Способ диагностики злокачественных опухолей легких при помощи рентгенографии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 76705

СССР

Класс 30а, 6 в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ 3ЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕИ

ЛЕГКИХ ПРИ ПОМОЩИ РЕНТГЕНОГРАФИИ

Заявлено 29 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 386632

Опубликовано 80 сентября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор В. Д. Позднев

:Отв, редактор М. М. Акишин

Для определения злокачественных опухолей легких пользуются обычным рентгеновским исследованием грудной клетки (бронхография, рентгеноскопия и рентгенография).

Отл ич и тел ьн ой особенностью п р едлагаемого способа является то, что снимок грудной клетки производится при напряжении 80 — 90 кв, при экспозиции 300 — 400 микроамперсекунд, при 80-см расстоянии с применением бленды Букки для устранения вторичных лучей, вуалирующих снимок.

Установлено, что при сравнительно небольших размерах злокачественные опухоли поглощают больше рентгеновских лучей, нежели другие нормальные и потологические структурные элементы грудной клет ки и даже ребра и эта разница возрастает тем больше, чем больше жесткость применяемого излучения и чем длиннее экспозиция. При уве личении напряжения на 25 — 35. кв против нормальной для обычного снимка грудной клетки и при значительном удлинении экспозиции отдельные органы на таком снимке начинают исчезать, а тень опухоли все более выделяется. При таком увеличении напряжения и удлинении экспозиции необходимо применять блен ды Букки для устранения вторичных лучей, вуалирующих снимок.

При таких условиях плотная тень опухоли резко выступает на монотонном фоне остальной части грудной клетки, что дает возможность ее диагносцировать.

Способ диагностики злокачественных опухолей легких при помощи рентгенографии, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что снимок производится при напряжении 80 — 90 кв и при экспозиции 300 †4 микроамперсекунд пр. 80-си расстоянии с применением бленды Букки.