Устройство для поворачивания плодов в канатных сортировках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 2Ов4

СССР

% 76712 опислник изсвретЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I !

"1

f / «. „, Ф, I 1- 10 11 -.;,;,„,„,„,„, 11

A. И. Беляев и 11 "119,"1:;Л, УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРАЧИВАНИЯ ПЛОДОВ В КАНАТНЫХ

СОРТИРОВКАХ

Заявлено 9 августа 1947 года в Министерство сельского хозяйства СССР за № 2464 (35905б}

Опубликовано 31 сктября 1949 года

Предмет изобретения

501

Предметом изобретения является устройство для поворачивания плодов в канагных сортировках, выполненное в виде установленных над канатами неподвижных упоров, воздействующих на плоды, транспортируемые канатами.

На фиг. 1 изображен боковой вид эластичного упора; на фиг. 2 — общий вид эластичных упоров с плодом, проходящим возле упора; на фиг. 3 †пл расположения упоров.

Упоры, выполненные, например, из листовой резины благодаря своей эластичности не препятствуют проходу плодов, транспортируемых двумя соседними канатами 2.

Материал для эластичных упоров и их форма должны быть такими, чтобы силы сопротивления, возникающие при отклонении упоров плодами, проходящими в направлении, поперечном к движению канатов, были меньше усилий, необходимых для опрокидывания плодов и выталкивания их из занятого ими места между двумя канатами 2.

Для устранения вращения плодов вокруг своей оси при остановке .их упорами передняя кромка 3 упоров 1 делается зубчатой, а нижняя грань расположена под острым углом к передней, чем достигается поворачивание плодов в желательное положение вдоль канатов.

1. Устройство для поворачивания плодов в канатных сортировках, выполненное в виде установленных над канатами неподвижных упоров, воздействующих на транспортируемые канатами плоды, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью устранения повреждений плодов, упоры выполнены из эластичного материала, например, резины, такой формы, которая допускает отклонение их только в направлении, поперечном к движению канатов.

2. Устройство упора по п. 1, отл и ч а ю ще еся тем, что воздействующая на плоды передняя грань упора,:c целью устранения вращения плодов вокруг своих геометрических осей при остановке плодов упором, снабжена зубчатой поверхностью, а нижняя грань расположена под острым углом к передней.