Фазорегулятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76718

СССР

Класс 21 dÐ, 12аз

ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБ ЕтКНИя

"Лаяапеио 13 декабря 1943 года в Народный комиссариат злектропромы|илениости

СССР за Ка 290 (330434) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предметом изобретения является фазорегулятор с использованием многообмоточных трансформаторов, имеющих две противоположно действующие подмагничивающие обмотки постоянного —îêà,,одна из которых создает первоначальное подмагничивапие, а вторая служит в качестве управляющей обмотки.

Отличительной особенностью предлагаемого фазорегулятора является применение трех однофазных трансформаторов, первичные об мотки которых грисоединены к трехфазной сети электрического тока, причем для получения изменен1я фазы в пределах +120 подмагничивающие обмотки располагаются лишь на двух трансформаторах, вторичные обмотки соединены последовательно, а управляющие обмотки размещены на всех трех тр апсфор матор ах.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого фазорегулятора.

Фазорегулятор состоит из трех групп (1, II и III) специа,льных многообмоточных трансформаторов, в каждую пз которых входит три, шесть, девять и т. д. однофазных тр ан сфор м атор ов.

Каждый трансформатор конструктивно аналогичен дросселю насыпцения, но имеет четыре обмотки. гтервичну1о W, и вторичную W2 обмотки переменного тока и подмагничивающую % „и управляющую

W „ обмотки постоянного тока.

Первичные обмотки W| одноименных фаз (А, В, С) всех трех групп соединены последовательно в три первичных цепи, которые соединяются в звезду или треугольник.

Вторичные обмотки Ф„òðåõ трансформаторов каждой группы соединены последовательно и образуют три вторичных цепи, которые соединяются .з звезду или треугольник.

Подмагничивающие обмотки W„ имеются только на двух трансформаторах каждой группы. Фаза Л первой группы, фаза В второй группы и фаза С третьей группы подмагничивающпх обмоток:не имеют.

Обмотки К„питаются постоянным током неизменной величины.

Управляющие обмотки К„имеют ся на всех трансформаторах и питаются постоянным током, обеспечивающим смещение фазы.

Все подмагничивающие обмотки соединяются последовательно в одну цепь, а управляющие в другую, причем направление ампер-витков обмоток у одного трансформатора каждой группы должно быть согласное, а у другого встречное.

Предлагаемый фазорегулятор действует следующим образом.

В начальном положении управляющие обмотки 1Г„обесточены.

ТЯ3

Эй 76718 рулль Я" тра//с пор/ча пара /

Фоэо //

XQ!

1S4

В I группе трансформатор фазы

А не падмагничивается и дает полное вторичное напряжение. Трансформаторы фаз В:и С подмагничены до насыщения, так что их вторичное налряжение мало. В результате суммарное напряжение пепи вторичных обмоток всех трех трансформаторов 1 группы имеет фазу первичной обмотки А.

При включении тока в управляющие обмотки суммарные ампер-витки постоянного тока одного трансформатора, например фазы В, уменьшаются, другого, например фазы С, увеличиваются. Соответственно изменяется насыщение, вследствие чего напряжение вторичной обмотки фазы А уменьшается, фазы В увеличивается, а фазы С становится еще меньше, чем в первом случае. В результате фаза напряжения цепи вторичных обмоток группы смещается в сторону фазы

B. При обратном направлении управляющего тока она смещается в сторону фазы С, так как ампервитки подмагничивающих обмоток фаз В и С напразлены в противоположные стороны относительно ампер-витков управляющих обмоток.

Аналогично II группа дает напряжение, смещенное на 120 относиОти. редактор М. М, Акишии тельно I, а III группа на 120 относительно 11.

Последовательное включение первичных обмоток необходимо потому,. что из-за насыщения на подмагниченных трансформаторах ивдукткруется уменьшенная противоэлектродвижущая сила. По этой же причине первичная обмотка 1V каждого трансформатора должна рассчитываться почти иа полное напря-жение сети.

Предмет изобретения

Фазорегулятор с использованием многообмоточных трансформаторов, имеющих противоположно действующие подмагничиваюшие обмотки постоянного тока, из которых одна создает первоначальное подмагничивапие, а вторая служит в качестве управляющей обмотки, о т л ич а ющи и ся тем, что, с целью по-лучения диапазона изменения фазь; в .пределах ++120, применены три однофазных трансформатора, первичные обмотки которых присоединены к трем фазам питающей сети., вторичные обмотки соединены последовательно, управляющие обмотки размещены на всех трех трансформаторах, а обмотки подмагнпчивания лишь на двух.

4 5 б 7 8 9

Ю Ю С Ф В С

Редактор В. К. Чистот