Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное.к авт. сеид-ву 9 265828 (51)М. Кл.

С 12 В 1/14 (22) Заявлено 271178 (21) 2702563/28-13 с присоединением эаювкм (в (23) Приоритет государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 3009.80. Бюллетень М36

Дата опубликованию описания 300980 (53) УДК 663.14 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Юрчак, С,В.Кошман, В.П.Портянко и A.Е.Грищенко

Дублянский спиртзавод Харьковского производственного объединения спиртовой проьишленности (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРИЦИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМ

",Г Ф 1 с

1" -.""- "

1.

Изобретение относится к ферментной промышленности, а именно к апцаратам для выращивания микроорганизмов и является усовершенствованием известного аппарата.

В основном изобретении по авт.св.

Ф 265828 описан аппарат для выращивания микроорганизмов, содержащий цилиндрическую емкость, приспособление для циркуляции жидкости, представляющее собой систему труб, равномерно установленных по длине окружности. В верхней части приспособления для циркуляции жидкости йме- 15 йтся отражатели, а в нижней — воздухораэделители, сообщенные с воэдуховодом, установленным вертикально по оси емкости.При этом воздухораспре-, делители размещены под каждой цир- 20 куляционной трубой и выполнены в виде радиально отходящих от воздуховода патрубков, на выходных концах которых укреплены цилиндрические насадки с переливными воронками, установ- 25 ленными с зазором. Над воздухораспределителями расположено приспособ-: ление для подачи питательной среды, .представляющее собой кольцевой трубчатый коллектор с патрубками для под"30 вода питательной среды в переливные воронки (1)..

Это техническое решение является наиболее близким к изобретению цо технической сущности °

Однако известное устройство не обеспечивает достаточно эффективное насыщение кислородом культуральной жидкости, вследствие того, что сжатый воздух, нагнетаемый в воэдуховод и проходящий по циркуляционныьй. трубам, имеет высокую температуру (65-70 ) и нагревает культуральную жидкость, а известно, что растворимость газов в жидкостях, в частности, кислорода, при повышении температуры снижается, Целью изобретения является более полное насыщение культуральной жидкости кислородом.

Для достижения этой цел аппарат снабжен дополнительным воздуховодом, подсоединенным к емкости в зоне между верхним уровнем культуральной жидкости и отражателями, при этом в приемной камере воэдуховода размещен вентилятор.

На чертеже изображен предлагаемый аппарат, общий вид.

76

Аппарат для выращивания .микроорганизмов.содержит .цилиндрическую емкость l, по оск которой вертикально устайовлен воэдуховод 2.

Внутри емкости 1 установлено приспособление для циркуляции жидкости, представляющее собой систему труб 3 равномерно установленных no wwwe окружности емкости 1. При этом каждая труба 3 снабжена коническим отражателем 4, расположенным в ее верхней части. Под каждой трубой размещены воэдухораспределители 5, выполненные в виде радиально отходящих от воздуховода 2 патрубков, на выходных концах которых укреплены цклиндрйчеСкие насадки 6 с переливными воронками 7, установленными с зазором. Над вовдухораспределйтелями 5 распоЛожено приспособление 8 для подачи питательной среды, представляющее собой, например; коЛьцевой трубчатый коллектор с патрубками для подвода питательной среды = -.-. в= переливные воронки 7. В нижней части емкости l расположены патрубки

9 для отбора культуральвой жидкости °

Аппарат снабжен дополнительвнм воэдуховодом 10, установленным снаружи емкости 1 и подсоединенным к ней в -зоне между верхним максималь-" ным уровнем 11 культуральвай жидкости к отражателями 4. В приемной камере

12 воздуховода 10 размещен вентилятор 13.

Работает аппарат следующим образом.

Через приспособление 8 в емкость

1 пост йаеТ ййтательвая среда"и, через патрубки 9 осуществляется не- прерывный отбор культуральной среды, благодаря чему в емкости 1 поддерживается уровень 11 жидкости. Воздух из воэдуховода 2 по радиально рас-, положенным патрубкам (ие показаны) поступает к цилиндрическим насад.кам 6 и, выходя через кольцевой зазор между верхней кромкой насадки 6 и конической частью воронки 7,устремляется в циркуляционные трубы З,увлекая эа собой культуралькую жидкость и свежую питательную среду, переливающуюся через верхнюю. кромку воронки

7.. Б цкркуляцкоккых тРубах 3 при большой скорости происходит интЕвсивное перемешйванке и насыщение кислородом культуральной жидкости.

На выходе из циркуляцконных труб 3 культуральная жидкость, встречая от7193 4

I ражатели 4, резко изменяет направление движенкя. Веерообразные струи жидкости, вылетающие иэ отражателей

4 в горизонтальном направлении, разрушают пену.При этом происходит также дробление крупных пузырьков воздуха и образование жидкостного зонта s виде пленки к - капель жидкости.

Одновременно с подачей воздуха по воздуховоду 2 от вентилятора 13 по воэдуховоду 10 холодный воздух подается под жидкостный зонт. В результате происходит охлаждение и обильное насыщение кислородом культуральной жидкости, способствующее интенсивному росту микроорганизмов.

1э Выполнение аппарата для выращивания микроорганизмов с поцолнителькым. воздуховодом 10, подсоединенным к ем-. кости 1 в зоне между верхним уровнем

ll культуральной жидкости и отража;р телями 4, обеспечивает обильное насыщение кислородом культуральной жидкости, тем самым интенсифицируется процесс выращивания микроорга- .. низмов. Кроме того, дополнительная обильная подача холодного воздуха в емкость обеспечивает охлаждение культуралъной жидкости и удаление из нее вредных примесей (80, СО ), что н свою очередь способствует бо-, лее интенсивному росту микрооргаЗО низмов.

По предварительным подсчетам использование трех аппаратов предлагаемой конструкции на Цублянском спиртзаводе обеспечит увеличение лроМ взводктельности по сравнению с известными на 25%, что позволяет сэконо мить 300 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

49

Аппарат для выращивания микроорганизмов по авт. св. Р 265828, о т - лич аю щий ся тем, что,,с целью обеспечения более полного ва сыщевия культуральной жидкости кислородом, аппарат снабжен дополнительным воздуховодом, подсоединенным к

eMrcocTw в зоне между. верхним уровнем культуральной жидкости н отражатеЗ0 лями, при этом в приемной камере воздуховода размещен вентилятор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 565828, кл. С 12 В 1/14, 1969 (прототип).

767193

Составитель И.Чабалииа

Техред М.Кузьма

Корректор М Я гула

Редактор Г.Прусова

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Эаказ 7135/23 Тирам 522 Подписное

ВНИИПИ ГосударствЕнного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5