Устройство для наложения протектора ленточкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OIlMCAHHK

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскмк

Социалистически к

Республик »?66889

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2640912/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 29 Н 17/37

Гееударстейнык кемитет (53) УДК6?8. 065:

: 678.029. 38 (088.8) Опубликова но 30.09.80. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 05.10.80 дв делам изабретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Беляевский и Ю. С. Метелица

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАЛОЖЕНИЯ П РОТЕ КТОРА ЛЕНТОЧ КОЙ

Изобретение относится к оборудованию для шинной и шинноремонтнои промышленности и предназначено для наложения про. тектора на покрышку ленточкой.

Известно устройство для наложения протектора ленточкой, содержащее шприц-маши.. ну, механизм для отбора ленточки из шприц. машины, укладчик, приспособление для крепления покрышки с приводом ее вращения и систему управления, которая обеспечивает подачу и наложение ленты под натяжением и сцепление протектора с покрышкой (1) . о

Недостатком этого устройства является невозможность использования шприц-машины на полную мощность при получении лен точек любого размера. Система управления сложна в изготовлении и при настройке.

Известно и другое устройство для наложв ния протектора ленточкой, содержащее шприц-машину, механизм для крепления покрышки, привод для ее вращ.ния, механизм для наложения ленточки, выполненный в виде вращающихся подающих роликов, прикаты- 20 вающий механизм и механизм для контроля (2).

Недостатком этого устройства является то, что приклеивание ленточки к покрышке осуществляется только за счет прикатки ее прикаточными роликами. Оно не обеспечивает вытяжки ленточки, не создает тем самым ориентацию. молекул каучука вдоль ленточки.

Кроме того, производительность устройства определяется производительностью шприц-машины при заданном поперечном сечении ленточки.

Целью изобретения является повышение производительности устройства и упрощение обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для наложения протектора ленточкой, содержащее шприц-машину, механизм для крепления покрышки. привод для ее вращения, механизм для наложения ленточки, выполненный в виде вращающихся подающих роликов, прикатывающий механизм и механизм для контроля, снабжено приспособлением для регулирования калибра ленточки, выполненным в виде смонтированных на осях приводных роликов, окружные скорости которых выбраны возрастающими по ходу подачи ленточки к покрышке.

Кроме того, устройство снабжено дополнительными приводными роликами, смонти766889 о на привод 4 подается сигнал уменьшения скорости вращения покрышки 3, а следовательно, уменьшается вытяжка н увеличится толщина ленточки 5.

Окружная скорость ролика 18 равна скорости шприцевания ленточки 5 и в случае е отклонения от нее корректируется с помощью датчика 14, который воздействует на привод 15.

На покрышку ленточка 5 укладывается роликом 25 под натяжением и прикатываете в ся роликами 8.

В случае обрыва ленточки 5, укрепленный на компенсаторе флажок 12 воздействует на конечный выключатель 3, в рей зультате все двигатели отключаются.

Для изменения размеров поперечного сечения ленточки 5 меняют величину ее

1S вытяжки путем отключения роликов 18 — 22 от осей 17 с помощью муфт 23.

Устройство имеет высокую производительность, просто в изготовлении, удобно х 2р в обслуживании, обеспечивает качественное

2 наложение протектора.

Формула изобретения кованными с возможностью перемещения относительно приводных роликов приспособ ления для регулирования калибра ленточк и установленными с последними через один

Также приводные ролики снабжены муфтами для отключения их от осей.

На чертеже изображено опиеываемо устройство.

Устройство содержит шприц-машину 1 механизм 2 для крепления покрышки 3 привод 4 для ее вращения, механизм для наложения ленточки 5, выполненный в вид вращающихся подающих роликов 6, прика тывающий механизм 7 в виде прикатываю щих роликов 8, механизм 9 для контроля в виде роликов 10, следящих за толщино резиновой ленточки 5, компенсатор в виде плавающего ролика 11, связанного с флаж ком !2 и снабженного конечным выключа телем 13 и датчиком 14, соединенным с при водом 15. Устройство снабжено приспособ лением 16 для регулирования калибра лен точки 5, выполненным в виде смонтированны на осях 17 двух групп роликов 18 — 2 соответственно неподвижных и установленных с возможностью перемещения дополнительных приводных роликов, окружные скорости которых выбраны возрастающими по ходу подачи ленточки 5 к покрышке 3.

Ролики 18 — 22 установлены через один, они имеют разные диаметры н расположены в порядке возрастания диаметров по ходу движения ленточки 5.

Ролики 18 — 22 снабжены муфтами 23 для отключения их от осей 7.

Оси 17 связаны между собой цепной передачей 24. Устройство имеет укладывающий ро лик 25. Механизм 9 для контроля связан с приводом 4.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы ленточку 5 нротягивают через компенсатор, приспособление 6, механизм 9 для контроля, укладывающий ролик 25 к покрышке 3. При этом ролики 21, 22 отведены вниз. Затем эти ролики переводят в рабочее положение и включают устрдйство.

Шприцуемая ленточка, проходя через компенсатор, поступает на ролики 18 — 22 и подвергается вытяжке, так как окружная скорость роликов по ходу движения ленточки 5 возрастает. Затем ленточка 5 проходит через механизм 9 для контроля, который с помощью роликов 10 контролирует толщи. ну ленточки 5. Если толщина будет больше заданной величины, то на привод 4 подается сигнал увеличения скорости вращения покрышки 3, в результате чего ленточка дополнительно вытягивается. Если толщина ленточки 5 после выхода ее из приспособления 16 будет, меньше заданной величины.

1. Устройство для наложения протектора ленточкой, содержащее шприц-машину, механизм для крепления покрышки, привод для ее вращения, механизм для наложения, ленточки, выполненный в виде вращающихся подающих роликов, прикатывающий механизм и механизм для контроля, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности устройства, оно снабжено приспособлением для регулирования калибра ленточки, выполненным в виде смонтированЗю ных на Осях приводных роликов, окружные скорости которых выбраны возрастающими по ходу подачи ленточки к покрышке.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью упрощения обслуживания уст40 ройства, оно снабжено дополнительными приводными роликами, смонтированными с возможностью перемещения относительно приводных роликов приспособления для регулирования калибра ленточки и установленными с последними через один. и 3. Устройство по и. I отличающееся тем, что приводные ролики снабжены муфтами для отключения их от осей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Каталог фирмы AMF Навивка протектора непрерывной лентой. Кцввег World, 1973,.

Хочегпвег, р. 33.

2. Авторское свидетельство СССР № 422632, кл. В 29 Н 17/37, 27.10.71 (прототип) .

766889

Составитель E. Кригер

Редактор Т. Пилипенко Техред.К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Заказ 7103/12 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного коми гета СССР по делам. изобретенйй и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4