Способ бактериосъемки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 7ВМЗ

Класс 5а, 18;0

42е, 3

СССР

QHNCAHие IDGE)Pе7ениЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ

@ ь "1lOTI:. л

Г. А. Могилевский и Г. П. Славнйыа

СПОСОБ БАКТЕРИОСЪЕМ1»И

Заявлено 18 октября 1.9-18 г. за . », 88615о7

Произведенными ltcc. Eдованиями доказана возможность применения метода флуоресцентной микроскопии для определения основных видов углеводородоокисляющих Оактерий в накопительных культурах.

Предлагается ис1юльзовать флуоресцентнуlо микроскопию для проведения бактериальной съемки на нефть и газ.

Сущность этого способа бактерносъемки заключается в следующем. Предметные L èðîêèå стекла приводятся в контакт с грунтом путем зарывания их в шурфы на 5 — 8 суток. При этом на поверхности стекла адсорбируется почвенная микрофлора, которая, после промывки стекла, анализируется с псмощью флуоресцентного микроскопа. Вна»1але препараты просматриваются в флуоресцентном микроскопе без окрашивания и: для выявлснчя естественно флуоресцирующих форм, а затем, после прокрашиваиия их флуохромами, вновь просматри".а1отся. с целью обFtàðó>êåíl,H метано- и пропано-окпсляющих бактерий.

Предмет изобретения

1. Способ бактериосъемки с использованием флуоресцентной микроскопии, отличающийся тем, что, с целью накапливания бактериll на предметно»1 стекле IlpH кОнтакте его с почвенной микрофлорой, его закапывают на 5 — 8 суток в шурфы, затем, после промывки стекла, препарат анализируют под ihlHI роскопом.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что при анализе препарат окрашивают флуорохромами, с целью обнарухкения мета1 o и пропано-окисляющих бактерий.