Штатив для крепления ампул и банок при вливаниях крови и жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76700

СССР

Класс 30), ) 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ШТАТИВ ДЛЯ КРЕПЛЕИИЯ АМ Л

КРОВИ И )КИДКОСТЕЙ

Заявлено 19 февраля 1949 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР за М 392030

Опубликовано 30 сентября 1949 года i,9) Штатив для крепления ампул и банок при вливаниях крови и жидкостей, состоящий из телескопически соединенных трубок, укрепленных на струбцине и несущих т)риспособление для крепления сосудов с жидкостью, известен.

Отличительная особенность штатива заключается в том, что приспособление для крепления ампул и банок выполнено в виде пружинящего кольца и диска, снабженного прорезями для прохождения отростка ампулы и резиновой трубки.

На чертеже изображен предлагаемый штатив и детали приспособления для крепления ампул и банок.

Штатив состоит из струбцины 1, которая может крепиться к горизонтальной поверхности 17, имеющей плоскую или круглую форму (например, спинки кровати). Для крепления к круглой поверхности в зажимающих поверхностях струбцины имеются полукруглые вырезы 19.

В верхнем плече струбцины имеется отросток 2, в который наглухо впаяна трубка 3 длиной 40 — 45 см.

Внутрь этой трубки телескопически вдвигается другая трубка 4, на на.ружном конце которой укреплены два пружинящих кольца б и две

«чашечки» 5.

Пружинящие кольца б удерживают ампулу- от наклона в сторону.

В эти кольца во время переливания крогп могут быть вставлены повернутые вверх дном стандартные банки.

Чашечки 5 представляют собой слегка вогнутые металлические диски. на которые опираются нижними полюсами ампулы. Диаметр и кривизна чашечек 5 соответствует размерам дна ампулы. В центре чашечек 5 имеются круглые отверстия 9 и вырезы 8.

Стандартная ампула с кровью (раствором) с надетой на нижний отросток ампулы резиновой трубкой вставляется в верхнее пружинящее кольцо б. Затем резиновая трубка проводится через прорезь 8 в чашечке 5, и ампула опускается книзу до упора ее на чашечку. Так как ширина внутреннего края прорези 8 равна 4 мя, а наружный диаметр отростка ампулы не менее 6 — 10 мя, то при случайном натягивании отводящей от ампулы резиновой трубки, ампула будет надежно фиксирована в чашечке и не сможет выскочить через прорезь 8.

Пружинящие кольца б и чашечки

5 могут быть перемещены вдоль трубки 4 и укреплены при помощи винтов 7 на любом уровне. № 76700

Чтобы при нагрузке на штатив внутренняя трубка 4 не входила внутрь трубки 8, внутри трубки 4 у ее нижнего края помещена изогнутая пружинка 11. На концах последней укреплен штифт 10, выходящий наружу из трубки через специальные отверстия в стенках трубки.

У верхнего конца трубки 8 также имеется два отверстия 12, в которые также выходят наружные концы штифтов 10.

Для вдвигания трубки 4 внутрь трубки 8 необходимо двумя пальцами нажать на выступающие концы штифтов 10 и утопить их. Oníî,ре.

Отв. редактор М. М. Акишин менно другой рукой вдвигают >, бку 4 внутрь трубки 8.

Предмет изобретения

Штатив для крепления ампул и банок при вливаниях крови и жидкостей, состоящий из телескопически раздвигаемых трубок„укрепленных на струбцине и несущих приспособление для крепления ампул и банок, отличающийся тем, что приспособление выполнено в виде пружинящего кольца и диска, снабженного прорезями для прохождения отростка ампулы и резиновой труб<и.

V:.та;р e. Lt. ГГади