Листопередающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бП ИЗДАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социапистичесиик

Республик

< 766896.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнисельное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.07.78 (21) 2640146/28-12 .с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 41 F 5/02

Гееуддпстееллме немнтет

CCCP

Опубликовано 30.09.80. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 05.10.80 (53) УДК 655.1/3 (088.8) пп делам нзе0петеннй н етлрмтнй (72) Авторы изобретения

В. H. Шадренков,.H. И. Либерман и H. Г. Савельев

Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (71) Заявитель (54) ЛИСТОПЕРЕДА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к полиграфичес-. кому оборудованию, в частности оно может найти применение в печатных машинах.

Известно листопередающее устройство, предназначенное для точной передачи листов между печатными цилиндрами, содержащее установленные на цепном транспортере каретки с захватами, механизм расцепления кареток и цепей транспортера и установленные на каждом валу транспортера звездочки, фиксаторы кареток и упоры, яричем фиксаторы кареток установлены шарнир- 1Î но, пружины, поджимающие фиксаторы кареток к упорам, зубья, установленные на торцах кареток и печатных цилиндров.

Взаимоположение зубьев, установленных. на печатных цилиндрах и на каретках в известном устройстве таково, что при входе их в зонах перехватов листов в зацеплениекаретка, установленная в фиксаторах, смешивается вместе с ними от упоров и ведется непосредственно печатным цилиндром. Прижим зубьев каретки к зубьям печатного цилиндра осуществляется указанными пружинами. Благодаря такой конструкции уменьшается влияние вибраций и рывков цепей на каретку в зонах перехватов листов.

Точное изготовление и подгонка зубьев на печатных цилиндрах н каретках этого листопередающего устройства весьма трудоемка и требует для своего осуществления больших издержек. Кроме того, при эксплуатации устройства происходит износ зубьев под действием относительного их скольжения.

Вход зубьев печатного цилиндра и каретки в зацепление и выход из него происходит в зоне перехвата листа и сопровождается в зависимости от точности пригонки элементов устройства и степени их износа большими или меньшими колебаниями печатного цилиндра и каретки, что снижает точность передачи листов. Кроме того, вибрации и рывки цепей передаются через зубчатое зацепление на печатный цилиндр и ведомую его зубьями каретку, что также снижает точность передачи листов.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Указанная, цель достигается тем, что каждая звездочка транспортера установлена на валу свободно. и связана с упором с помощью упругого средства, а фиксаторы кареток закреплены на валах жестко.

Упругое средство может быть выполнено в виде пружины сжатия; упругое средство может быть выполнено в виде пружины растяжения; упругое средство может быть выполнено в виде пружины сжатия и пружины растяжения; упругое средство может быть выполнено в виде эластичной втулки.

Упругая окружная фиксация звездочек относительно валов цепного транспортера обеспечивает листопередающему устройству простую, надежную в эксплуатации конструкцию и позволяет гасить вибрации и рывки цепей, передающиеся на валы и, следовательно, на каретки, установленные в фиксаторах.

На фиг. 1 изображено листопередающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — один из валов цепного транспортера, поперечное сечение; на фиг. 3 — 5 — схемы установки различных типов упругих элементов, варианты.

Цепной листопередающий транспортер содержит два вала 1, установленных на опорах качения в стенках машины, с зубчатымн колесами на их концах, соединяющими валы с печатными цилиндрами и приводом, звездочки 2, имеющие зубчатый венец и ступицу 3, установленные на валах цепного транспортера с внутренних сторон стенок машины, причем хотя бы на одном из валов звездочки установлены на подшипниках; фиксаторы 4 кареток, жестко закрепленные на валах рядом со звездочками; две бесконечные цепи 5; несколько кареток б с захватами; устройства ?, закрепленные на цепях и служащие для соединения и рассоединения кареток и цепей; упоры 8, жестко закрепленные на валах, например на фиксаторах; упорные элементы 9, размещенные на звездочках; упругое средство, опирающееся на упоры 8 и упорные элементы 9 и выполненное в виде, например, пружин 10 сжатия или пружин 11 растяжения или эластичных втулок . 12.

Пружины 10 сжатия (фиг. 2) размещены на направляющих стержнях 13, которые установлены в отверстиях упоров и упорных элементов. Поджатие пружин производится с помощью втулок 14, имеющих на наружной поверхности резьбу. Стопореиие втулок производится гайками 15.

Пружины 11 растяжения (фиг. 3) также могут иметь регулировку для их натяжения.

Эластичные втулки 12 могут быть установлены также как и пружины сжатия. Кроме того, они могут быть помещены в гнезда, размещенные на звездочках (фиг. 5), и своей внутренней поверхностью схватывать упор 8, выполненный, например, в виде цилиндрического выступа.

Транспортер работает следующим образом.

При вращении валов 1 крутящий момент передается через закрепленные на них упоры 8 и упругие средства, например, пружн.ны 10 сжатия, звездочками 2, которые приводят в движение бесконечные цепи 5. Цепи

$ с помощью устройств 7 перемещают каретки б на участках между валами. При установке каретки в фиксатор 4 ее ролик !б, сидящий на пальце 17, выходит из паза 18 устройства 7 и связь каретки с цепью прекращается до ее выхода из фиксатора.

<е Наличие шарнирной связи звездочек с валом цепного транспортера и их упругой окружной фиксации относительно вала обеспечивает листопередающему устройству простую, надежную в эксплуатации конструкцию и позволяет гасить вибрации и рывки цепей, передающиеся на вал в окружном направлении, и, следовательно, обеспечивает установленной в фиксаторах каретке плавный ход, необходимый для точной передачи листов.

В зонах перехватов листов не возникает дополнительных толчков, так как устранены вызывающие их причины (отсутствуют зубья на каретках и печатных цилиндрах), что также благоприятно сказывается на точности передачи листов.

При вращении валов крутящий момент передается через сцепленные с ними упругие средства, например пружины 0 сжатия, звездочкам 2, которые приводят в движение бесконечные цепи 5.

36 зз

49

44

Формула изобретения

Листопередающее устройство, преимущественно для печатной машины, содержащее установленные на цепном транспортере каретки с захватами, механизм расцепления кареток и цепей транспортера и установленные на каждом валу транспортера фиксаторы кареток и упоры, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, каждая звездочка транспортера установлена на валу свободно и связана с упором с помощью упругого сред- . ства, а фиксаторы кареток закреплены на валах жестко.

2. Устройство по п. l. отличающееся тем, что упругое средство выполнено в виде пружины сжатия.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругое средство выполнено в виде пружины растяжения.

4. Устройство яо п. l, отличающееся тем, что упругое средство содержит пружи-. ну.сжатия и пружину растяжения.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что упругое средство выполнено в виде эластичной втулки. фиг. 5

Составитель Н. Калашникова

Редактор Т. Кузьмина Техред К. Шуфрич Корректор В. Бугяга

Заказ 7106/12,. Тираж 434 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113036, Москва, Ж вЂ” 36, Раушская иаб;, д. 4/6

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4