Метод снятия частотных характеристик микрофонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 76691

СССР

i Клз сс .2: La-, 18 о

ЯЖб

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТО

МЕТОД СНЯТИЯ ЧАСТОТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

1И, И КРОФО HOB

Заявлено 8 июля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 381319

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Н. Чистов . Зтв. редактор. М. М. Акишии

Предлагается метод снятия ча- стотных характеристик микрофонов, основанный на том, что заданная звуковая частота воздействует одновременно на испытуемый и эталонный микрофоны, включенные через усилители и выпрямители каждый на свою рамку логометра. Величина поворота стрелки логометра обусловливается разностью электродви.жущих сил, развиваемых микрофонами.

Шкала прибора градуируется в величинах, удобных для оператора.

Отличительной особенностью изобретения является то, что вместо снятия частотных характеристик раздельно с эталонного и испытуемого микрофонов при по мощи дорогостоящих измерителей уровня, проградуированных в децибеллах или

: неперах, с последующим сравнением характеристик, по предлагаемому методу, определение качества свикрофонов производится непосредственным отсчетом на логометре.

Этот метод может явиться ценным при испытании заводской продукции.

Метод снятия частотных характе:ристик микрофонов, основанный на ср авненни электродвижущих сил испытуемого и эталонного микрофоно в, с применением усиления и последующего выпрямления этих электродвижущих сил, о тл и ч а ющийся тем, что сравнение электродвижущих сил, развиваемых мик.рофонами, производится при помощи логометра.