Барабан для сборки покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Социалистических ()766888

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 01.12.78 (21) 2690875)23-05 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

В 29 Н 17/16

Государственный комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 678.065:

: 678.029.38 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Ю. И. Самохвалов и В. А. Ким

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт (71) Заявители по оборудованию для шинной промышленности и Ярославский политехнический институт (54) БАРАБАН ДЛЯ СБОРКИ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к оборудованию шинной промышленности и предназначено для сборки покрышек пневматических шин.

Известен барабан для сборки покрышек, содержащий сектора, на концах которых с помощью винтов закреплены заплечики (1).

Недостатком этого барабана является то, что крепление заплечиков к секторам винтами ограничивает величину воспринимаемых нагрузок, которая не должна превышать силу трения между секторами и заплечиками.

Наиболее близким к предлагаемому является барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий сектора с закрепленными на концах заплечиками. накладку и жестко связанные с секторами ребра с выполненными на них монтажными отверстиями (2) .

На внутренней стороне заплечиков закреплены опорные винты со стопорными гайками для жесткого соединения их с кронштейнами, смонтированными на секторах барабана.

Недостатком этого барабана является то, что при его эксплуатации от действия динамических нагрузок, возникающих, например, при прикатке, происходит ослабление стопорных гаек, что ведет к относительному смещению заплечиков. Величина воспринимаемого осевого усилия ограничена величиной предварительной затяжки стопорных гаек, а так как осевые нагрузки на барабан являются циклическими, то происходит ослабление болтового соединения.

10 Кроме того, при установке определенной ширины барабана, требуется выверка каждого из заплечиков. Ввиду того, что болтовое соединение расположено внутри барабана, усложняется монтаж и демонтаж заплечиков, выверка ширины барабана, т5 ограничивается возможность ком ановки механизма барабана в радиальном направлении.

Цель изобретения — обеспечения стабильной ширины барабана и облегчение его эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что в барабане для сборки покрышек пневматических шин, содержащем сектора закрепленными на концах заплечиками

766888 жестко связанные с секторами ребра

: выполненными на них монтажными от«ерстиями, заплечики снабжены жестко

:вязанными с ними кронштейнами с выпол«енными в них отверстиями, связанными . монтажными отверстиями ребер посред=твом пальца.

На фиг. 1 изображен барабан, продольный разрез; на фиг. 2 и 3 — различные положения заплечиков при изменении ширины барабана.

Барабан содержит сектора 1 с закреп- se пенными на концах заплечиками 2, накладку 3 и жестко связанные с секторами 1 ребра 4 с выполненными на них монтажными отверстиями а. Заплечики 2 снабжены жестко связанными с ними кронштейнами 5 с выполненными на них отверстиями б, связанными с отверстиями а посредством пальца 6.

Накладки 3 крепятся к секторам 1 винтами 7. Отверстия а расположены с шагом t ь а отверстия б — с шагом

Для измерения ширины барабана с на Lq палец 6 вынимают из отверстий а и б, а накладки 3 с кронштейнами 5 смещают в осевом направлении до совпадения следующих отверстий а и б, в которые затем вставляют палец 6.

При этом заплечики 2 раздвигаются на требуемое расстояние. При равенстве шагов t < и tq осуществляют дискретную настройку ширины барабана.

3а счет того, что палец, вставляемый в отверстия, работает на срез, предлагаемая конструкция обеспечивает восприятие больших динамических осевых и радиальных нагрузок. При этом упрощается установка заданной ширины барабана и повышается надежность.

Формула изобретения

Барабан для сборки покрышек пневматических шин, содержащий сектора с закрепленными на концах заплечиками и жестко связанные с секторами ребра с выполненными на них монтажными отверстиями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения стабильной ширины барабана и облегчения его эксплуатации, заплечики снабжены жестко связанными с ними кронштейнами с выполненными в них отверстиями, связанными с монтажными отверстиями ребер посредством пальца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П а тент Ф P Г № 1208876, кл. 39 а в 17/16, 21.07.66.

2. Авторское свидетельство СССР № 404645, кл. В 29 Н 17/16, 27.05.7! (прототип) .

766888

Составитель Е. Кригер

Редактор E. Дорошенко Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 6953/б Тираж 735 Г!одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4