Способ химико-термической обработки металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 8h>>_#_ д"И И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< >767234

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву Р 261089 (22) Заявлено 13. 11. 78 (21) 2682852/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 300980, Бюллетень М936

Дата опубликования описания 021080 (51)М. Кл, С 23 С 17/00

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.793. .66(088.8) (72) Авторы изобретения

С. П. Козырев, В. В. Поздняков и М. Е. Семенов

Подмосковная научно-исследовательская испытательная станция ЧАТИ (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ХИМИКО-ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Изобретение относится к области нанесения покрытий изделий металлами, касается химико-термической обработки металлов и сплавов и является усовершенствованием известного спасо-5 ба по авт. св. Р 261089.

В основном изобретении описан способ химико-термической обработки мФталлов и сплавов с использованием нагрева до образования жидкой фазы для интенсификации диффузионных процессов.

C целью снижения температуры интенсивной диффузии элементов в жидкой фазе и уменьшения структурных изменений в обрабатываемой детали нагрев произ-15 водят в твердой насыщающей смеси до температуры плавления эвтектики, образованной при контакте материала обрабатываемой детали с компонентами сме"и. 20

Этот способ имеет ряд недостатков.

Во-первых, в змс»кность его использования ограничена тем, что не все легирующие компоненты, введение которых в поверхностный слой обрабатываемой детали целесообразно, дают диаграммы эвтектического типа с материалом об рабатываемой детали.

Во-вторых, температура плавления некоторых из эвтектик достаточно вы- 30 сока, что вызывает значительные структурые изменения в материале обрабатываемой детали с увеличением времени нагрева и т.д.

Бель предлагаемого способа состоит в устранении этих недостатков — в расширении номенклатуры легирующих элементов в обеспечении возможности варьирования температуры химико-термической обработки и сокраШении времени обработки.

Поставленная цель достигается тем, что насыщенную смесь приготавливают из компонентов Ввтектического состава.

Предло>кенный способ реализуется следу|ощим образом.

Приготовленную насыщающую смесь, компоненты которой могут образовывать между собой эвтектический состав, наносят в виде пасты на часть или всю поверхность детали, подлежащей термообработке. Деталь (или ее часть) нагревают, например, посредством ТВЧ, до температуры плавления эвтектической смеси. При этом в зоне контакта эвтектического состава насыщающей смеси и детали образуется жидкая фаза, ускоряющая процесс растворения компонентов пасты, их диффузию и взяимо767234

Формула изобретения

Составитель Л. Бурлинова

Редактор Л. Ге асимова Тех сд .Коштура Ко ректор !0. Макаренко

Заказ 7143/25 Тираж 1 74

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москса, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "ПАтент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 дЕйствие с материалом детали. ускорение процесса является следствием того, что растворение легируюших компонентов иэ жидкой фазы происходит с высокой скоростью и перестает быть лимитирующим фактором диффузии.

Предложенный способ может быть использован так же и в том случае, когда один из компонентов насыщающей смеси образует эвтектику с материалом детали.

Состав паст может быть различным в зависимости от того, чем необходимо насыщать поверхностный слой детаJIB °

Например, паста из смеси железа и графита, дающей эвтектику при

1150 С, может быть использована для о цементации поверхности детали.

Паста из смеси углерода и никеля, дающей эвтектику при 1318оС, образует цементованный слой, насыщенный никелем. Время процесса варьируется в зависимости от необходимой глубины насыщения поверхностного слоя и от требуемой концентрации легирующего элемента в диффузионном слое.

П р .и м е р. Проводят обработку нг ст. 45х с нанесением пасты эвтектического состава, содержащей карбид бора и ферротитан. При выдержке при

1300 С в течение 7-10 с образуется о диффузионный слой толщиной 0,8-1,2 мм, состоящий из карбидов и боридов титана и железа переменного содержания в железной матрице.

При реализации известного способа

,за 10 с получают толщину покрытия

0,4-0,5 мм. Таким образом, предлагаемый способ в 1,5-2 раза позволяет сократить время обработки.

Способ химико-термической обработ.ки металлов и сплавов по авт. св.

Р 261089, отличающийся тем, что, с целью расширения номенклатуры легирующих элементов и со20 кращения времени обработки, насыщение ведут из смеси компонентов эвтектического состава.

Источники информации, 25 принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 261089, кл. С 23 С 17/00, 1965.