Устройство для укладки сигарет овальной формы в пачки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С Д Н И Е „„ 766968

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) За я влено 28.09.78 (21) 2667799/28-13

Э (5! )М. Кл. с присоединением заявки ¹

В 65 В 19/08

Гооудерстеенный комитет

СССР (23) Приоритет но делам изобретений н открытий

Опубликовано 30.09.80 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 30.09.80 (58) УДК 621.798..4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Л. Шавин, А. М. Вайнблат и В. В. Ломкин (71) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ СИГАРЕТ

ОВАЛЬНОЙ ФОРМЫ В ПАЧКИ

Изобретение относится к оборудованию для упаковки табачных изделий, в частности для укладки сигарет овальной формы в пачки с частичным наложением одной на другую.

Наиболее близким техническим решением кописываемому изобретению является известное

5 устройство для укладки сигарет овальной формы в пачки, содержащее загрузочный бункер с размещенными в его нижней части, разделенными мерными шайбами подвижными делитель о ными перегородками для утруски сигарет и окном, выталкиватели сигарет через окно бункера и приемник (1).

В известном устройстве делительные перего15 родки совершают возвратно- поступательное движение вверх-вниз с амплитудой 15-25 мм, а также горизонтальное движение посредством тряски. Это позволяет ориентировать сигареты овальной формы так, что они проваливаются меж ду делительными перегородками, расстояние между которыми несколько меньше наибольшего размера сигарет овальной формы в сечении, то есть сигареты должны быть обязательно разверкуты меньшим сечением против зазора между делительными перегородками.

Провалившиеся в зазор сигареты с овальным сечением укладываются одна на другую и по мере накопления комплекта выталкиваются через окно в бункере и приемник в пачку.

Ввиду сложного движения, придаваемого сигаретам делительными перегородками,с большой амплитудой и частотой, часто происходит осыпка сигарет, причем застревание волокон и мелочи между делительными перегородками вызывает недокладку. сигарет в пачку„При уменьшении амплитуды и частоты не обеспечиваются достаточная степень утряски и соответственно заполнение секций, сигареты путаются, лопаются, что приводит к ненадежности утруски сигарет овальной формы и их низкой сохранности при утруске.

11елью изобретения является повышение сохранности сигарет при утруске.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве для укладки сигарет овальной формы в пачки делительные перегородки эксцентри 0(o укреплены на трех валах, один из которых рас766968 положен под бункером, а два других — с боковых сторон бункера в одной горизонтальной плоскости с возможностью вращения в разные стороны навстречу направлению движения сигарет, при этом валы кинематически связаны между собой, а перегородки на верхних валах установлены симметрично.

Расположение валов с боковых сторон бункера обеспечивает воздействие их делительных перегородок на оба конца сигарет одновременно, 1О. то есть при наименьшем воздействии, не оказы- вающем влияния на целостность сигарет, обеспечивается наибольший ориентирующий мОмент (легкое разделение) и предварительная утруска сигарет в пачки, после чего окончательная утруска нижней делительной перегородкой.

На фиг. 1 схемати гно изображено устройство для укладки сигарет овальной формы в пачки, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит загрузочный бункер 1 для укладки сигарет 2 овальной формы в пачки с окном 3, выталкиватели 4 сигарет через окно бункера и приемник 5.

В нижней части бункера 1 размещены эксцентрично укрепленные на валах 6, 7 и 8, разделенные мерными шайбами 9 подвижные делительные перегородки 10 для утруски сигарет, при этом вал 8 расположен под бункером 1.

Валы 6 и 7 расположены с боковых сторон бункера 1 в одной горизонтальной плоскости с возможностью вращения в разные стороны навстречу направлению сигарет.

Валы 6, 7 и 8 кинематически связаны между собой цепной передачей 11, соединенной с приводом (на чертеже не показан).

В бункере 1 имеются прорези 12 для прохода перегородок 10.

Устройство работает следующим образом.

В бункер 1 подаются сигареты 2 овальной

4Q формы в ориентирова птом положении, при котором их оси примерно параллельны.

Валы 6, 7 и 8 приводятся во вращение с постоянной скоростью, при этом перегородки

10 валов 6 и 7 ворошат сигареты в вертикаль45 ной плоскости, воздействуя на оба конца сигарет одновременно, и сигареты проваливаются между перегородками 10 вначале по две, а затем разделяются по одной в стопки, образу4 ющиеся- между перегородками. При дальнейшем движении вниз сигареты попадают в зону действия перегородок 10 нижнего вала 8 и подвергаются окончательной утруске в стопках перед выталкиванием комплекта сигарет с помощью выталкивателей 4 через окно бункера 1 в приемник 5 в пачку.

В дальнейшем цикл укладки повторяется.

Предлагаемое устройство для укладки сигарет овальной формы в пачки по сравнению с известным техническим решением той же задачи позволяет резко уменьшить брак сигарет при тряске и утруске, а также при подаче выталкивателями несформированного в пределах заданного размера и габарита комплекта сигарет.

Устройство испытано в виде модели в папиросной машине, при этом установлено, что оно повышает общую надежность работы папиросной машины и ее производительность, так как исключается процесс разборки и сборки устройства для извлечения смятых сигарет и осыпающейся из них мелочи.

Формула изобретения

Устройство для укладки сигарет овальной формы в пачки, содержащее загрузочный бункер с размещенными в его нижней части, разделенными мерными шайбами подвижными делительными перегородками для утруски сигарет и окном, выталкиватели сигарет через окно бункера и приемник, о т л и ч а ю ш ее с я тем, что, с целью повышения сохранности сигарет при утруске, делительные перегородки эксцентрично укреплены на трех валах, один из которых расположен под бункером, а два других — с боковых сторон бункера в одной горизонтальной плоскости с возможностью вращения в разные стороны навстречу направления движения сигарет, причем валы кинематически связаны между собой, а перегородки на верхних валах установлены симметрично.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Воробьевский Б. И. Оборудование табачных фабрик. М., "Пищевая промышленность", 1968, с. 170-175, рис. 38.

76696!с

Составитель А. Бражникова

Техред И. Нинц Корректор М. Вигула

Редактор Е. Дайч

Заказ 7! 17/!6

Филиал Ш1Г1 "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 914 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5