Электрический привод машин-орудий
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Щ 76719
СССР
Класс 21с, 591
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
+G-CO! 9 . И s. g
1 АТЕ» й1 (1
М. Е. Верхолат, Н. А. Иванов, Е. А. Кун не нFCyr;g и M. Е. Эльясберг
Би ;", -. .;. и
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРИВОД МАШИН-ОРУДИЙ
Заявлено 29 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям н открытиям при Совете Министров СССР 3a № 377837
Опубликовано 30 сентября 1949 года
297
Изобретение касается электрического привода машин-орудий (преимущественно металлорежущих станков), действующего по заранее заданной программе (шаблону) . В приводе применен генератор, например амплидин, питающий исполнительный двигатель и управляемый следящим датчиком, включенным в цепь одной из обмоток возбуждения генератора.
Согласно изобретению, с целью уменьшения колебания системы и увеличения точности воспроизведения шаблона, предлагается к другой обмотке возбуждения генератора присоединить последовательно включенные конденсатор и сопротивление, образующие во внешней цепи генератора контур, частота собственных колебаний которого лежит ниже частоты колебания контура датчика.
На чертеже приведена электрическая схема одного из вариантов выполнения предлагаемого привода.
Двухкомпонентный следящий привод с непрерывным движением, предназначенный для воспроизведения заданного контура, представляет собой автоколебательную систему, в которой все элементы, включая датчики, колеблются с общей определенной частотой, соответствующей ускорениям, задаваемым датчиком, инертности системы и жесткости ее связей.
Этим колебаниям в каждой точке соответствуют определенные значения амплитуды колебаний следящего датчика или угла рассогласования системы.
Углы рассогласования системы или значения амплитуд колебаний датчика могут быть значительно уменьшены, если в систему включить дополнительный контур, непрерывно аккумулирующий кинетическую энергию,и поддерживающий ее потенциал для каждой составляющей на уровне, близком к достигнутому в предыдущий момент. При этом колебания аккумулирующего контура должны иметь частоту более низкую, чем частота колебаний датчика.
Аккумулирующий контур может включать в себя в чисто механических системах инертную массу (маховик) .. Однако более совершенным является использование для аккумулирующего контура электрической емкости и омического сопро-тивления.. ЛЪ 76719
Редактор В. Н. Чистов
298
В приведенном,на чертеже,ва,рианте привода управляющие обмотки, возбуждения 1 и 2 амплидингенераторов 8 и 4, питающих исполнительные двигатели 5 и 6 компонент Х и У, управляются в соответствии с режимом, задаваемым датчиком.
Вторые обмотки возбуждения 7 и 8 питаются от напряжения, создаваем ого соответствующими а мпли.динами. Колебания магнитного по тока этих о|бмоток определяются ко,лебания ми,низкочастотных емкост"М-омических. аккумулирующих кон.:.и 4 туров С a, — Rl и Ca, — R, и высокочастотных контуров: датчики— обмотки 1 и 2.
Емкости заряжаются от напряже,ния амплидинов через сопротивления Рз
Возможна пушпульная схема соединения обмоток 7 и 8, при которой вместо двух указанных, контуров потребуется только адин.
В случае надобности аккумулирующие контуры и обмотки возбужде-Отв. редактор М. М. Акишии ния аиплидинов могут быть связаны через усилительные каскады.
Предмет изобретенич
Электрический привод машин-орудий (преимущественно металлорежущих станков) по заранее заданной программе (шаблону) с применением генератора, например, амплидина, питающего исполнительный двигатель и управляемого следящим датчиком в цепи одной из обмоток возбуждения ген ер ато р а, отличающийся тем, что, с целью уменьшения колебаний системы и увеличения точности воспроизведения шаблона, к другой обмотке возбуждения генератора присоединены последовательно включенные конденсатор и сопротивление, образующие .во внешней цепи генер ат ор а контур, частота собственных колебаний которого лежит ниже частоты колебаний контур а датчика.