомым роликом, взаимодействующим с копирной дорожкой,смонтированной на 15 наружной поверхности копира, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества сварки путем уменьшения колебаний копира с изделием в процессе его перемещения, на наружной поверхности копира параллельно основной смонтирована дополнительная копирная дорожка, на прямолинейном участке каждой дорожки выполнена канавка, причем на одной из дорожек канавки размещены по одну сторону от закрепленного участка копира, соединяющего два прямолинейных участка, а на другой дорожке канавки размещены по другую сторону от этого участка, при этом на рычаге, смонтирован дополнительный ведомый ролик, взаимодействующий с дополнительной копирной дорожкой копира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 375145, кл. В 23 К 37/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 298452, кл. В 23 К 37/04, 1970.