Система горячего водоснабжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 76726

СССР

Класс Збс, 4о

Збе, 7oi

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СИСТЕМА ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Заявлено 15 октября 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР 3a № 306 — 4113 (370626) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Предметом изобретения является система горячего водоснабжения теплофицированных зданий.

Согласно изобретению, сеть теплоснабжения устраивается с расчетом обеспечения нормальной циркуляции в ней воды для целей отопления, а тепло для горячего водоснабжения получается из обратной линии теплосети, путем применения теплового насоса, без нарушения общего гидравлического режима системы отопления и без увеличения расхода энергии на подачу теплоносителя.

Схема горячего водоснабжения по предлагаемой системе показана на чертеже.

Вода из теплосети через ввод 1 направляется в приборы 2 системы отопления. Обратная вода по выходе из отопительных приборов, прежде чем поступить в тепловую сеть, направляется в испаритель 3, в котором находится жидкость, кипящая при температуре ниже 10 . Вследствие большой разницы температур сетевой воды и жидкости в испарителе будет происходить одновременно дальнейшее охлаждение сетевой воды и усиленное испарение жидкости.

Пары жидкости из испарителя поступают в компрессор 4 (тепловой насос), которым доводятся до давления, обеспечивающего их температуру до 70 — 80 . Затем эти пары из компрессора направляются в бойлер

5 горячего водоснабжения, где, конденсируясь на теплообменной поверхности, отдают свое тепло воде горячего водоснабжения.

В случае большого расхода тепла на горячее водоснабжение, а также в летнее время, когда приборы отопления не работают, в испаритель можно подавать воду непосредственно из подающей линии теплосети.

Система горячего водоснабжения теплофицированных зданий, о т л ич а ю щ а я с я применением теплового насоса, испаритель которого присоединен к обратной линии теплосети, с целью подогрева воды для горячего водоснабжения за счет понижения теплосодержания отходящей воды.