Инструмент для алмазного выглаживания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

< 766844

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.78 (21) 2652813/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 24 В 39/04

1оатдарстееииый комитет

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 621.923.. 77 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Козлов и А. Е. Назаров (71) Заявитель

{54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ АЛМАЗНОГО ВЫГЛАЖИВАНИЯ

Изобретение. относится к области механической обработки и может быть использовано в машиностроении при выглаживании ступенчатых валов и глухих отверстий алмазами и другими сверхтвердыми материалами.

Известны алмазные наконечники с цилиндрическим хвостовиком, переходящим в конус, заканчивающийся сферической рабочей поверхностью из сверхтвердого материала 11).

Такие наконечники могут быть использованы только при выглаживании ступенчатых валов и глухих отверстий с переходной канавкой ши(иной более 3 5 мм или без канавки, но с необработанным участком того же размера.

Этими наконечниками нельзя выглаживать ступенчатые валы и глухие отверстия с канавкой, ширина которой меньше рабочего радиуса инструмента.

Целью изобретения является создание алмазного наконечника для выглаживания ступенчатых валов и глухих отверстий с переходной канавкой шириной от 0,5 мм вне зависимости от рабочего радиуса инструмента.

Цель достигается тем, что на сферической рабочей поверхности и хвостовике выполняется площадка, проекция которой в линию составляет с образующей конической части хвостовика угол менее 90 .

На фиг. 1 изображен алмазный наконеч- ник с площадкой на рабочей поверхности и хвостовике; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид по стрелке А; на фиг. 4— алмазный наконечник с углом конуса при вершине менее 90 ; на фиг. 5 — схема вы10; на фиг. 6— схема выглаживания глухого отверстия.

Алмазный наконечник для выглажнвания ступенчатых валов и глухих отверстий состоит из хвостовика 1, с конической частью 2 и сферической рабочей частью 3, припаянной к хвостовику 1. На сферической рабочей части 3 и хвостовике 1 выполнена площадка 4, проекция которой в линию составляет с образующей 5 конуса 2 угол а менее 90 .

Штрих-пунктирная линия на фиг. 1 показывает вид алмазного наконечника без площадки 4. На фиг. 4 показан алмазный наконечник с углом при вершине ф менее 90, предназначенный для обработки одинаковых деталей с наконечником по фиг. 1. Рабочая

766844

Формула изобретения

Щг. 2 часть 6 этого наконечника имеет одинаковые размеры с рабочей частью 3 наконечника по фиг. 1. При одинаковых размерах рабочих частей, рабочая часть наконечника по фиг. 4 закреплена ненадежно.

При выполнении площадки 4 следует учесть, что размер оставшегося участка сферической поверхности 7 должен обеспечить работу алмазного наконечника до полного износа. Рекомендуемый размер оставшегося участка 0,6 — 1,0 мм. При меньших размерах участка 7 требуются более частые переточки.

Схемы выглаживания предложенным алмазным наконечником приведены на фиг. 5—

6. Для осуществления процесса выглаживания алмазный наконечник устанавливают в державки 8 — 9, которые крепят в резцедержатель станка, при этом площадка 4 должна быть направлена к торцовой поверхности обрабатываемого вала 10 или отверстия детали 11. Если обрабатывается торец, то площадку 4 направляют к цилиндрической поверхности.

Выполнение на сферической рабочей поверхности и хвостовике известного алмазного наконечника с углом конуса при вершине более 90 площадки, проекция которой в линию составляет с образующей конической части хвостовика угол менее 90, позволяет выглаживать ступенчатые валы и глухие отверстия с переходной канавкой ши4 риной от 0,5 мм, использовать для выглаживания ступенчатых валов и глухих отверстий алмазные наконечники с минимальной величиной алмаза рабочей части, выглаживать ступенчатые валы и глухие отверстия с канавкой, ширина которой меньше радиуса

S инструмента, широко распространить процесс выглаживания на мелкоразмерные ступенчатые валы, которые не подвергались выглаживанию ввиду отсутствия надежного в работе инструмента с минимальными размерами дорогостоящей рабочей части из сверхтвердого материала.

Инструмент для алмазного выглаживания, состОящий из хвостовика, цилиндрическая часть которого переходит в коническую и рабочую сферическую поверхность, отличаюи1ийся тем, что, с целью выглаживания ступенчатых валов и глухих отверстий с шириной переходной канавки от 0,5 мм, на его рабочей поверхности и хвостовике выполнена площадка, проекция которой в линию составляет с образующей конической части хвостовика угол менее 90 .

ы Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

), Авторское свидетельство СССР № 498152, кл. В 24 В 39/04, 1974.

766844

ВИРА

Щг. 9

Рие, 3

Фиг. 6

Составитель С. Чукаева

Техред К. Шуфрич Корректор М. Шароши

Тираж 943 Подписное

Реда ктор Г. Улыбина

Заказ 7099/11

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4