Способ уничтожения личинок и куколок малярийного комара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76704

СССР

Класс 30i, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

МАЛЯРИЙНОГО КОМАРА

Заявлено 7 января !949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389769

Оптбликовано 30 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Д. Позднев

Отв. редактор М. М. Акишин

393

Нефть н нефтяные продукты, применяющиеся для уничтожения личинок малярийных комаров, дефицитны.

Отличительная особенность описываемого способа уничтожения личинок и куколок малярийного комара заключается в том, что в качестве ларвицида (убивающего личинки) применяется водный раствор натриевых солей сульфокислот.

В предлагаемом способе применяемый в качестве ларвицида водный раствор натриевых солей сульфокислот для уничтожения личинок малярийного комара полностью разрешает вопрос в отношении дефицитности сырья, превосходит по эффективности существующие препараты и позволяет заменить важные в народном хозяйстве нефть и нефтяные продукты.

Водный раствор натриевых солей сульфокислот распыляется при помощи гидропульта илн автомокса на поверхности анофелогенных водоемов также, как нефть пли нефтяные продукты.

Расход водного раствора сульфокислот на 1 м равняется 15 смз.

Водный раствор натриевых сульфокислот получается, как побочный продукт на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности при обработке керосина сернистым газом.

Препарат устойчив прн длительном хранении и не огнеопасен.

Способ уничтожения личинок и куколок малярийного комара, о гл и ч а ю шийся тем, что в качестве ларвицида применяется водный раствор натриевых солей сульфокислот.